BigEdu.ru
» » » Сравнительная характеристика психических процессов и их значение для развития личности человек
Вернуться назад

Сравнительная характеристика психических процессов и их значение для развития личности человек

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА

Контрольная работа по общей психологии

«Сравнительная характеристика психических процессов и их значение для развития личности человека»

Выполнил: студент 3 группы,

II курса ИТРиР

Назргулов Артур

Принял: Непопалов

г. Москва 2010 г.

Содержание

Введение

Психология ощущения ……………………………………………………4-10стр.

Психология восприятия …………………………………………………..10-11стр.

Психология памяти ………………………………………………………...11-15стр.

Психология внимания ……………………………………………………..15-19стр.

Психология мышления ……………………………………………………19-22стр.

Психология речи ……………………………………………………………23-24стр.

Психология воображения ………………………………………………….24-25стр.

Психология эмоций и чувств ………………………………………………25-28стр.

Психология воли ……………………………………………………………..28-32стр.

Список литературы

Введение.

Общая психология – наука о порождении, развитии и функционировании многомерного мира психических явлений, обеспечивающих регуляцию поведения человека и животных в ходе эволюции жизни на нашей планете.

-Как рождается психика?

-Какими путями психологи проникают в загадочный мир человеческой души?

-Какие механизмы лежат в основе восприятия действительности?

-Как научиться не только запоминать, но и забывать?

-Почему мы замечаем одни вещи и не видим другие?

-Какие осознаваемые и неосознаваемые мотивы определяют поведение людей?

-В чем заключается механизм развития творчества и воображения?

-Каковы закономерности общения в мире людей и животных? Как овладеть своими эмоциями?

На эти и многие другие вопросы отвечает общая психология, из лона которой вырастают как основные научные течения психологии (психоанализ, гештальтпсихология, гуманистическая психология, культурно-историческая психология и др.), так и различные психологические отрасли (детская психология, социальная психология, клиническая психология, инженерная психология и психология труда, психофизиология и педагогическая психология). Общая психология неразрывно связана спсихологией личности. Без общей психологии психолог превращается во всадника без головы.

Общая психология – раздел психологии, обобщающий теоретические и экспериментальные психологические исследования, интегрирующий психологические знания, изучающий наиболее общие психологические закономерности, теоретические принципы и методы психологии, ее основные понятия и категориальный строй в их современном состоянии и историческом развитии. Результаты исследований в области общей психологии являются фундаментальной основой всех отраслей психологической науки. Общая психология имеет важное значение для других наук: философии, социологии, физиологии, информатики, языкознания, педагогики,искусствоведения, юриспруденции.

Теоретическая часть подготовки по общей психологии включает углубленное изучение конкретных тематических разделов, современных направлений отечественных и зарубежных психологических исследований, истории психологии, методологических основ и проблем психологии.

Практическая часть обучения включает в себя освоение современных методов научно-исследовательской работы, преподавательской и практической деятельности.

Психология ощущения.

Ощуще́ние — психическое отражение отдельных свойств и состояний внешней среды, возникающее при непосредственном воздействии на органы чувств, дифференцированное восприятие субъектом внутренних[1] или внешних стимулов и раздражителей при участии нервной системы. В психологии ощущения считаются первой стадией ряда биохимических и неврологическихпроцессов, которая начинается с воздействия внешней (окружающей) среды на рецепторы сенсорного органа (то есть органа ощущения) и затем ведёт к перцепции, или восприятию (распознаванию).

В советско-российской психологической школе принято считать «ощущение» и «чувство» синонимами, однако это не всегда верно для других психологических школ. Другие эквиваленты термину «ощущения» — сенсорные процессы и чувствительность.

Свойства относятся к образу, содержанием которого являются свойства окружающего мира. Длительность образа по времени, объем, интенсивность образа – основные свойства ощущения.

Вид ощущения

Экстероцептивные

Интероцептивные

Проприоцептивные

Сенсорные ощущения

Контактные

Дистантные

Сенсорные ощущения

Животные способны воспринимать следующие типы стимулов

-атмосферное давление (в частности, звук)

-химическое вещество, его концентрация (в частности, вкус)

-влажность

-механическое напряжение

-повреждение тканей

-осмотическое давление

-положение тела

-температура

-электромагнитное излучение (в частности, свет)

Виды человеческих ощущений

В разных школах по-разному относятся к проблем

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по психологии МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru