BigEdu.ru

по Менеджменту 18

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА

Негосударственное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность: Менеджмент организации

Кафедра «Менеджмента»

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине : Экономическая теория.

Работу выполнила : Леванова Алёна Викторовна

Работу проверил:

НИЖНИЙ НОВГОРОД

2010 ГОД

ВАРИАНТ К – М

Ответы на контрольные вопросы…………………………..стр. 3-40

Практические задания ………………………………………...стр. 41-46

Итоговый тест………………………………………………….стр. 47 - 53

Список литературы…………………………………………….стр. 54

Курсовая работа……………………………………….............стр. 55 - 79

ОТВЕТЫ НА КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.

Вопрос 2.

Связь экономики как практики с другими сферами и экономики как науки с другими дисциплинами.

Ответ:

Само слово "экономика" греческого происхождения, буквально означающее "искусство управления домашним хозяйством" ("ойкос" - дом, домашнее хозяйство, "номос" - правило, закон). В настоящем курсе термин "экономика" используется в смысле "экономическая теория", "экономическая наука".

Экономика является методологическим фундаментом целого комплекса наук: отраслевых (экономика торгового дела, промышленности, транспорта, строительства); функциональных (менеджмент, финансы, кредит, маркетинг, прогнозирование); межотраслевых (экономическая география, демография, статистика).

Экономика – одна из общественных наук наряду с историей, философией, правом. Она призвана раскрыть одну часть социальных явлений в жизнедеятельности человека, наука права – другую, наука нравственности – третью и так далее, и только общая совокупность всех теоретических, социальных и исторических наук в состоянии объяснить нам всю общественную жизнь. Экономика учитывает знания, достигнутые конкретными экономическими науками, а также социологией, психологией, историей и другими науками, без учета которых полученные экономикой выводы могут оказаться ошибочными и ложными.

Экономическая система - это часть общественной системы, сфера человеческой деятельности, в которой осуществляется производство, обмен, распределение и потребление продуктов, услуг и факторов производства.

Экономическая теория изучает ту часть общественного устройства, которая называется экономической системой.

Но это определение предмета экономической теории является слишком общим. Все экономические науки с разных сторон изучают экономическую систему. В частности, среди экономических дисциплин, кроме экономической теории, есть бухгалтерский учет, экономическая статистика, финансы и кредит, международные экономические отношения, экономика предприятия и многие другие. Но в отличие от экономической теории все эти науки являются специальными конкретно-экономическими науками.
Экономическая теория - это общетеоретическая дисциплина, являющаяся теоретической основой для всех других экономических наук.
Экономическая теория - это также общественная наука, она изучает поведение людей и организаций в экономической системе. Опираясь на все вышесказанное, можно перейти от общего к более конкретному определению предмета экономической теории.

Экономическая теория изучает общие закономерности поведения людей и экономической системы в целом в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ в условиях ограниченности ресурсов.

В свою очередь поведение людей в экономической системе первоначально определяется их потребностями. Удовлетворение наших потребностей дает нам возможность жить, к чему-то стремиться, радоваться жизни, творить. В самом общем виде, потребности людей - это то, что им нужно для жизни.

Вопрос 4.

Сущность восточного подхода в рассмотрении общественно-экономической системы.

Ответ:

Экономические системы находятся в постоянном движении и развитии. На смену одной экономической системы приходит другая. В результате этих процессов осуществляется естественное историческое развитие общества. Надо отметить, что среди ученых не существует единого мнения относительно периодизации исторического развития общества. Это объясняется тем, что учеными используются различные критерии при характеристике этого процесса.

Формационный подход. В соответствии с формационным подходом историческое развитие общества сводится к смене одной общественно экономической формации другой, более прогрессивной. Основоположниками формационного подхода являются марксисты. История развития общества, согласно этому подходу, — это пять общественно-экономических формаций: первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая, состоящая из двух стадий: социализма и коммунизма. В основе каждой формации лежит определенный способ производства, представляющий единство производительных сил и производственных отношений.

В настоящее время

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по менеджменту МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА Негосударственное Образовательное Учреждение Высшего
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru