BigEdu.ru
» » » Российская кооперация накануне первой мировой войны
Вернуться назад

Российская кооперация накануне первой мировой войны

План

Введение

1. Понятие кооперативного движения в России в начале ХХ века.Рассмотрениевопросов кооперации в трудахисследователей

2. Основные этапы становления кооперативного движения

3. Административно-правовые условия развития кооперации

4. Этапы формирования кооперативного законодательства

4.1 Разработка Положений об учреждениях мелкого кредита 4.2 Принятие образцовых уставов сельскохозяйственных обществ, товариществ и артелей

4.3 Подготовка и принятие Нормальных уставов потребительских обществ

4.4 Утверждение общего Положения о кооперативных товариществах и их союзах

Заключение

Литература


Введение

В комплексе научных и социально-значимых проблем, стоящих перед сегодняшней Россией, нет задачи более актуальной, чем поиски конкретных путей ее возрождения — правовой, государственной, экономической и духовной стабильности страны.

С этой точки зрения особый интерес представляет правовое регулирование такого культурно-экономического наследия, каким была в России конца XIX-начала XX в. кооперация — явление, по-своему уникальное в мировом и отечественном опыте хозяйствования.

Внимательное изучение правовой основы кооперативного движения, анализ его достижений и успехов, просчетов и ошибок имеют не только сугубо исследовательское, но и огромное практическое значение, потому что русская кооперация была в свое время существенной компонентой в процессе обновления страны: являла собой феномен народной жизни, органично сочетавший элементы традиций (артельность, коллективизм, взаимовыручку) и новаторства (рынок, широкий масштаб товарно-денежных отношений, членство в товариществах и другие).

В кооперативах того времени виделась символика нового, надежда получить ответы на самые злободневные вопросы, усматривалась модель преобразования общества на принципах сотрудничества и партнерства. Другие методы решения социальных проблем — революционное насилие и радикализм — ставили страну на грань катастрофы. Осознание необходимости эволюционного пути открывало перед народом широкие перспективы, и кооперация, на фоне всего пережитого, представала качественно новой общественной парадигмой.

Целью исследования является воссоздание истории развития дореволюционного кооперативного движения.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. рассмотреть основные направления развития кооперативного движения в России

2.изучить эволюцию дореволюционного кооперативного права России;

3. дать теоретический анализ законоположений, подзаконных нормативных актов, «примерных» и «образцовых» уставов, регулирующих различные виды российской кооперации до 1917 г.


1. Понятие кооперативного движения в России в начале ХХ века. Рассмотрение вопросов кооперации в трудах исследователей

В современной России кредитная кооперация делает первые шаги после многолетнего забвения, опираясь, прежде всего, на зарубежный опыт. Между тем до сих пор в полной мере остался не востребованным дореволюционный отечественный опыт функционирования сельской кредитной кооперации. Общепризнанно, что в начале XX века Россия являлась одной из наиболее передовых стран в области аграрного кооперативного кредита, накопив бесценный опыт в обслуживании сельских товаропроизводителей и достигнув в этом значительных успехов.

Знаменателен хотя бы тот факт, что накануне Октябрьской революции кредитная кооперация России занимала второе место в мире по числу сельскохозяйственных кредитных товариществ и первое по числу их членов.

Первую малоудачную попытку приспособить разработанную немцем Шульцем-Дейчем систему финансирования мелких собственников к условиям русской деревни и предприняли братья Лучинины в селе Доротово Рождественской волости Ветлужского уезда в 1836г. Первый этап деятельности российской кредитной кооперации был связан с инициативой земских деятелей и либеральных помещиков, которые с целью защиты крестьянства от разорения и грабительских ростовщических процентов положили начало организации ссудо-сберегательных товариществ по типу кооперативов в Германии. Их капитал складывался из паевых взносов членов объединений, что предполагало высокий имущественный ценз вступающих крестьян. А так как русское крестьянство было заметно беднее западноевропейского, то товариществам приходилось прибегать к займам у государства, земств и других крупных собственников. Несмотря на то, что ссудо-сберегательные товарищества включали преимущественно состоятельных крестьян (согласно анкеты созданного с целью содействия кредитной кооперации Санкт-Петербургского отделения «Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществ» за 1872 и 1785 годы зажиточные крестьяне составляли 20-23%, «среднего достатка» - 55-57%), первоначально наблюдался их значительный рост. Если в 1870г. в России действовало лишь 12 ссудо-сберегательных товариществ, то в 1875г. - уже 568, а в 1883г. - 1006. Однако отсутствие широкой социальной базы у ссудо-сберегательных товариществ и мелочная регламентация их деятельности со стороны земств привела к упадку этого вида кооперативов. К началу XX века их число чуть превысило 700 товариществ, а деятельность практически сошла на нет.

Более приемлемым для российского крестьянства стал другой тип кооперативов - беспаевые кредитные тов

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по истории План Введение 1. Понятие кооперативного движения в России в начале ХХ века.Рассмотрениевопросов кооперации в трудахисследователей 2. Основные
Оценок: 1002 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru