Муниципальное образовательное учреждение
Высшего профессионального образования
«ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА» (институт) (ЕАСИ)
Контрольная работа № 1
По дисциплине «Основы психологии»
Тема: «Эмоции и художественное творчество»
Для студентов направления подготовки 031600
«Искусства и гуманитарные науки»
Вариант №1
Студента группы № 231
(заочной формы обучения)
шифр 71
Преподаватель Калистратова Е.А.
Дата сдачи контрольной работы_____________________
Дата проверки контрольной работы__________________
Оценка__________________________________________
Подпись преподавателя____________________________
Екатеринбург 2009
Часть 1. Тестовое задние
Вопрос 1. в). Вопрос 2. в). Вопрос 3. б). Вопрос 4. б). Вопрос 5. а). Вопрос 6. г). Вопрос 7. г). Вопрос 8. в). Вопрос 9. б). Вопрос 10. в). Вопрос 11. б). Вопрос 12. б). Вопрос 13. б). Вопрос 14. а). Вопрос 15. а). Вопрос 16. г). Вопрос 17. г). Вопрос 18. б). Вопрос 19. г). Вопрос 20. г) | Вопрос 21. б). Вопрос 22. в). Вопрос 23. б). Вопрос 24. б). Вопрос 25. б). Вопрос 26. б). Вопрос 27. б). Вопрос 28. г). Вопрос 29. а). Вопрос 30. в). Вопрос 31. б). Вопрос 32. а). Вопрос 33. в). Вопрос 34. б). Вопрос 35. г). Вопрос 36. б). Вопрос 37. г). Вопрос 38. в). Вопрос 39. в). Вопрос 40. а) |
Часть 2. Реферат
Эмоции и художественное творчество
Содержание
Введение
1.Эмоции
1.1 Составляющие эмоции
1.2 Функции эмоций
1.3 Роль «положительных» и «отрицательных» эмоций
1.4 Виды эмоциональных состояний
1.5 Характеристики эмоционального реагирования
1.6 Уровни эмоционального реагирования по С. Л. Рубинштейну
1.7 Компоненты эмоциональных явлений
2. Художественное творчество
2.1 Роль эмоций в творчестве
2.2 Роль художественного творчества и воображения
2.3 Способности и степени их развития в художественном творчестве
2.4 Особенности творческого мышления и художественного творчества
Заключение
Список литературы
Введение
Каждый взрослый человек знает, что такое эмоции, так как неоднократно их испытывал с самого раннего детства. Однако когда просят описать какую-нибудь эмоцию, объяснить, что это такое, как правило, человек испытывает большие затруднения. Переживания, ощущения, сопровождающие эмоции, с трудом поддаются формальному описанию. Несмотря на это об эмоциях написано очень много как в художественной, так ив научной литературе, они вызывают интерес у философов, физиологов, психологов. Однако и до сих пор проблема эмоций остается загадочной и во многом неясной. А между тем роль эмоций в управлении поведением человека велика, и не случайно практически все авторы, пишущие об эмоциях, отмечают их мотивирующую роль, связывают эмоции с потребностями и их удовлетворением Эмоции выполняют различные функции, участвуют в управлении поведением человека в качестве непроизвольного компонента, вмешиваясь в него как на стадии осознания потребности и оценки ситуации, так и на стадии принятия решения и оценке достигнутого результата. Поэтому понимание механизмов управления поведением требует понимания и эмоциональной сферы человека, ее роли в этом управлении.
1. Эмоции
Эмоции (от фр. emotion — волнение, возбуждение эмоция, от лат. emoveo — потрясаю, волную) — это особый класс психических процессов и состояний, отражающих в форме непосредственного переживания значимость действующих на индивида явлений и ситуаций для осуществления его жизнедеятельности. Возникая в ответ на воздействие жизненно значимых событий, эмоции способствуют направлению на них поведения. Из античности до наших дней дошло представление об эмоциях как о явно негативном факторе, разрушающем разумную деятельность человека. Вспомним миф о вознице, предложенный Платоном. Разум и чувства представлены в этом мифе в виде двух непримиримых соперников, которые способны двигаться в одном направлении только под кнутом возницы — Воли. Стоики и эпикурейцы по различным основаниям призывали воздерживаться от эмоций. И в наше время подобный взгляд на эмоции сохранился, например, в юридической практике. Суды учитывают эмоциональное состояние обвиняемого в момент совершения
преступления, подразумевая, что «сильное душевное волнение» или аффект приводят к потере контроля над своими действиями.
Однако уже Ч. Дарвин говорил о биологической целесообразности эмоций. По некоторым данным, человек является самым эмоциональным среди представителей животного мира. Таким образом, логично предположить, что богатство эмоционального мира человека, значительно превосходящее элементарные эмоциональные реакции животных, оказывается полезным для выживания и развития человечества.
1.1 Составляющие эмоции
Эмоция — это сложное (психическое) состояние, возникающее в ответ на определенные аффективно окрашенные пере
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.