BigEdu.ru
» » » Закономерность прихода к власти большевиков в октябре 1917 года
Вернуться назад

Закономерность прихода к власти большевиков в октябре 1917 года

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Управление образования администрации Красногорского района

Экзаменационная работа по истории России

Реферат на тему:

«Закономерность прихода к власти большевиков в октябре 1917 года»

Ученицы 9-Д класса

МОУ СОШ №6

Сидориной Юлии

Учитель:

Колосова Н. Н.

г. Красногорск,

2003/2004 учебный год.

Оглавление

Введение

§1. Попытки буржуазного правительства решить проблемы страны

§2. Политические партии после Февраля 1917 года

§3. Радикальный лагерь – большевики

§4. Победа Октября

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Плохо, когда человек не знает древнюю историю своей страны, и совершенно непростительно, если он не знает сравнительно близкое по времени и одно из важнейших событий не только отечественной – всемирной истории. А ведь именно таковым событием стала победа Октябрьской революции.

Вообще, если вспомнить мировую историю, особенно «цивилизованный период» – XVII-XX века, то таких событий, как свержение столетиями правящего режима можно перечислить по пальцам: Великая Французская и Английская буржуазная революция, но чтобы они привели к уничтожению целого поколения, а в стране появилась совершенно иная идеология, – такого история не знает.

История Октябрьской социалистической революции принадлежит к числу таких тем, которые привлекали и привлекают наибольшее внимание зарубежной и российской историографии. И у каждого на этот счет свое мнение.

При выборе темы реферата меня привлекло как значение Победы Октябрьской революции в истории человечества, так и необычный и волнующий ход событий в развитии революции, ведь, начиная с Февральской революции, он таил в себе различные альтернативы: буржуазно-демократическую, генерально-диктаторскую, «однородно-социалистическую» и, наконец, большевистско-леворадикальную. И народ России сделал свой исторический выбор. Он сорвал попытку реакционного переворота, отверг соглашательство с новым правительством меньшевиков и эсеров. Трудовая, демократическая Россия пошла за большевиками.

Поэтому данный реферат имеет конкретные цели: проанализировать политическую ситуацию, события, расстановку и действия политических сил времени революции и на их основе, проследив весь процесс созревания революции в обществе, сформировать собственное мнение на это событие, а главное на причины прихода к власти именно большевиков, а не какой-либо другой политической организации.

Используя различного вида источники – от свидетельств очевидцев до учебников иностранных авторов – я постараюсь достигнуть этой цели и доказать, что организованность партии большевиков, актуальность их лозунгов и умение управлять массами были главными причинами их прихода к власти, а не то, что «звезды так расположились»…


§1. Попытки Буржуазного правительства решить проблемы страны

Начало 1917 года. Февральская революция победила. Но главным вопросом всякой революции является вопрос о власти. Февральская революция решила его необычайно причудливо и противоречиво. Монархия в России сменилась нестабильным режимом двоевластия.

1 марта 1917 г. между лидерами Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов и Временным комитетом Государственной думы было достигнуто соглашение об образовании на основе Временного комитета Временного правительства из представителей организованного в 1915 году «Прогрессивного блока», то есть из политиков, которые хотели установления в России парламентского строя по западному образцу. В правительство вошло 12 человек, среди которых 6 кадетов, остальные – октябристы и близкие к ним деятели. Возглавил его известный земский деятель близкий к кадетам князь Г. Е. Львов, председатель Всероссийского комитета Земского и городского союзов. Единственным представителем «революционной демократии» стал А.Ф. Керенский, получивший портфель министра юстиции. Министром иностранных дел стал историк П. Н. Милюков, военным министром – А. И. Коновалов. Поскольку Февральская революция была призвана завершить буржуазно-демократические преобразования в стране, было решено, что возглавлять данный процесс будет либеральная буржуазия. В тоже время задача контроля над деятельностью Временного правительства, взявшего в свои руки официальную государственную власть, и оказания на него давления в случае отклонения от демократического курса была задачей социалистических Советов, не имевших в своих руках органов государственной власти, но опиравшихся на поддержку и силу вооруженных рабочих и солдат. В этом и заключалась сущность двоевластия.

3 марта была опубликована оговоренная на встрече между представителями Комитета и Совета декларация о программе Временного правительства, которое предполагало сформировать в России конституционную и парламентскую республику, сохранить единство и территориальную целостность России, в аграрной сфере провести частичный выкуп государством помещичьих земель. Правительство обещало ввести политические свободы и широкую амнистию, провести выборы в Учредительное собрание, являвшееся на то время органом представительной власти, отменить смертную казнь, запретить всякую сословную, национальную и религиозную дискриминацию. Оно начало борьбу с сепаратистскими и националистическими тенденциями на Украине, в Туркестане и Закавказье.

Новая полити

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по истории МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Управление образования администрации Красногорского района Экзаменационная работа по истории России
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru