BigEdu.ru

по Философии 2

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ (НИНХ)

Кафедра Философии

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по

философии

Вариант 9

Студента Марины Николаевны

Специальность Бухгалтерский учёт, анализ и аудит

База образования СО группа БУ092 № студенческого билета

Представительство НГУЭУ в городе

Дата регистрации работы в представительстве « » 2010г., №

Дата регистрации в ИДО « » 2010г.

Задание 1.

Вариант 9. Ф. Бэкон. Новый органон (Книга первая)//Антология мировой философии. – М., 1970. – Т.2.

Введение

Новая эпоха – эпоха Возрождения – это период радикальных перемен во многих областях культуры, науки, религии. Происходят изменения в знаниевой структуре общества, всё больше возрастает роль научных знаний, прежде всего экспериментально-математического естествознания. «Знание – сила» - вот девиз Нового времени.

Возрастание роли науки меняет общую ориентацию философии. Новая эпоха требует новой философии – философии Нового времени. Сохраняя классические традиции, она приобретает новый характер, выдвигая на первый план проблему познания, становясь тем самым гносеологичной.

Родоначальником новой философии можно считать Фрэнсиса Бэкона – историка, политического деятеля, и, прежде всего, великого английского мыслителя и естествоиспытателя. Основное внимание Бэкон уделял проблематике науки, знания, познания. Он заложил основы нового направления философской мысли, названной позже «философией науки», был первым, кто поставил перед собой цель создать научный метод.

Главной задачей познания Фрэнсис Бэкон считал увеличение власти человека над природой, которую определял как бездушный материал, цель которого быть использованным человеком. Бэкон считал необходимым отказаться от схоластических умозрительных методов познания, ведь они ничего не дали миру кроме "чертополоха споров и препирательств", и обратиться к самой природе и познанию её законов. Поэтому предметом его гносеологии выступала сама материя, её устройство и превращения.

Главным трудом Френсиса Бэкона считается произведение "Новой Органон". В нём он излагает свой взгляд на проблемы "естественной истории", отдельные явления и процессы природы.

В чём состоят недостатки общепринятой логики?

Бэкон полагал, что истинную науку нельзя создать, черпая только из собственного разума, общепринятая логика «бесполезна для открытия знаний». Она скорее способствует «укреплению и сохранению заблуждений». Недостоверность знаний обусловлена сомнительной формой доказательства, которая опирается на силлогистическую форму обоснования идей, состоящую из суждений и понятий. Но, как правило, сами понятия необоснованны, «вымышлены и плохо определены», а если понятия «спутаны и необдуманно отвлечены от вещей», то, всё, что на них построено непрочно и неистинно. Поэтому в выводах, сделанных на основе вымышленных понятий, по мнению Бэкона, больше вреда, нежели пользы.

Какие два пути отыскания и открытия истины? В чем их различие?

Фрэнсис Бэкон выделял два пути отыскания и открытия истины. Первый – дедукция – «воспаряет от ощущений и частностей к наиболее общим аксиомам и, идя от этих оснований и их непоколебимой истинности, обсуждает и открывает средние аксиомы». Бэкон не отвергал дедукцию, но всё же на первый план выдвигал второй путь – индуктивный метод научного познания, метод, опирающийся на результаты эксперимента. Этот путь, по мнению философа, является истинным, приводящим к «наиболее общим аксиомам».

Не смотря на то что, «оба эти пути исходят из ощущений и частностей и завершаются в высших общностях», они несоизмеримо различаются: «один лишь бегло касается опыта и частностей, другой надлежащим образом задерживается на них». Один устанавливает некие общности сразу, но они абстрактны и бесполезны, второй «постепенно поднимается к тому, что действительно более сообразно природе», выступает первостепенным средством её познания.

Но и индукция, в свою очередь, бывает разной. В отличие от индукции, основанной на простом перечислении, истинная, по словам Бэкона, индукция даёт новые выводы, получаемые на основании не столько в результате наблюдения подтверждающих фактов, сколько в результате изучения явлений, противоречащих доказываемому положению. Один – единственный случай способен опровергнуть необдуманное обобщение. Пренебрежение к так называемым отрицательным инстанциям – главная причина ошибок, суеверий и предрассудков.

Виды призраков, осаждающих умы людей.

Бэкон считал, что на пути познания истины, стоят многочисленные препятствия, называемые им идолами или призраками. Они так «пленили человеческий разум и глубоко в нем укрепились», что даже если истине «вход будет дозволен и предоставлен», идолы вновь «преградят ей путь» и будут ему всячески препятствовать. Существует четыре вида таких призраков: «призраки рода», «призраки пещеры», «призраки рынка» и «призраки театра».

Природа призраков рода.

Призраки рода - заблуждения, ошибки, кроющиеся в самой природе человека и потому свойственные всем людям. Мышление человека имеет свои недостатки, так как «уподобляется неровному зеркалу, которое, примешивая к природе вещей свою природу, отражает вещи в искривленном и обезображенном виде». Человек склон

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по философии НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ (НИНХ) Кафедра Философии КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по философии Вариант 9 Студента
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru