МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МОГИЛЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
Кафедра «Автоматики»
Контрольная работа № 1
по “Технологические основы производства”
студента
Савченко Александр Викторович
Могилев 2010 г.
Содержание
1. Схемы абсорбционных установок
2. Физико-механические основы измельчения. Расход энергии
Список использованных источников
1. Схемы абсорбционных установок
Рис. 1 Схема абсорбционной установки с рециркуляцией поглотителя.
1 – абсорбер, 2 – насос, 3 – холодильник.
Схема с рециркуляцией поглотителя показана на рис. 1. Вытекающая из абсорбера 1 жидкость насосом 2 через холодильник 3 снова подается в абсорбер. Часть вытекающей из абсорбера жидкости отводится из системы, а взамен подается соответствующее количество свежего поглотителя.
При рециркуляции свежий поглотитель смешивается с поглотителем, уже насыщенным извлекаемым компонентом; таким образом, содержание этого компонента в поступающей на абсорбер жидкости больше, чем при отсутствии рециркуляции. В связи с этим уменьшается движущая сила процесса массопередачи и ухудшается извлечение компонента из газовой смеси.
Несмотря на отмеченные недостатки, абсорбция с рециркуляцией поглотителя находит применение благодаря тому, что в этом процессе удается повысить плотность орошения и осуществить отвод тепла в выносном холодильнике.
Рис. 2 Схема абсорбционной установки с последовательным соединением абсорберов.
1 – абсорбер, 2 – сборник, 3 – насос, 4 – холодильник.
Схема с последовательным соединением абсорберов показана на рис. 2 и 3.
В схеме, представленной на рис. 2, абсорберы соединены друг с другом противотоком; передача жидкости из одного абсорбера в другой производится насосами. Тепло отводится в холодильниках, установленных на жидкостных линиях между абсорберами (промежуточное охлаждение). Абсорбция, проводимая по такой схеме, соответствует поглощению газа в одном абсорбере, высота которого больше высоты каждого абсорбера во столько раз, сколько абсорберов соединено последовательно.
На рис. 3 показана схема последовательного соединения абсорберов при рециркуляции поглотителя в системе каждого абсорбера. В данном случае основное назначение рециркуляции – увеличение плотности орошения.
Абсорбционная установка в этой схеме сочетается с десорбционной. Насыщенный компонентом поглотитель из абсорбционной установки подаётся через теплообменник 5 в отгонную колонну 6. В теплообменнике поступающая на десорбцию жидкость подогревается регенерированным (освобожденным от компонента) поглотителем, вытекающим из отгонной колонны.
Рис. 3 Схема абсорбционно- досорбцинной установки с рециркуляцией поглотителя в каждом абсорбере.
1 – абсорбер, 2 – сборник, 3 – насос, 4 – холодильник, 5 – теплообменник, 6 – отгонная колонна.
Регенерированный поглотитель, пройдя теплообменник, охлаждается в холодильнике 4 и далее возвращается в абсорбционную установку.
2. Физико-механические основы измельчения. Расход энергии
Измельчение осуществляется под действием внешних сил, преодолевающих силы взаимного сцепления частиц материала. При дроблении куски твердого материала сначала подвергаются объёмной деформации, а затем разрушаются по ослабленным дефектами (макро- и микротрещинами) сечениям с образование новых поверхностей. Куски продукта дробления ослаблены трещинами значительно меньше исходных. Поэтому с увеличением степени измельчения возрастает расход энергии на измельчение.
Таким образом, работа, полезно затрачиваемая на дробление, расходуется на объёмную деформацию разрушаемых кусков и на образование новых поверхностей.
Работа A Д упругого деформирования объёма разрушаемого куска пропорциональна изменению объёма (деформированному объёму):
АД = k∆V
Где k – коэффициент пропорциональности, равный работе деформирования единицы объёма твердого тела;
∆V – изменение объёма (деформированный объём) разрушаемого куска.
Работа АП образования новой поверхности при измельчении пропорциональна её изменению:
АП = ϭ∆F
Где ϭ – коэффициент пропорциональности, равный работе, затрачиваемой на образование единицы новой поверхности твердого тела;
∆F – величина вновь образованной поверхности.
Полная работа А внешних сил при дроблении выразится уравнением Ребиндера:
А = АД + АП = k∆V + ϭ∆F (1)
При дроблении крупного куска с малой степенью измельчения можно пренебречь работой, затрачиваемой на образование новой поверхности, вследствие её незначительной величины.
Учитывая, кроме того, что изменение объёма куска пропорциональна его первоначальному объёму, а объём пропорционален третьей степени его характерного размера (D), уравнение (1) в данном случае можно представить в виде
А = k∆F = k1 D3 (2)
Где k1 – коэффициент пропорциональности.
Уравнение (2) выражает гипотезу дробления Кика-Кирпичева, согласно которой работа дробления пропорциональна объёму (или массе) дробимого куска. При этом полная работа дробления определяется приближенно лишь
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.