BigEdu.ru
» » » Неразрывная связь общественного и семейного воспитания
Вернуться назад

Неразрывная связь общественного и семейного воспитания

Министерство общего и профессионального образования

Свердловской области

ГОУ СПО Ревдинский государственный педагогический колледж

Специальность 050705 «Специальное дошкольное образование»

Реферат

по дисциплине:

Основы семейной педагогики и домашнее воспитание

Тема:

Неразрывная связь общественного и семейного воспитания

Выполнила: Воронова О.А.

Группа № 305

Проверила: Сурнина В.И.

2010


Содержание:

Введение

1. История взаимодействия ДОУ с семьей

2. Воспитание детей в семье

3. Сочетание семейного и общественного воспитания

4. Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи

Заключение

Список литературы


Введение

"Дошкольное детство" - уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности.

В то же время это период, в течение которого ребёнок находится в полной зависимости от окружающих взрослых – родителей, педагогов. Поэтому ненадлежащий уход, поведенческие, социальные и эмоциональные проблемы, возникающие в этом возрасте, приводят к тяжёлым последствиям в будущем. Семья и дошкольные учреждения – два важных института социализации детей. Их воспитательные функции различны, но для всестороннего развития ребенка необходимо их взаимодействие.

Дошкольное учреждение играет важную роль в развитии ребенка. Здесь он получает образование, приобретает умение взаимодействовать с другими детьми и взрослыми, организовывать собственную деятельность. Однако, насколько эффективно ребенок будет овладевать этими навыками, зависит от отношения семьи к дошкольному учреждению. Гармоничное развитие дошкольника без активного участия его родителей в образовательном процессе вряд ли возможно. В то же время, поскольку взаимодействие семьи и дошкольного учреждения играет важную роль в развитии ребенка и обеспечении преемственности дошкольного и школьного образования, необходимо детальное изучение представлений родителей и педагогов друг о друге, их влияния на взаимодействие и разработка рекомендаций, которые помогли бы повысить эффективность этого взаимодействия. Поэтому, взаимодействие детского сада и семьи следует рассматривать как двусторонний процесс: «Детский сад – семье» - процесс, направленный на оптимизацию влияния семьи на ребенка через повышение педагогической культуры родителей, оказания им помощи; «Семья – детскому саду» - процесс, характеризующийся включением родителей в воспитательно-образовательную работу детского сада.


1. История взаимодействия ДОУ с семьей.

С тех пор как существует семья, она играет важную роль в воспитании детей. Родителей издавна считают первыми воспитателями своих детей. Однако характер их влияния во многом зависит от экономических условий жизни общества, общественных отношений. В классовом эксплуататорском обществе в семье складывались неравноправные взаимоотношения. Общество в своих интересах насаждало, как правило, деспотию отца и мужа, превращая женщину в его собственность. Главной целью семьи в этих условиях становится накопление богатства, жажда наживы, которая порождает соперничество между членами семьи и не создает необходимых условий для правильного воспитания детей.

В этих условиях не могло быть и речи о содружестве между семьей и детским садом. На пути этого содружества возникали и продолжают, и сейчас существовать противоречия социального, национального и религиозного порядка.

Социалистический строй оказал огромное влияние на семью. Постепенно в семье сложились новые отношения, основанные на полном равноправии, ликвидировано бесправное положение женщины. Изменилось экономическое положение семьи. Ее благосостояние зависит теперь не только от личного труда ее членов, но и от благосостояния общества в целом. Эти изменения создали необходимые условия для установления тесного сотрудничества семьи и ДОУ в воспитании детей.

Совершенствование общественного и семейного воспитания не может осуществляться без развития семейной педагогики. Она имеет давние положительные традиции. Первым руководством по вопросам семейного воспитания детей-дошкольников была книга Я.А. Коменского «Материнская школа», получившая всемирную известность. Разработке этих вопросов уделяли большое внимание И.Г. Песталоцци и Ж.Ж. Руссо, а также К.Д. Ушинский и революционеры-демократы В.Г. Белинский и А.И. Герцен, Н.А. Добролюбов и Н.Г. Чернышевский.

Н.К. Крупская внесла большой вклад в развитие семейной педагогики. Она дала марксистское обоснование воспитательного значения семьи при социализме, связала семейное воспитание с задачей повышения общей культуры рабочей и крестьянской семьи, особенно повышения уровня сознательности женщины. Н.К. Крупская поставила вопрос о создании правильных отношений между членами семьи, рассматривая советскую семью как дружный коллектив, в котором органически сочетаются личные и общественные интересы.

Также в трудах А.С. Макаренко дана научная разработка важных вопросов теории семейного воспитания. Он глубоко обосновал связь воспитания детей в семье с общим направлением нашего советского воспитания и его целями, выступил инициатором широкого педагогического просвещения родителей. Его «Книга для родителей» и лекции о воспитании детей вошли в золотой фонд советской семейной педагогики.

Педагогика того периода признавала роль семьи в воспитании дошкольников, но это

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по педагогике Министерство общего и профессионального образования Свердловской области ГОУ СПО Ревдинский государственный педагогический колледж Специальность
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru