BigEdu.ru
» » » История античной психологии
Вернуться назад

История античной психологии

Дата

Ф.И.О ученых

Предмет, методы

Основные законы психологической жизни

Вклад в развитие психологии

Античная психология

Конец 6 начало 5 века до н.э.

Гераклит

Космос представлялся в виде "вечно живого огня", а душа ("психея") – в виде его искорки.

- Душа включена в общие закономерности природного бытия, развиваясь по тому же закону (Логосу), что и космос, который один и тот же для всего сущего, не создан никем из богов и никем из людей, но который всегда был, есть и будет "вечно живым огнем, мерами загорающимся и мерами потухающим". Он полагал что душа испаряется из влаги.

Придерживался идеи неразделимости внешней природы и души.

Отделил деятельность органов чувств (ощущения) от разума, он дал описание результатов познавательной активности человека, доказывая, что ощущения дают "темное", мало дифференцированное знание, в то время как результатом мыслительной деятельности является "светлое", отчетливое знание. Т.о., разные стороны познания у Гераклита – это взаимно связанные гармонирующие противоположности, помогающие проникновению в глубину Логоса.

Внутри психического познания вычленил: мышление, познание, уровни понимания.

460-370 гг. до н.э.

Демокрит

Один из основателей античной атомистики.

Душа материальна и состоит из наиболее подвижных мелких круглых атомов.

Душа является источником активности, энергии для тела.

- Душа находится в голове (разумная часть), в груди (мужественная часть), в печени (вожделеющая часть) и в органах чувств. При этом в органах чувств атомы души находятся очень близко к поверхности и могут соприкасаться с микроскопическими, невидимыми глазу копия ми окружающих предметов (эйдолами), которые носятся в воздухе, попадая и в органы чувств.

- Все наши ощущения (в том числе зрительные, слуховые) являются контактными.

- После смерти человека душа рассеивается в воздухе, а потому смертно не только тело, но и душа.

- Существует две ступени в познавательном процессе – ощущения и мышление.

«Человек не может совершенно правильно, адекватно познать окружающий его мир».

Разработал атомистическую модель мира, воплотившую в себе принцип причинности.

В мире нет случайностей, и все происходит по заранее заданной причине, все причинно обусловлено.

Около 460-377 до н.э.

Гиппократ

Изучал человека и проявление его темперамента.

Эмпирический характер медицинского исследования.

Отвергал единое материальное начало как основу органической жизни.

Учение о единой стихии, лежащей в основе многообразия вещей, заменял учением о четырех жидкостях (кровь, слизь, желчь желтая и желчь черная).

Трактовал мозг как орган психики,, полагая что он является большой железой.

Источник и причину различий людей Гиппократ искал внутри организма; душевные качества ставились в зависимость от телесных. ÞСоздал учение о четырех темпераментах: сангвиник (когда преобладает кровь), флегматик (когда преобладает слизь), холерик (желтая желчь), меланхолик (черная желчь).

Первый человек который заговорил о индивидуальных различиях, о дифференциальной психологии.

6-5 вв. до н. э.

Алкмеон

Представитель кротонской медицинской школы.

Использовал наблюдение и хирургические операции (Проводил анатомо-физиологические исследования).

Мозг – есть орган души.

Он установил, что из мозговых полушарий "идут к глазным впадинам две узкие дорожки". Полагая, что ощущение возникает благодаря особому строению периферических чувствующих аппаратов, Алкмеон вместе с тем утверждал, что имеется прямая связь между органами чувств и мозгом.

Ощущения, по Алкмеону, – исходный пункт всей познавательной работы. "Мозг доставляет (нам) ощущения слуха, зрения и обоняния, из последних же возникают память и представление (мнение), а из памяти и представления, достигших непоколебимой прочности, рождается знание, являющееся таковым в силу этой (прочности)".

Впервые дал натурфилософскую концепцию человеческого тела как микрокосма и сбалансированной системы противоположностей.

Зародилось учение о психике как продукте мозга благодаря тому, что была открыта прямая зависимость ощущений от строения мозга, а это, в свою очередь, стало возможным благодаря накоплению эмпирических фактов.

469-399 до н.э.

Сократ

(софист)

Душа – психическое качество индивида, свойственное ему как разумному существу, действующему согласно нравственным идеалом.

С помощью определенным образом подобранных вопросов помочь собеседнику найти истинный ответ – сократический метод, и тем самым привести его от

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по психологии Дата Ф.И.О ученых Предмет, методы Основные законы психологической жизни Вклад в развитие психологии
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru