BigEdu.ru
» » » Жизненный и творческий путь Георга Фридриха Генделя
Вернуться назад

Жизненный и творческий путь Георга Фридриха Генделя

Содержание

Жизненный и творческий путь, становление стиля

Основные жанры

Особенности стиля оперного жанра

Особенности стиля ораториального жанра

Заключение

Основные произведения

Жизненный и творческий путь, становление стиля

Георг Фридрих Гендель - выходец из низов немецкого общества. Его родители были люди крепкой бюргерской закваски и передали сыну физической здоровье, душевную уравновешенность, практический ум и уникальную работоспособность. Тяга к музыке проявилась у Фридриха с раннего детства, но не была поддержана его отцом. И только удивительное выступление мальчика в качестве органиста в семилетнем возрасте перед герцогом саксонским положило начало систематическим занятиям музыкой с Ф.В. Цахау. Под руководством учителя Гендель изучает органную полифонию и импровизационный стиль немецких композиторов, одновременно происходило серьезное ознакомление с итальянской музыкой. Влияние старых немецких мастеров Фробергера и Пахельбеля можно обнаружить на страницах самых зрелых произведений Генделя, жанры итальянской музыки скажется на ораториях и операх.

Занятия с Цахау принесли Генделю широкое музыкальное образование, блестящее владение игрой на клавесине и органе, отличное ориентирование в различных музыкальных явлениях. Эти качества в будущем способствовали формированию универсального стиля музыки Генделя. Поездка 12-летнего мальчика ко двору курфиста Брандербургского принесли блестящие плоды - его хотели оставить при дворе в качестве придворного музыканта, но такому решению воспротивился отец, который хотел видеть сына юристом. Смерть отца в 1697 году сняла запрет на профессию музыканта, но, выполняя волю покойного, Гендель поступил в университет в Гале, где были сосредоточены значительные научные силы. Одновременно с этим он поступил на службу в качестве церковного органиста, одной из обязанностей которого было сочинение кантат, хоралов, псалмов. Многое из сочинений того времени композитор использовал потом в более поздних композициях. Окончательно посвятив себя искусству, Гендель оставляет университет и едет на родину немецкой оперы, в Гамбург.

Много художественного ценного и национально - своеобразного воспринял Гендель от талантливого оперного композитора Рейнхарда Кайзера, что и укрепило Генделя стать оперным композитором. На формирование оперного стиля композитора оказала дружба с талантливым музыкантом Маттезоном, который ввел Генделя в артистическую среду Гамбурга. В этом городе появились первые оперы композитора - "Альмира" и "Нерон", которые укрепили положение Генделя. Однако гамбургская опера заметно клонилась к упадку, и чтобы овладеть универсальным итальянским оперным стилем, Гендель в 1706 направляется в Италию. Четыре года он провел в этой стране, но первый год лишь приглядывался к окружающей обстановке, и пробовал себя в работе над кантатами и латинскими псалмами. Только осенью 1707 года Гендель удачно дебютировал во Флоренции итальянской оперой "Родриго", и немедленно приступил к сочинению оперы "Агреппина".

Первое пребывание в Венеции принесло Генделю знакомство и связи, имевшие практическое значение для его творчества. Перед композитором открылись двери самых знатных домов Рима: он становиться желанным гостем маркиза Русполи и кардинала Оттобони. В Риме он познакомился с Аллесандро и Доменико Скарлатти, крупнейшими музыкантами того времени. Он приблизился к самым истокам итальянского классического искусства, изучал его во всех областях, жанрах и формах. Не только опера, но и скрипичное и клавирное искусство, духовная музыка, народное творчество - все вызывало у Генделя живейший отклик. Как итог пребывания в Италии немецкого музыканта охотно присоединяют к сонму итальянских мастеров, а его оперу относят к числу образцовых произведений итальянской оперной школы.

Оперный театр в Ганновере был выстроен итальянскими зодчими, а к своему двору ганноверские герцоги приглашали лучших итальянских и французских музыкантов, одним из которых оказался Гендель. В 1710 году он прибыл в Ганновер на должность придворного капельмейстера. Между 1711-1716 годами композитор живет попеременно то в Ганновере, то в Лондоне, явно предпочитая пребывание в английской столице с ее богатой театральной жизнью замкнутому мирку немецкого двора.

Первый же дебют в Лондоне в 1711 году сделал Генделя знаменитым. Ни одна опера не в силах была выдержать конкуренцию с геделевским "Ринальдо". Тем не менее, композитор предпринимает шаги для того, чтобы укрепить свое положение в Англии. Одним из них было сочинение хвалебного гимна по случаю заключения Утрехского мира, вторым - сочинение оды на день рождения королевы Анны. Восхищение двора обеспечило исполнение гимна на торжественной церемонии в присутствии парламента, что не позволялось ни одному иностранному композитору. Таким образом, вопреки национальным английским традициям, Гендель сделался официальным композитором английских королей.

С момента приезда в Англию Гендель сосредоточенно изучает английское национальное искусство и произведения Генри Пёрселла.

Не оставляет без внимания он и народную музыку во всех ее жанрах. Сам композитор свидетельствует, что услышанные на улицах Лондона уличные крики, шумы, возгласы вдохновили его на создание лучших песен.

В ближайшие годы после смерти королевы Анны Гендель живет на положении капельмейстера у английских вельмож. Их салоны посещали выдающиеся

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по истории Содержание Жизненный и творческий путь, становление стиля Основные жанры Особенности стиля оперного жанра Особенности стиля ораториального жанра
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru