BigEdu.ru
» » » Основные вопросы философии
Вернуться назад

Основные вопросы философии

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА, МАРКЕТИНГА И ФИНАНСОВ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу: «ФИЛОСОФИЯ»

Выполнила: ___________________

Преподаватель: _______________

Работа сдана:

Оценка ________________

Дата _____________________

Подпись ___________________

Воронеж 2006

Содержание

Ответы на вопросы по курсу «Философия». 3

1. Каково взаимоотношение между общественным и индивидуальным типами сознания?. 3

2. Что общего и различного между: мифологией и религией; религией и философией; философией и наукой; наукой и искусством; моралью и правом; моралью и нравственностью?. 3

3. Почему мифологического мышления является антропоморфным?. 4

4. Почему религия основывается на вере, но не на разуме?. 5

5. Что значит «выбрать религиозную веру»? В чем здесь заключается возможность ошибки, и какова цена такой ошибки?. 5

6. Задачи, предмет, методы философии и науки. 6

7. В чем заключается философская постановка проблемы сознания?. 6

8. В чем заключается диалектико-материалистическое решение проблемы сознания?. 7

9. В чем заключается и чем обусловлена эволюция форм отражения в живой природе?. 7

10. Почему эволюция форм отражения имеет место на уровне живой материи и не характерна для неживой материи?. 8

11. Что общего и различного между сознанием и познанием как высшими формами отражения действительности?. 9

12. Что собой представляет справедливость как регулятор межсубъектного взаимодействия? Каковы основные условия справедливости?. 9

13. Как специфицируются и взаимоотносятся ценности «свободы от» и ценности «свободы для»?. 9

15. Каково взаимоотношение между теоретическим и эмпирическим уровнями научного познания?. 11

Список используемой литературы.. 13

Ответы на вопросы по курсу «Философия»

1. Каково взаимоотношение между общественным и индивидуальным типами сознания?

Для каждого индивида общественное сознание выступает первичным по отношению к его индивидуальному сознанию. Общественное сознание выступает как совокупность объективируемых мыслительных форм, посредством которых человек воспринимает мир, осознает его, думает о нем. Индивидуальное сознание возникает как проекция общественного сознания на индивидуальную судьбу, жизненную ситуацию. Общественное сознание – это совокупность знаний, ценностей, а индивид сознание – это отражение общественного сознания. Индивидуальное сознание может повлиять на общественное, а может и не повлиять. Если индивидуальное сознание создает новый и общезначимый продукт, то оно закрепляется в общественный продукт.

2. Что общего и различного между: мифологией и религией; религией и философией; философией и наукой; наукой и искусством; моралью и правом; моралью и нравственностью?

Общее между моралью, нравственностью, правом заключается в том, что эти формы общественного сознания несут в себе прескрептивное знание, т.е. предписывающее нормативное знание, и формулируют определенную модель поведения человека, как он должен себя вести в той или иной ситуации. Различие заключается в том, что если человек нарушил какие – либо нормы, то он по-разному подвергается критике со стороны общества, в котором он живет. Мораль источник – общество, адреса – члены общества, характер – не официальный, санкции – моральное осуждение. Право (государство, президент, официальный, государственное наказание). Нравственность (самопознание, сама личность, не официальный, совесть).

Между философией и наукой.

В новое время возникает современная наука, для которой основополагающим является экспериментальный метод получения знаний, поэтому философия и наука начинают существенно различаться. В тоже время философия не может ограничиться только экспериментально подтвержденным знанием. Также наука выступает как сумма знаний необходимых для эффективного преобразования природного мира, а философия выступает как сумма знаний, помогающая человеку самостоятельно выстроить целостную траекторию своего жизненного пути.

Между мифологией и религией.

В мифологии вся область не критического занимает все пространство мифологического мышления, и обусловлено отсутствием рефлекса. Религия в отличие от философии – это рефлексивная форма общественного сознания, область некритического существует по другим основаниям. Область некритического в религии не занимает все пространство религиозного мышления.

Между религией ми философией.

Отличие в том, что в философии всегда присутствует рефлексия, нет мифологической составляющей, отсутствует сверхъестественное, нет религиозных составляющих.

Между наукой и искусством. Различие: наука претендует на истинность, а искусство нет. Общее: и наука и искусство – это дескрипция.

3. Почему мифологического мышления является антропоморфным?

Мышление является антропоморфным, потому что:

- Человек не знает, как устроен окружающий мир, потому что ему не надо это знать, на дворе потребляющее хозяйство;

- Человек проецирует на незнаемое, то, что знает.

4. Почему религия основывается на вере, но не на разуме?

Основой для религии является вера, но не разум. Существуют 2 основания:

Во первых разум без души естественным человеческим средствам не в состоянии преодолеть принцип между

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по философии МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА, МАРКЕТИНГА И ФИНАНСОВ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по курсу: «ФИЛОСОФИЯ»
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru