BigEdu.ru
» » » Расчет тарифов на электроэнергию для различных групп потребителей в случае выхода крупных потребителей на оптовый рынок
Вернуться назад

Расчет тарифов на электроэнергию для различных групп потребителей в случае выхода крупных потребителей на оптовый рынок

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ"

Институт Управление в промышленности и энергетике

Кафедра Экономики в энергетике

Домашняя работа

по учебной дисциплине "Управление в энергетике"

на тему: "Расчет тарифов на электроэнергию для различных групп потребителей в случае выхода крупных потребителей на оптовый рынок"

Выполнила: студентка очной формы обучения

группы ИУПЭ V-1

А.В. Котыхова

Проверила: А.С. Флаксман

Москва – 2010 год


ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ

№ п/п Наименование показателя Обозначение Значение
1 Объем реализуемой электроэнергии гарантирующими поставщиками (ГП), млн.руб. 2508
2 Полезный отпуск электроэнергии за прошлый год, 830,5
3 Доля крупных потребителей в полезном отпуске, % 35
4 Доля населения в полезном отпуске, % 10
5 Доля сельхозпотребителей в полезном отпуске, % 15
6 Объем покупной энергии, 521,2
7 Средний тариф на электроэнергию для крупных потребителей, 450
8 Тариф на электроэнергию для населения, 180
9 Тариф на электроэнергию для сельхозпотребителей, 210
10 Тариф на покупную энергию, 150

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЛЬГОТНЫХ ГРУПП ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ТАРИФ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ГАРАНТИРУЮЩИХ ПОСТАВЩИКОВ (ГП)

а) Вначале нам необходимо рассчитать объем реализации электроэнергии населению. Воспользуемся следующей формулой:

,

где

- тариф на электроэнергию для населения, ;

- полезный отпуск электроэнергии за прошлый год, ;

- доля населения в полезном отпуске, %.

б) Далее рассчитаем объем реализации электроэнергии сельхозпотребителям:

,

где

- тариф на электроэнергию для сельхозпотребителей, ;

- полезный отпуск электроэнергии за прошлый год, ;

- доля сельхозпотребителей в полезном отпуске, %.


в) В этой части нам необходимо рассчитать объем реализации электроэнергии льготным группам потребителей, который представляет собой суммарный объем реализованной электроэнергии населению и сельхозпотребителям:

г) Объем реализации электроэнергии прочим группам потребителей рассчитываем, исходя их формулы:

Где - объем реализуемой электроэнергии ГП, млн.руб.

д) Для расчета "выпадающего" дохода от создания льготных групп населения используем формулу:

,

где


Вначале рассчитаем средний тариф на электроэнергию для льготных групп населения:

Теперь мы можем рассчитать "выпадающий" доход от создания льготных групп:

е) В последнем пункте мы рассчитаем компенсацию "выпадающих" доходов, приходящуюся на крупных потребителей:

Где - доля крупных потребителей в полезном отпуске, %.

Рассчитаем то же в тарифе на электроэнергию:


ОЦЕНКА ПОВЫШЕНИЯ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП ПОТРЕБИТЕЛЕЙ В ЦЕЛЯХ КОМПЕНСАЦИИ "ВЫПАДАЮЩИХ" ДОХОДОВ ГАРАНТИРУЮЩИХ ПОСТАВЩИКОВ В СЛУЧАЕ ВЫХОДА КРУПНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА ОПТОВЫЙ РЫНОК

а) В первом варианте рассчитаем повышение тарифов на электроэнергию только для льготных групп потребителей. Для этого воспользуемся следующей формулой:

В том числе необходимо рассчитать повышение тарифа отдельно для населения и сельхозпотребителей.

Для населения расчет будем вести по следующей формуле:

Рассчитываем повышение тарифа для сельхозпотребителей по формуле:

Теперь мы можем рассчитать тарифы для населения и сельхозпотребителей при выводе на оптовый рынок крупных потребителей.

Для населения тариф составит:

Для сельхозпотребителей тариф составит:

б) Во втором варианте мы рассчитываем повышение тарифов на электроэнергию для всех групп потребителей, оставшихся после вывода крупных потребителей.

Для этого используем следующую формулу:

Рассчитаем повышение тарифа отдельно для населения, сельхозпотребителей и прочих потребителей ГП.

Для населения расчет формула будет выглядеть следующим образом:

Повышение тарифа для сельхозпотребителей рассчитываем по формуле:


Расчет повышения тарифа для прочих потребителей ведем по следующей формуле:

Теперь мы можем рассчитать тарифы для населения, сельхозпотребителей и прочих потребителей ГП после выхода на оптовый рынок крупных потребителей.

Для населения тариф составит:

Для сельхозпотребителей тариф составит:

Результаты расчетов представим в таблице.

Расчет тарифов на электроэнергию для различных групп потребителей в случае выхода крупных потребителей ГП на оптовый рынок

Наименование показателей Единицы измерения Значения показателей

Тариф на э

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по экономике Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru