BigEdu.ru
» » » Становление Российского государства в XVI веке 4
Вернуться назад

Становление Российского государства в XVI веке 4

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет

ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по Отечественной истории на тему:

Становление Российского государства в XVI веке

Преподаватель Трофимов А. В

Студент Скороходов И.Н

Управление качеством; УК-10 НУ

Екатеринбург

2010

Содержание

Введение

1. Тенденции социально–экономического и политического развития России в первой половине 16 века

2. Внутренняя политика Ивана Грозного

2.1 Реформы Избранной Рады: причины, содержание, итоги

2.2 Опричнина Ивана Грозного, ее последствия

Заключение

Список литературы

Введение

В конце XV- начале XVI вв. завершилось образование Российского государства. Это произошло в переломный период мировой истории. В 1453 г. пал Константинополь, в 1492 г. была открыта Америка. Это было время Великих географических открытий, начало капиталистической эры в передовых странах Европы, где шел процесс первоначального накопления капитала, возникала мануфактурная промышленность, складывались основные классы буржуазного общества. Происходили заметные изменения в идеологической жизни общества, связанные с утверждением идей Возрождения и идей гуманизма. В конце XVI в. началась первая в Европе победоносная буржуазная революция (Нидерланды, 1566-1609).

Образовавшееся в конце XV - начале XVI вв. Российское государство развивалось как часть мировой цивилизации. Однако следует учитывать своеобразие условий, в которых шло это развитие. Территория России лежала в полосе резко-континентального климата с коротким сельскохозяйственным летом. Плодородные черноземы Дикого поля, Поволжья, Сибири только начинали осваиваться. Шел трудный процесс освоения новых территорий. Страна не имела выхода к теплым морям. При отсутствии естественных границ постоянная борьба с внешней агрессией требовала напряжения всех ресурсов. Земли запада и юга бывшего Древнерусского государства находились в руках противников России. Ослабли и были разорваны традиционные торговые и культурные связи.

Российская держава сумела добиться политического единства, включив в свой состав различные по уровню развития княжества и земли, которые сохраняли еще в условиях господства натурального хозяйства и отсутствия интенсивных экономических связей, "живые следы прежней автономии". В стране отсутствовали сколько-нибудь реальные элементы буржуазного развития. Такой уровень экономики предопределял неизбежность внутренних конфликтов в процессе централизации страны.

1. Тенденции социально–экономического и политического развития России в первой половине 16 века

Российское государство в первой половине XVI века обладало большой территорией, площадь которой достигала 2,8 млн км. В целом по размерам территории Россия уже в 1547г. стала крупнейшим государством Европы после Священной Римской империи Германской нации. Государство простиралось от Белого и Баренцева морей на севере до Чернигова, Путивля и рязанских земель на юге; от берегов Финского залива и Смоленска на западе до Северного Урала и ниже городских земель на востоке. Народы, населявшие северный Урал и Зауралье издавна входили в состав государства. Далее граница, круто сворачивала на запад и отделяла русские владения от Казанского ханства. Правые притоки Волги (Сура и др.) протекали по территории России. На юге граница устанавливалась конкретным соотношением сил враждебных России государств – Ногайской орды и Крымского ханства. На юго-западе соседом России было Великое княжество Литовское и Русское, удерживавшее власть над большей частью украинских и белорусских земель. Лишь западнорусские земли во главе со Смоленском с 1514 г вернулись в состав Российского государства. На северо-западе Россия граничила с Ливонским орденом, подчинившим - латышей и эстонцев власти немецких феодалов, и Финляндией, входившей в то время в состав Шведского королевства. Часть пограничных русских земель омывал Финский залив.

Топкие и болотистые берега делали невозможным использование этих территорий для сооружения городов. Единственный порт, воздвигнутый дедом Ивана IV Иваном III в 1492 г. и названный Иван - городом, располагался в устье реки Наровы напротив небольшого балтийского порта – Нарвы.

В создании единого государства Россия опередила часть народов Европы (в частности немцев и итальянцев) и шла в ногу с Англией, Францией, Испанией, где в конце XV века сложились государства одной преобладающей народности. Государства же Восточной и от части Центральной Европы складывались как многонациональные. Польское королевство включало часть земель Волыни. В Священную Римскую империю входили, кроме немецких княжеств и городов, территории славянских и романских народов, что и предопределило не прочность этого политического образования.

Россия формировалась как многонациональное государство нескольких народов – прежде всего русского, преобладавшего в Замосковном, Новгородско-Псковском краях и в Приднепровь, затем северных финно-угорских (саамы, лопари, карелы, меря, коми, ханты, манси), поволжских (мордва, удмурты). Ведущую роль играла велико русская народность, восходящая к народности древнерусской и преобладавша

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по истории МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО Уральский государственный экономический
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru