BigEdu.ru

Психология и педагогика

иНегосударственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования.

«ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА»

Факультет «Экономика»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине : ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА

Студента 3 курса

По специальности :

«Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Сивашёва Владимира

Александровича.

Саратов 2009 г.

Номера контрольных вопросов: 2, 3, 7, 8, 10, 11, 13, 17, 18, 22, 25, 28, 30, 35, 39, 42.

2. Основные психологические школы ХХ-го века

Первые школы, появились в конце ХIХ – начале ХХ века:

· Структурализм- научное направление в гуманитарном знании, возникшее в 20-е г. ХХ в. и получившие позднее различные философские и идеологические интерпретации. Возникновение Структурализма как конкретного научного направления связано с переходом ряда гуманитарных наук от преимущественно описательно- эмпирических к абстрактно – теоретическому уровню исследования; основу этого перехода составило использование структурного метода , моделирования, а также элементов формализации и математизации. Структурализм в более узком / и строгом/ смысле - комплекс научных и философских идей, связанных с применением структурного метода и получившем наибольшее распространение в 60-х г. во ФРАНЦИИ. Его представители французский ученый: этнолог К. Ленви - Строс , историк культуры М. Фуко, психоаналитик Ж. Лакан. Основы структурного метода образует выявление структуры в специфически структуралистском понимании этой категории – как совокупности отношений, инвариантных при некоторых преобразованиях. В такой трактовке понятие структуры характеризует не просто устойчивый «скелет» какого – либо объекта, а совокупность правил , по которым из одного объекта можно получить второй, третий и т.д. путём перестановки его элементов и некоторых др. симметричных преобразований. Таким образом выявление единых структурных закономерностей некоторого множества объектов достигается здесь не за счет отбрасывания различий этих объектов, а путем выведения различий как превращающихся друг в друга конкретных вариантов единого абстрактного инварианта.

· Вюцбургская школа – направление экспериментального исследования мышления, существовавшее в 1-ом десятилетии 20в. в психологическом институте г.Вюцбурга Германия. . Основатель и главный теоретик Вюцбургской школы – О. Кюльпе. основной тезис Вюцбургской школы состоит в постулировании существования особых состояний сознания – «мыслей», не сводимых к содержанию чувствительных представлений. Главная заслуга Вюцбургской школы состоит в утверждении специфичности психологических особенностей мышления, их несводимости к ассоциации представлений.

В связи с утверждением в психологи объективных методов изучения психики и поведения работы Вюцбургской школы основанные на самонаблюдении , утратили своё значение.

· Функционализм – направление , исследующее психические явления с точки зрения их функций в приспособление организма к среде. Возникла в конце 19 в. под влиянием эволюционного учения, способствовавшего переходу от поэлементного анализа сознания в структурной психологии В. Вундта – Э. Типченера к изучению роли сознания при решении индивидом различных задач. Психология того периода понималась как наука о функциях (или «деятельностях») сознания в процессе адаптации организма к изменяющемуся природному и социальному окружению. Область исследований психологии охватила не только сознание, но и поведение (приспособительные действия), его мотивы, механизмы научения и др. Сторонники этого направления внесли существенный вклад в экспериментальную психологию. Однако дуализм в понимании отношений между телесными и психическими функциями , телеологические взгляды на сознание как целенаправленно действующую сущность привели к тому , что это направление утратило научное влияние. В 20-х годах ХХ в. американская Функциональная психология была теснена бихевиоризмом.

Все эти школы просуществовали недолго. Каждая вновь появившаяся школа выступала как критика на предыдущую, отрицая выброшенный теоретиками и практиками предмет исследования.

Невозможность найти единую точку зрения привела к тому, что уже в 10-30-х гг. ХХ века психология разделилась на несколько направлений , в каждом из которых был свой предмет и свой метод изучения.

Так для БИХЕВИОРИСТОВ предметом изучения стало поведение /животных и людей/. Основоположником данного направления является американский ученый Д. Уотсон /1878-1958/. Психология как наука должна заниматься не сознанием, душевными явлениями, которые недоступны научному наблюдению, а поведением. Уотсон считает, что основная задача бихевиоризма заключается в накоплении наблюдений над поведением с таким расчетом чтобы можно было сказать наперёд , какая будет реакция человека на соответствующую ситуацию /стимул/. Поведение является или результатом научения – индивидуально приобретенного путем слепых проб и ошибок, или заученного репертуара навыков. Э.Толмен, К.Халл и Б.Скиннер – последователи Уотсона, - пришли к выводу, что все-таки связи между стимулами и поведенческими реакциями не являются прямыми. Они опосредованы «промежуточными переменными» - знаниями, контролирующим механизмом и др. Однако трактуются эти механизмы по аналогии со счетно-решаю

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по психологии иНегосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования. «ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА» Факультет «Экономика»
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru