Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное агентство по образованию
Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Хабаровская государственная академия экономики и права»
Кафедра финансов
Факультет Финансист
Контрольная работа
по дисциплине: «Финансовый менеджмент».
Тема 1. Теоретические основы финансового менеджмента.
Выполнила:
Студентка гр. 6ФК (с)-82Бир.
Специализация ГМФ
Атянькина Кристина Анатольевна
№ зач.кн.0820451
Адрес: ЕАО, Ленинский район
с. Бабстово, ул.40 лет Победы 4/2
Хабаровск 2010
СОДЕРЖАНИЕ
1. Финансовый менеджмент - сущность, основные аспекты понятия "финансовый менеджмент"………………………………………………. | 3 |
2. Основные цели и задачи финансового менеджмента……………... | 6 |
3. Информационное обеспечение финансового менеджмента………… | 9 |
4. Базовые терминологии финансового менеджмента. Базовые концепции финансового менеджмента………………………………….. | 11 |
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………... | 19 |
1. Финансовый менеджмент – сущность, основные аспекты понятия "финансовый менеджмент".
Менеджмент в переводе с английского звучит как управление и являет собой систему экономического управления организацией. Эта система включает в себя совокупность принципов, методов, форм и приемов управления организацией.
Менеджмент можно рассматривать как:
- система экономического управления организацией;
- орган управления организацией;
- форма предпринимательской деятельности организации.
Финансовый менеджмент - это управление денежным потоком и оборотными средствами организации. Относить финансовый менеджмент только к инвестиционным решениям и рассматривать менеджмент только с позиции науки о принятии инвестиционного решения не правильно.
Финансовый менеджмент - это специфическая система управления денежными потоками, движением материальных ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений организации.
Финансовый менеджмент имеет разные формы проявления.
С функциональной точки зрения финансовый менеджмент представляет собой систему экономического управления и часть финансового механизма.
С институциональной точки зрения финансовый менеджмент есть орган управления.
С организационно-правовой точки зрения финансовый менеджмент - это вид предпринимательской деятельности.
Финансовый менеджмент как система управления направлен на управление движением материальных ресурсов и материальных отношений организации, возникающих между хозяйствующими субъектами в процессе движения материальных ресурсов.
Содержание финансового менеджмента составляет искусство руководить движением финансовых ресурсов и финансовыми отношениями, возникающими между хозяйствующими субъектами в процессе движения финансовых ресурсов.
Финансовый менеджмент представляет собой процесс выработки цели управления финансами и осуществление воздействия на финансы с помощью методов и рычагов финансового механизма для достижения поставленной цели. Он включает в себя стратегию и тактику управления.
Под стратегией понимается общее направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стратегии, отбросив все другие варианты.
После достижения цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разработки новой стратегии.
Тактика - это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задача тактики управления - выбор наиболее оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.
Финансовый менеджмент как система управления состоит из двух подсистем: объекта управления и субъекта управления.
Объектом управления в финансовом менеджменте является совокупность осуществления денежного оборота, кругооборота стоимости, движения финансовых ресурсов и финансовых отношений между хозяйствующими субъектами и их подразделениями в хозяйственном процессе.
Субъект управления - это аппарат управления, который посредством различных форм управленческого воздействия осуществляет целенаправленное функционирование объекта.
Любой объект управления представляет собой систему, под которой понимается совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование. Каждому элементу присущи различные свойства. Элемент выполняет только ему присущую функцию. Свойства элементов финансовой системы позволяют вывести общее правило финансового менеджмента: всегда надо стремиться к финансовой устойчивости всей системы в целом, а не отдельных ее элементов и подсистем.
Воздействие субъекта на объект управления, т.е. сам процесс управления, может осуществляться только при условии циркулирования определенной информации между управляющей и управляемой подсистемами.
<Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.