BigEdu.ru
» » » Организация технологического процесса склада Экономическая эффективность механизации погрузочно-разгрузочных
Вернуться назад

Организация технологического процесса склада Экономическая эффективность механизации погрузочно-разгрузочных

СОДЕРЖАНИЕ

Задача 6

Задача 20


Задача 6

Рассчитать емкость общетоварного склада и площадь его помещений для хранения продовольственных товаров и начертить схему внутренней планировки. Дать описание технологического процесса склада и составить перечень оборудования, необходимого для рациональной организации этого процесса.

Условия задачи:

1. Данные условия приведены в таблице

Товары и товарные группы Средние товарные запасы (ЗСВ ), вагоны Распределение запасов по способам хранения, % Товарные запасы (ЗСД ), дни
в штабелях (ДШ ) на стеллажах (ДС )
Кондитерские изделия 35 80 20 20
Прочие продовольственные товары (водка, вино и др.) 90 75 25 25
Спички 5 100 - 36
Табачные изделия 10 90 10 30
Бакалея 50 100 - 25
В том числе сахарный песок и крупа 12 - - 25

Примечание: 25% сахарного песка и крупы реализуется нерасфасованными (в мешках) госбюджетным учреждениям и предприятиям общественного питания; остальная часть этих товаров поступает в розничную сеть только в расфасованном виде. Техническая норма загрузки вагона сахарным песком и крупой – 20 т.

Приведенные данные необходимы для расчетов площади фасовочного помещения.

2. Коэффициент неравномерности образования товарных запасов (Кнз ) составляет 1,2.

3. Коэффициенты распределения грузооборота склада по видам транспорта:

Прибытие грузов (кТП ) Отправление грузов (кТО )
Автомобильный 0,2 1,0
Железнодорожный 0,8 -

4. Коэффициент неравномерности поступления товаров на склад (кКП ) равен 1,5; коэффициент неравномерности отпуска товаров со склада (кНО ) – 1,2.

5. Высота укладки (Ву ) товаров на складе – 5 м.

6. Нормативы запасов грузов, временно размещаемых в экспедициях (Зэ ), в днях грузооборота склада: в экспедиции со стороны железнодорожной платформы – 0,5 дня по поступлению грузов (Зэжп ); в экспедиции со стороны автомобильной платформы – 0,5 дня по поступлению грузов (Зэап ) и 1 день по отпуску грузов (Зэао ).

7. Производительность фасовочного агрегата ППР-1 – 3,5 – 4 т в смену.

8. Расчеты производят с точностью о 0,1.

Решение:

1. Расчет максимальных товарных запасов в вагонах по каждой группе товаров:

Зм = Зсв × кнз .

2. Максимальные товарные запасы распределяют по способам хранения – в штабелях (ЗМШ ) и на стеллажах (ЗМС ) в соответствии с их долями в общих запасах (в %).

3. На основе данных о максимальных запасах товаров в вагонах (ЗМШ и ЗМС ) и норм емкости на один вагон хранимых товаров (НЕШ и НЕС ) определяют необходимую полезную емкость склада (в м3 ) по каждой группе товаров, отдельно при хранении товаров в штабелях (ЕШ ) и на стеллажах (ЕС ) и общую емкость по обоим способам хранения:

Еш = Неш × Змш ; Ес = Нес × Змс ; Еог = Еш × Ес .

Затем рассчитывают полезную емкость всего склада (Епо ):

Епо = åЕог .

Расчеты производятся путем заполнения таблицы.

Товарные группы Зм Распределение запасов по способу хранения (Зм ) Нормы емкости на один вагон хранимых грузов, м3 Полезная емкость склада (в м3 ) для грузов, хранимых
в штабелях (ЗМШ ) на стеллажах (ЗМС ) в штабелях (Неш ) на стеллажах (Нес ) в штабелях (ЕШ ) на стеллажах (ЕС ) итого (ЕОГ )
% вагоны % вагоны
Кондитерские изделия 42 80 33,6 20 8,4 75 120 2 520 1 008 3 528
Прочие продовольственные товары (водка, вино и др.) 108 75 81 25 27 75 120 6 075 3 240 9 315
Спички 6 100 6 - - 75 120 450<

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по маркетингу СОДЕРЖАНИЕ Задача 6 Задача 20 Задача 6 Рассчитать емкость общетоварного склада и площадь его помещений для хранения продовольственных товаров и
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru