BigEdu.ru
» » » Вещественные числа. Способы представления и хранения в ЭВМ
Вернуться назад

Вещественные числа. Способы представления и хранения в ЭВМ

Контрольная работа

«Вещественные числа: способы представления и хранения в ЭВМ»

Рязань, 2006 г.

1. Цель работы

1. Изучение основных типов данных с плавающей точкой, принятых стандартов и их представление в современных ЭВМ.

2. Наработка практических навыков обращения с вещественными числами на компьютере (запись, считывание, хранение).

2. Теоретическая часть

2.1 Вещественные числа

Вещественные числа (REAL) – числа, имеющие дробную часть. Для их представления в компьютере используется так называемое представление с плавающей точкой (ПТ), основанное на алгебраической записи чисел в виде:

X = ±Mx q±Пх

плавающий вещественный число компьютер

где q – основание системы счисления;

Пх – порядок числа (целое);

Мх – мантисса (значащая часть числа), обычно представляется дробью:

Mx= ±0.d1 d2 … dn .

Условие di ≠0 является характерным признаком нормализованного числа в ФПТ. Нормализованное представление используется для однозначной записи вещественных чисел. Для нормализованной двоичной мантиссы (q=2) диапазон определяется неравенством 2-1 ≤ |Мх| <1. Знак числа определяется знаком мантиссы.

Мантисса числа X в общем виде записывается соответственно как

а) Мх =.d0 d1 d2 d3 d4 , где di {0,1};

б) Мх = d0 .d1 d2 d3 d4 , где di {0,1}.

Разряд d0 в нормализованных числах всегда равен «1» и в памяти компьютера не хранится («скрытый бит»). Таким образом, мантисса, хранящаяся в памяти компьютера всегда число дробное. (Рис. 1)

d1 d2 d3 d4…

↑ ↑

«скрытый» бит место точки

Рис. 1. Представление n-разрядной мантиссы


Форма представления чисел с ПТ позволяет значительно увеличить диапазон и точность представления чисел при той же длине разрядной сетки что и для чисел с ФТ.

2.2 Представление в памяти

Вещественные числа в отличие от целых представляются и хранятся в памяти в прямом коде, их представление стандартизовано. Согласно стандарту IEЕЕ – 754 для ПК IBМ PC вводят три машинных формата:

– одинарной точности (4 байта);

– двойной точности (8 байт);

– расширенной точности (10 байт).

Некоторые фирмы разработчики ПО используют нестандартные форматы (в компиляторе языка Pascal фирмы Borland используется формат длиной б байтов).

Представление вещественных чисел в классическом двоичном формате

Представление вещественных чисел в классическом двоичном формате имеет четыре поля используется в старых ЭВМ.

Задание 1. Считать из памяти (найти Х10 ) число, представленное в классическом двоичном формате.

X= -0.10100*2-3 = -19/32*2-3 = -19/256.

Задание 2 Х= +7 представить в классическом двоичном формате (n=5, m=3). X= +7 = 111.1012 = 0.111101*2+3

0 11110 0 0112

2.3 Машинные форматы вещественных данных

В различных алгоритмических языках принятые стандарты описываются разными ключевыми словами.

В языке Turbo-Pascal определены следующие типы вещественных чисел: single, Real, double, extended и comp.

Типы вещественных чисел в языке Turbo-Pascal приведены в таблице 1.

Таблица 1. Типы вещественных чисел в языке Turbo-Pascal

Название типа Длина в байтах Мантисса (десятичных значащих цифр) Диапазон десятичного порядка
single 4 7… 8 -45..+38
real б 11…12 -39..+38
double 8 15…16 -324..+308

Во всех типах мантисса хранится в прямом коде (ПК). Порядок (или экспонента е) задается в так называемой смещенной форме. Смещение выбирается так, чтобы характеристика была целым положительным числом (тогда знак характеристики хранить не требуется).

Смещение для типа real =129, для типа single =127, для типа double =1023.

Смещенный порядок (характеристика Е) равен истинному порядку П, увеличенному на величину смещения, т.е. Е=П+смещение.

Если 0<Е<255, то значение числа X определяется по правилу:

дляформат single: X = f (S, E, M) = (-l)S -2(E -l27) (1.M);

дляформата real: X = f (S, M, E) = (-l)S -2(E -l29) (1.M), где S=0 или 1.

2.4 Внутреннее представление вещественных данных

Формат Single (4 байта)

31 30 23 22 0

S E (8 бит) M(23 бита)

если 0<E<255, то (-1)s *2( E -127) *(1.M)

если E=0 и M≠255, то (-1)s *2( E -127) *(1.M)

1. X= f (S, E, M) = если E=0 и M=0, то (-1)s *0

если E=255 и M=0, то (-1)s *∞

если E=255 и M≠0, то X-нечисло (NAN, Not-a-Number).

Формат real (6 байт)

47 46 8 7 0

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по информатике и программированиюКонтрольная работа «Вещественные числа: способы представления и хранения в ЭВМ» Рязань, 2006 г. 1. Цель работы 1. Изучение основных типов
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru