BigEdu.ru
» » » Концентрированное обучение
Вернуться назад

Концентрированное обучение

Министерство образования РФ

ФГАОУ ВПО Российский государственный профессионально-педагогический университет

Кафедра профессиональной педагогики

Контрольная работа по дисциплине: «Педагогические технологии»

Концентрированное обучение.

Выполнил: ст. группы ЗПД – 306

Бабинова Т.М.

Проверил: Зимина Елена Юрьевна

Екактеринбург 2011 г.

Введение

Цель контрольной работы:

- научиться самостоятельно анализировать и выбирать модели концентрированного обучения;

- сформировать умения по анализу, отбору и систематизации учебной информации при разработке технологии концентрированного обучения;

- систематизировать умения по разработке методического обеспечения учебного блока.
1. Анализ учебно-методической литературы

Среди главных задач современного образования – адаптация учащегося к жизни, привитие ему навыков самообразования, творческого использования полученных знаний. Отечественные педагоги ищут пути реформирования учебного процесса. В педагогике все большую значимость приобретают педагогические технологии или технологии обучения .

Технологию от методики можно отличать по наличию таких характеристик, как инструментальность , то есть наличие жестко определенной системы предписаний, гарантировано ведущих к цели; воспроизводимость технологии; измеримость и гарантированность результата.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов (Б.П. Беспалько, Б.С. Блум, М.В. Кларин, И. Марев, Г.К. Селевко и др.) по проблемам педагогических технологий позволил выделить специфические признаки, присущие именно педагогической технологии:

- Концептуальность (научная база);

- Системность;

- Диагностическое целеобразование и результативность;

- Управляемость;

- Эффективность;

- Воспроизводимость (алгоритмируемость, проектируемость, Целостность);

- Корректируемость.

Педагогическая технология это системный подход создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящей своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО).

Технология концентрированного обучения

Концентрированная технология – технология организации обучения, при котором в течение определенного промежутка времени осуществляется концентрация рабочего времени и энергии учебно-познавательной деятельности учащихся направленных на изучение одной или нескольких дисциплин объединенных межпредметными связями.

Цель состоит в повышении качества обучения и воспитания, учащихся путем создания оптимальной организационной структуры учебного процесса.

Признаки:

· Ликвидация многопредметности учебного дня, недели, семестра.

· Единовременная продолжительность изучения предмета или раздела учебной дисциплины

· Непрерывность процесса познания и его целостность.

· Наличие благоприятных условий для интеграции теории и практики, синтеза знаний и умений, сотрудничества всех участников процесса обучения.

· Применение системы форм, методов и средств обучения адекватно реализующих целостный процесс познания.

В основе концентрированного обучения лежат специфические принципы вытекающие из самой природы новой организационной формы:

1. Концентрации учебного материала во времени достигается за счет:

- Малопредметности.

- Введение учебного материала крупными блоками.

- Оптимизация распределения учебного материала

2. Интенсивности обучения достигается за счет:

- Насыщенность видами и формами учебной работы.

- Плотность общения.

3. Учет психофизиологических особенностей учащихся достигается за счет:

- Соответствие законам динамики работоспособности.

- Учет законов восприятия и запоминания информации человеком.

Преимущества концентрированного обучения:

1. Построение учебного процесса обеспечивает преодоление разобщенности содержания и увязывает элементы обучения в единое целое.

2. Обеспечивает восприятие, углубленное и прочное усвоение учащимися целостных завершенных блоков изучаемого материала.

3. Благоприятное влияние на мотивацию учения.

4. Благоприятный психологический климат (изначальный настрой на длительное взаимодействие друг с другом в процессе обучения).

2. Анализ учебного плана подготовки специалистов

Произведём анализ учебного плана подготовки специалистов по заочной форме обучения специалистов в сфере профессионального обучения по дисциплине: «Экономика предприятия». Данная предметная дисциплина изучается на 2 курсе, 2 семестр, 90 академических часов.

При расчете продолжительности изучения будем руководствоваться особенностями содержания и логикой усвоения материалам учащимися, общим числом отводимых на его изучение часов, наличием материально-технической базы и другими факторами.

Мы воспользуемся вторым вариантом первой модели концентрированного обучения, которое предусматривает однократное в течение нескольких недель учебного года изучение одного предмета.

В условиях обуч

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по педагогике Министерство образования РФ ФГАОУ ВПО Российский государственный профессионально-педагогический университет Кафедра профессиональной педагогики
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru