BigEdu.ru
» » » Электромеханические свойства привода с двигателями переменного тока
Вернуться назад

Электромеханические свойства привода с двигателями переменного тока

Министерство образования и науки Украины

Донбасский государственный технический университет

Кафедра “Автоматизированные электромеханические системы”

СЕМЕСТРОВОЕ ЗАДАНИЕ №3

“Электромеханические свойства привода с двигателями

переменного тока”

по курсу: “Теория электропривода”

Вариант №6
(задачи №39, 86, 92, 106, 163)

Выполнил:

Проверила:

Алчевск 2009


Задача № 39

Асинхронный двигатель с контактными кольцами работает при реактивном моменте сопротивления и . При переключении двигателя на торможение противовключением начальный тормозной момент должен быть равен . Во сколько раз при этом должно быть увеличено сопротивление цепи ротора? Механические характеристики двигателя принять линейными.

Решение:

1. Так как характеристики двигателя линейны, то уравнение механической характеристики в рабочем режиме имеет вид: , отсюда

2. Уравнение механической характеристики в режиме противовключения имеет вид: , отсюда

3. Добавочное сопротивление при противовключении по отношению к рабочему:

Ответ: в раза.

Задача № 86

Вентилятор с механической характеристикой приводится во вращение асинхронным короткозамкнутым двигателем (, , ).

С какой скоростью будет работать двигатель, если он питается от сети напряжением в 1,3 раза меньше номинального? Решение выполнить графически.

Рисунок 1.1 – МХ двигателя и вентилятора

Решение:

1. Критический момент искусственной МХ двигателя:

2. Скорость вращения двигателя при :

Ответ:

Задача № 92

Какое реактивное добавочное сопротивление надо включить в цепь статора асинхронного короткозамкнутого двигателя (, , , , , ), чтобы уменьшить его пусковой ток в 1,5 раза?

Решение:

1. Искомую величину реактивного добавочного сопротивления найдем по формуле:

Þ

Ответ:

Задача № 106

Почему недопустим многократный асинхронный пуск синхронного двигателя?

Решение:

Эта проблема актуальна для синхронных двигателей большой мощности. Частые асинхронные пуски приводят к значительному падению напряжения в питающей системе, к возникновению значительных динамических усилий в лобовых частях обмотки статора и тепловому старению изоляции, что не допустимо.

Задача № 163

Как рассчитать величину дополнительного сопротивления, вводимого в цепь обмотки возбуждения асинхронного короткозамкнутого двигателя при динамическом торможении?

Решение:

Для определения величины дополнительного сопротивления, вводимого в цепь обмотки возбуждения необходимо знать величину кратности пускового тока , активного сопротивления статора , тока возбуждения и питающего напряжения , тогда:

Þ

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по промышленности и производству Министерство образования и науки Украины Донбасский государственный технический университет Кафедра “Автоматизированные электромеханические
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru