BigEdu.ru
» » » Консультация по проблеме воспитания в неполной семье
Вернуться назад

Консультация по проблеме воспитания в неполной семье

ЧВУЗ ДОНЕЦКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра психологии

Контрольная работа

«Консультация по проблеме воспитания в неполной семье»

Выполнил: ст. гр. ПСз-09с

Брожко Е. В.

Проверил: Саенко А. В..

Донецк 2010

1. Проблема обозначенная взрослым

Мальчик в возрасте 10 лет находиться в состоянии повышенной агрессии, раздражительности к окружающим. Часто присутствуют конфликты с родителями (мамой, папой), с бабушками и дедушкой и другими детьми. Проявляет чувство озлобленности к окружающим. Агрессивно воспринимает любую критику или отказ в чем-либо. Может в грубой форме ответить на любое замечание близким и учителям. Присутствуют моменты лжи. Никогда не признает свою вину.

2. Информация о ребенке

Проживает вместе с родителями (мамой и папой) в трехкомнатной квартире со всеми удобствами. Мама и папа работают. Воспитанием мальчика занимается мама. Решение родить ребенка приняла на себя мать, даже при нежелании мужа. С момента рождения и до 4-месяцев отец ребенка работал за пределами страны. По настоянию близких, отец поменял место работы, и до сегодняшнего момента работает по месту жительства.

В воспитании ребенка родные и близкие участия не принимают. Бабушки и дедушка свое внимание оказывали через материальное благо (деньги, дорогие подарки).

В классе очень узкий круг общения с одноклассниками, постоянно критикует «все плохие, а он хороший». Бывают случаи проявления физического насилия со сверстниками.

Стоит отметить, что до года ребенок перенес хирургическое вмешательство, при котором использовался наркоз (межпаховая грыжа, которую спровоцировал постоянный плач).

Детский сад и школу до третьего класса посещал с истериками и сильным нежеланием.

3. Дополнительная информация (выясненная во время беседы)

В шести летнем возрасте ребенка родители поменяли место жительства. Отношение между родителями в некоторых случаях «холодное», равнодушное, иногда жестокое. Ссоры между родителями могут возникать в присутствии ребенка, где отец всегда играет ведущую роль и не считается с мнением матери.

4. В данной семье присутствуют следующие стили воспитания

У отца присутствует эмоциональное отвержение, ребенок его тяготит, потребности ребенка игнорируются, иногда с ним жестоко обращается. Со стороны отца наблюдается контролирующий стиль воспитания который подразумевает постоянное направление ребёнка по правильному пути, по мнению родителя. В обращении с ребёнком проявляет жёсткость, не проявляя любовь (чтобы не избаловать), требуют многое, завышая планку.

Стиль материнского воспитания – гиперопека. Навязчивое стремление удержать ребенка рядом с собой для уменьшения собственной тревожности.

5. Варианты консультативных эмоций

- отсутствие взаимопонимания у родителей влияет на поведение и внутреннее эмоциональное состояние ребенка;

- заболевание у ребенка на психическом уровне (требуется медицинское вмешательство);

- чрезмерный контроль со стороны родителей без учета психического развития ребенка этого возраста.

6. Обсуждение невыясненных необходимых моментов

Заболевание ребенка на психическом уровне?

В 9 лет ребенок перенес сотрясение мозга (упал во время игры в футбол), при обследовании были выявлены неврологические отклонения. К заболеванию серьезно отнеслась мать, начала использовать медицинские назначения, на что отец категорично ответил: «Не выдумывай, наш сын абсолютно здоров».

Ответственность за неправильное воспитание ребенка отец перекладывает на мать, при этом довольно часто при ребенке употребляет выражение: «Это ты так воспитала ребенка».

Мать всегда находиться в роли жертвы в отношениях с мужем и в отношениях со своими родителями. Родители матери очень состоятельные и властные люди, которые считают что за ее благо она им тоже «должна».

Новая гипотеза: Ребенок ведет себя агрессивно, чтобы отстоять права матери и защитить ее, т.е. ответить или повести себя так, как не может позволить себе она.

На выбор супруга повлияло мнение родителей, с чем мать смирилась.

У отца есть только мать (бабушка) и встречи с внуком происходят крайне редко (1 раз в год). Остальные близкие родственники (тети и дяди) не частые гости в семье ребенка, встречи ограничиваются только днями рождения.

Все свободно время ребенок проводит только с матерью, совместных увлечений между сыном и отцом – нет.

7. При изучении данной проблемы, мы пришли к выводу

Поведение ребенка связано с психическим нарушением и нестабильностью в семейных отношениях.

При воспитании ребенка родственниками не учитывается его психическое состояние.

Контролирующий стиль воспитания отца и родителей, со стороны матери, развивает у ребенка суетное мышление, он быстро схватывает информацию и хорошо её запоминает, а вот воспроизводит плохо, так как боится ошибиться и быть наказанными за это. Ребенок растет тревожными, а постоянные запреты вызывают протесты.

Постоянно пытаясь уличить своего ребёнка в неблаговидных поступках, родители формируют в нём неуверенность в себе, поскольку сами родители чрезмерно обеспокоены правильностью его поведения без учета его психического развития. В конечном итоге ребенок просто не понимает, как надо себя вести

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по психологии ЧВУЗ ДОНЕЦКИЙ ИНСТИТУТ ПСИХОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Кафедра психологии Контрольная работа «Консультация по проблеме воспитания в неполной
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru