1. Понятие и свойства экономических информационных структур
2. Классификация экономических информационных систем
3. Принципы построения экономических информационных систем
4. Моделирование в экономических информационных системах
Список литературы
1. Понятие и свойства экономических информационных систем
Информационная система экономического объекта является основой системы управления. Она постоянно видоизменяется, появляются новые информационные потоки, обусловленные широким внедрением средств вычислительной техники и расширением производственных и финансовых связей предприятия. Функциональное назначение и тип информационной системы зависят от того, чьи интересы и на каком уровне она обслуживает.
Известны различные определения экономических информационных систем:
· это среда, составляющими элементами которой являются компьютеры, компьютерные сети, программные продукты, базы данных, персонал, технические и программные средства связи;
· это система, реализующая автоматизированный сбор, обработку и манипулирование данными и включающая технические средства обработки данных, программное обеспечение и обслуживающий персонал;
· это система, направленная на достижение множества целей, одной из которых является производство информации, необходимой для поддержки принятия управленческих решений.
Свойства экономических информационных систем:
· они динамичны, постоянно развиваются, могут быть подвергнуты анализу;
· при их проектировании используется принцип системного подхода, предполагающий наличие и учет большого числа связанных между собой системных элементов;
· функционирование систем всех уровней осуществляется в условиях их взаимодействия с внешней средой, при наличии общей для них цели управления;
· в процессе реализации функций управления имеет место постоянное взаимодействие пользователей и технических средств;
· необходимые для управления решения принимаются на основе получаемой в процессе функционирования системы выходной информации.
Другими свойствами экономических информационных систем являются:
· интегрируемость (взаимодействие системы с вновь подключаемыми компонентами или подсистемами);
· масштабируемость (расширение системных ресурсов и производительной мощности);
· управляемость (гибкое управления системой);
· адаптивность (приспосабливаемое системы к условиям конкретной предметной области);
· используемость (реализация заложенных в систему функций);
· обоснованность (получение обоснованных результате в ходе выполнения прикладных программ);
· реактивность (реагирование системы на внутренние внешние воздействия);
· безопасность (возможность предотвращения разрушения системы в результате несанкционированного доступа, и другие).
Качество экономических информационных систем.Экономические информационные системы могут оцениваться по разным признакам: по своей структурной сложности, надежности функционирования, работоспособности (эффективности). Их функционирование обычно направлено на реализацию нескольких целей, поэтому качество системы определяется совокупностью свойств, характеризующих ее способность удовлетворять потребности пользователя:
· структурная сложность определяет количество составляющих элементов системы и связей между ними;
· надежность характеризует способность системы сохранять заданные свойства поведения. Надежная система является устойчивой с точки зрения функционирования и помехозащищенной с точки зрения наличия необходимых элементов и связей. Основными показателями надежности принято считать: среднее время безотказной работы за время наблюдений; вероятность безотказной работы в заданном интервале; время нормальной работы системы, начиная от момента ее запуска и до того момента, когда по определенным причинам система перестает хорошо работать; средний поток отказов на заданном интервале;
· эффективность определяет способность системы хорошо выполнять заданную работу. Качество системы складывается из совокупности единичных показателей, в числе которых: надежность, универсальность, информативность, пропускная способность, иерархичность. К примеру, иерархическая система организуется таким образом, что каждый ее уровень определяется своей целевой функцией и своим управлением. Информация в такой системе передается от нижестоящего уровня к вышестоящему, а управление - от верхнего уровня к нижнему.
На основе единичных показателей рассчитываются интегральные показатели качества системы (в нормативном, функциональном и экономическом аспектах). Экономический интегральный показатель характеризует соответствие стоимостных характеристик системы заданным стандартам или технико-экономическому обоснованию. Одноуровневая система имеет простую линейную структуру, одну целевую функцию и одну управляющую функцию. Многоуровневая система состоит более чем из одного уровня, каждому из них соответствует своя целевая функция и функция управления.
Разработана концепция исследования качества экономических информационных систем и предложена классификация показателей качества. В частности:
· к функциональным показателям качества отнесены показатели, характеризующие функциональную полноту, адаптивность, корректность системы;
<Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.