BigEdu.ru
» » » Специфика технических наук
Вернуться назад

Специфика технических наук

Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет

им. В.И. Ульянова (Ленина)

“ЛЭТИ”

Контрольная работа №2

«Специфика технических наук»

Выполнила: Силуянова И.Ю.

ФИБС, гр.6591

Преподаватель:

Паринов В.Н.

Санкт-Петербург

2011г.

1. Становление производства.

2. Этапы формирования и становление технических наук.

3. Техника.

1 В условиях становления и развития фабрично-машинного способа производства, индустриализации хозяйственного устройства и упрочения капитализма как социально-экономического механизма расширенного производства наука превращается в экономический фактор. Это находит выражение в появлении корпуса технических наук, непосредственно связанных с решением конкретных проблем в той или иной области массовой инженерной деятельности. Технические науки охватывают различные виды технологии, производственных и технических средств и различные аспекты деятельности инженеров, обеспечивая расчетно-проектировочную, конструкторскую, эксплуатационную сферы научно-обоснованными знаниями, методиками, правилами.

По вопросу становления и развития технических наук существуют различные точки зрения. Одни исследователи считают, что такие науки возникли в 18-19вв. и являются прикладными разделами естественных наук. В настоящее время исследователи единодушны в том, что технические науки представляют собой относительно самостоятельную область науки, то есть они имеют свою историю и свою специфику и несводимы к другим наукам.

2 В формировании технических наук можно выделить 3 этапа: этап донаучного развития технических знаний (до второй половины 17 в.); этап становления и развития технических наук "классического" типа (18-начало 20 в.); этап формирования комплексных научно-технических дисциплин (с первой трети 20 в.).

Становление и развитие технических наук происходило параллельно с развитием соответствующих видов техники и технологических процессов. Теоретические знания конкретной технической науки отражают специфику устройств того или иного принципа действия и назначения. Однако объект изучения не противостоит технической теории как нечто, существующее по независимым от познавательной деятельности законам, лишь "открываемым" в технических науках. Развивающаяся техническая наука формирует систему адекватных ей технический устройств. Эмпирический базис технической науки - сфера проектирования технических устройств определенного типа - одновременно и сфера "претворения в жизнь" ее теоретических положений.

Действительно, технические объекты разрабатываются в инженерной деятельности в соответствии с теоретическими предписаниями технических наук. Методики производства испытаний заводской продукции зачастую - это закрепление в стандартных процедурах экспериментальных методов определения выделенных в теории показателей, характеризующих устройство и его работу. В определенном смысле технические устройства и с точки зрения их структурно-морфологических характеристик (формы, размеров, взаимного расположения частей, материала), и функционального назначения в системе (фильтры, компенсаторы, усилители и т.п.), характера протекающих в них процессов (синусоидальная форма кривой тока в электротехнике) являются воплощением теоретических конструктов технических наук.

3 Техника - предметные структуры практики, технологические и производственные процессы, инфраструктура производственной и - шире - хозяйственной деятельности, с одной стороны, - продукт инженерной деятельности, а с другой - объект технического знания, на которое опирается инженерная деятельность. В техническом знании отображается опыт практической деятельности как со стороны процессуальной, куда входит описание характера и последовательности действий или технологических преобразований, так и со стороны описания свойств предметных структур практики, технических средств, функционирующих в производственно-технологических процессах.

Соответственно в техническом знании следует различать по крайней мере:

1.описание (принцип действия, структура, функционирование) технических устройств;

2. описание технологии их изготовления;

3. описание технологических процессов, в которых они работают или способов пользования ими в какой-либо сфере трудовой деятельности.

Технические знания - это те знания, которыми руководствуются при осуществлении практически-преобразовательной, в т.ч. и инженерной деятельности. Знания технических наук - это определенный вид технических знаний, который содержит теоретическое описание предметных структур инженерной практики.

Задачи, решаемые в технических науках (а, следовательно, и комплекс знаний, используемых и вырабатываемых для решения этих задач) принципиально отличаются от проблем, стоящих перед естественной наукой. Феномен технической науки возникает как результат некоторых процессов в рамках более широкого целого, которым является деятельность по созданию технических устройств, так, как возникновение технических наук обусловлено потребностями развивающейся технической практики. Техническая наука представляет собой исторически сложившуюся форму обслуживания знаниями инженерной деятельности, характеризующуюся:

1) научными методами исследования техни

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по философии Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет им. В.И. Ульянова (Ленина) “ЛЭТИ” Контрольная работа №2 «Специфика
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru