BigEdu.ru
» » » Русские революции в воспоминаниях современников
Вернуться назад

Русские революции в воспоминаниях современников

Оглавление

Введение

Глава 1. Русские революции 60-80-х годов

1.1 Революционное движение 60-х годов

1.2 Революционное народническое движение 70-х годов

1.3 Революционная ситуация на рубеже 70-80-х годов

1.4 Революционное движение на 1905 и 1917 годов

1.4.1 Революция 1905 года

1.4.2 Февральская революция 1917 г.

Глава 2. Революции в воспоминаниях С.М. Соловьева

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В.И. Ленин сказал: "Революция и контрреволюция - одно целое общественное движение, развивающиеся по своей внутренней логике... " Из этого следует, что изучать революцию не менее важно, чем контрреволюцию. Именно этим объясняется актуальность данной темы.

В данной работе я попытался дать не только общее представление о русских революциях, но и я постараюсь сравнить полученные мною факты, с традиционной трактовкой событий, как можно более объективно, чтобы получить по возможности наиболее полное представление о причинах, вызвавших именно такой ход революции.

Таким, образом, целью данной работы является исследование русских революций и взгляды на них современников.

Задачами данной работы является:

- раскрыть ход революционных движений;

- выявить причины революционных движений;

- раскрыть отношения современников на ход революционных движений.

- доказать, что русские революции имели большое значение для последующего развития политики России;

- проанализировать правовые источники соответствующего исторического периода.

Объект исследования – это основные русские революционные движения 60-80-х годов, революции 1905 и 1917 года.

Предметом исследования - труды ведущих ученых – юристов и историков.

Методы исследования:

- анализ учебной и научной литературы по данному вопросу;

- изучение правовых документов соответствующего исторического периода.

Тема данной контрольной работы носит исследовательский характер и предусматривает всестороннюю характеристику объекта исследования.

Данная работа состоит из нескольких частей. В первой и второй частях анализируются основные революционные движения 60-80-х годов, революции 1905 и 1917 годов. В основной части работы рассматривается революции в воспоминаниях С.М. Соловьева. В заключении сформулированы основные выводы по теме данной работы.


Глава 1. Русские революции 60-80-х годов

1.1 Революционное движение 60-х годов

С 60-х годов XIX в. Россия вступила в новый революционно-демократический или разночинский этап в освободительном движении. В этот период возглавить движение не могли ни дворянские революционеры, потерпевшие поражение в декабре 1825 г., ни буржуазия, которая в условиях крепостнической России еще не оформилась как класс.

Разночинцы (выходцы из разных сословий общества, люди "разного чина") - представители демократической интеллигенции и в 40-50-е годы играли заметную роль в русском общественном движении, теперь же они возглавили это движение, которое было направлено на устранение феодально-крепостнических пережитков в стране.

Задача подготовки революционного выступления требовала объединения и централизации демократических сил в стране, создания революционной организации. В России инициатива создания такой организации принадлежала Н.Г.Чернышевскому и его соратникам, за границей - А.И.Герцену и Н.П.Огареву.

Результатом этих усилий явилось создание в Петербурге "Русского центрального народного комитета", а также местных отделений организации, получившей название "Земля и воля". В состав организации входили несколько сотен членов, а отделения, кроме столицы, существовали в Казани, Нижнем Новгороде, Москве, Твери и других городах.[1]

По мнению членов организации, крестьянское восстание должно было вспыхнуть в России весной 1863 г., когда истекал срок для составления уставных грамот. Деятельность общества была направлена на агитацию и пропаганду, которые должны были придать будущему выступлению организованный характер и всколыхнуть широкие слои народных масс. Была налажена нелегальная издательская деятельность, создана типография в России, активно использовалась типография А.И.Герцена. Предпринимались попытки скоординировать русское и польское революционное движение. Однако польское восстание 1863-1864 гг. закончилось поражением, крестьянское восстание в России не произошло, а "Земля и воля" оказалась не в состоянии организовать революционное выступление.

Уже летом 1862г. самодержавие перешло в наступление. Были закрыты журналы "Современник" и "Русское слово", проведены аресты в Петербурге, Москве и других городах. Часть революционеров, спасаясь от преследований, эмигрировала.

Н.Г.Чернышевский, Д.И.Писарев, Н.А.Серно-Соловьевич были арестованы (Чернышевский, осужденный на каторжные работы, провел на каторге и в ссылке 20 лет).

В 1864 г. общество, ослабленное арестами, но так и не раскрытое, самораспустилось.[2]

Разгром восставшей Польши усилил реакцию в России, а польское восстание стало последней волной революционной ситуации конца 50 - начала 60-х годов.

Первая революционная ситуация в России не завершилась революцией в силу отсутствия необход

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по истории Оглавление Введение Глава 1. Русские революции 60-80-х годов 1.1 Революционное движение 60-х годов 1.2 Революционное народническое движение
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru