BigEdu.ru
» » » Образование СССР и принятие первой союзной Конституции
Вернуться назад

Образование СССР и принятие первой союзной Конституции

Контрольная работа по истории России

Тема: «Образование СССР и принятие первой союзной Конституции»

Красноярск 2010

План

Введение

1. Образование СССР 1.1. Предпосылки объединения 1.2. Дискуссии о создании союза ССР

2. Конституции 1924г. 2.1.Разработка Конституции 2.2. II съезд Советов СССР 2.3. Особенности Конституции 1924г.

3. Содержание Конституции 1924г. 3.1.Декларация об образовании СССР и Договор об образовании СССР. 3.2. Органы власти и управления 3.3. Положение союзных республик 3.4. Национально-государственное размежевание

Заключение

Введение

«…Понятие закона есть одна из ступеней познания человеком единства и связи, взаимозависимости и цельности мирового процесса»

Ленин В.И.

«Общество в широком смысле – обособившаяся от природы часть материального мира, представляющая собой исторически развивающуюся форму жизнедеятельности людей…» (Философский энциклопедический словарь М., издательство « Советская энциклопедия», 1983г.,стр.451)Таким образом общество представляется некой совокупностью людей. Общество можно представить как все население планеты, что не будет не верным., и как представителей определенной расы, и как жителей маленького городка. Если это слово разобрать то мы получим – общее естество – вот, главная объединяющая сила, превращающая массы в общество.

Как и все на планете, общество зарождается, возникает и развивается, имея свой оригинальный, отличный от всех других путь развития. Это зависит от многих факторов: климатических условий, географических особенностей, времени возникновения и много другого. Но каким бы ни было общество оно выживает не только благодаря инстинктам и потребностям, залог его успешного дальнейшего развития - регулирование отношений как межличностных, так и далеко за пределами своего «владения».

Как известно лучшим манипулятором является страх. Это в первую очередь связано с религиозностью людей. Боясь, быть наказанными или в процессе жизни или после нее, люди следуют, определенным правилам, в зависимости от веры, моделируя тем самым определенный тип поведения и формируя систему ценностей, которые передаются из поколения в поколение. Такая передача есть ни что иное как традиция и ее нужно признать необходимым элементом человеческого общества, без которого оно бы превратилось серую, хаотично движущуюся массу. И именно из традиций и обычаев берет свое начало закон. А если есть закон, значит есть власть!

Направлений власти не мало, например: природа – человек, общество – человек, закон – человек, человек - человек и т.д. Но существует и обратная связь во всех этих направлениях, человек, как составной компонент общества, может повлиять на него в большей или меньшей степени, законы тоже составляли люди, человек пытается даже повлиять на природу, я не говорю о ее загрязнении и т.д. я имею в виду опыты с клонированием или актуальным и по сей день коллайдером.

С развитием и усовершенствованием общества так же развиваются и усовершенствуются законы и это вполне объяснимо, но что происходит, если общество двигается вперед, а контролирующий аппарат чувствует в этом для себя угрозу или же просто боится выпустить ситуацию из под контроля? Ответ прост – революция или коренной перелом, преобразование, которые призваны урегулировать отношения между властью и народом.

Термин Конституция происходит от латинского constitute – установление и трактуется как основной закон или совокупность наиболее важных законов государства. Но если о конституции, например в России не было слышно века до XVIII, это вовсе не означает что ее не существовало. В Российской империи существовал Свод основных государственных законов, а в нем – раздел «Основные государственные законы», который выполнял функции конституции, хоть и сжато.

Конституция есть акт учредительной (верховной ) власти, закрепляющий основы конституционного строя, положение человека и гражданина в обществе, форму правления, государственно- территориального устройства, систему органов государственной власти и местного самоуправления. Этот термин был упомянут в работах Аристотеля о рациональном государственном устройстве. В современном же понимании конституцию можно определить как выражение общей воли народа в акте учредительной власти, представляющий своеобразный договор в котором отражены и согласованы жизненно важные интересы (социальные, политические, экономические, географические, религиозные и т.д.) различных групп населения. Таким образом конституция это основной закон государства выражающий согласованную волю и интересы народа и в этих целях закрепляющий основополагающие устои общественного строя и государственной организации.

В данной работе я попытаюсь рассмотреть причины принятия конституции России 1924 года, историческую обстановку, проанализировать ее содержание.

1. Образование СССР

1.1. Предпосылки объединения

К концу гражданской войны на территории бывшей российской империи возникает сложный конгломерат государственный объединений ( в ходе гражданской воны было образовано уже 15 новых государств), которые так или иначе были связаны с Советской Россией. Эстония, Польша, Финляндия, Литва и Латвия прекращаю связи с РСФСР, отвоевав себе независимость. На Украине (кроме западноуральских областей) была установлена советская власть. По договору с Россией 1920г., Украина сохраняла некоторые полномо

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по истории Контрольная работа по истории России Тема: «Образование СССР и принятие первой союзной Конституции» Красноярск 2010 План Введение 1.
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru