Министерство образования и науки РФ
Федеральное агентство по образованию
ФГОУСПО «Липецкий машиностроительный колледж»
Контрольная работа
по дисциплине: «Основы экономики»
Вариант №1
Выполнил:
Студент группы ЭЗ - 09
Атапин А.В.
Проверил преподаватель
г. Липецк 2009
Содержание
Вопрос №1 Экономическая теория: предмет, метод, основные этапы развития. 3
Вопрос №2 Экономический рост и цикличность. 12
Список используемой литературы. 17
Вопрос №1
Экономическая теория: предмет, метод, основные этапы развития.
Экономическая теория (Э.Т.) относится к системе наук, изучающих общество, социум и имеет основу в виде современной философии, все богатство которой используется для разработки парадигмы(метод исследования практики) экономического развития. Для дальнейшего развития науки необходимо обновлять, модернизировать, менять парадигму. Тогда теория вместе с новой парадигмой может сделать следующий шаг к более полному и глубокому познанию законов развития общества, обеспечив науке плюрализм и борьбу мнений.
Общие основы Э.Т. включают в себя вопрос о первенстве материального или идеального. В современной науке эти два направления представляют собой единство противоположностей. Теория рынка представляет борьбу за единство материального и духовного.
В индустриальном и постиндустриальном обществе происходит диффузия: материальный результат становится следствием работы интеллекта, а духовное качество общества постепенно снижает свою зависимость от материального развития. Имея дело с идеальными моделями хозяйственного механизма, Э.Т. тем самым способствует развитию материального производства.
Но процесс познания материи продолжается. Учеными признается экономическое поле, которое обеспечивает взаимодействие человека, его производственных ориентаций с мотивацией поведения на хозяйственной арене.
Все явления жизни формируются в парные категории. В транзитивной экономике увеличивается шанс распада устаревшего единства противоположностей и формирования новых пар. Случайность работает на необходимость, где в качестве критерия выступает степень прогрессивности. Оценка прогрессивности происходит с позиции практики.
Единство и борьба противоположностей самообеспечивают динамику элементов общественного развития. Управление-импульсыинтересы-власть-противовесы-борьба. Противоречия становятся внутренней пружиной развития.
Под воздействием закона отрицания одна система социально-экономических отношений заменяется другой, затем и эти отношения тоже стареют и отрицаются.
Соотношение качественного содержания и количественной определенности категорий экономической системы: отношения свободы и необходимости, объективного и субъективного, цели и средств, производительных сил и производственных отношений, сознательного и стихийного.
Стихийность непознанная необходимость, сознательность познанная необходимость. Сила стихийного в тесноте и прочности причинно-следственных связей, а сознательного в выводах и аргументированной информации. Слабость сознательного – в чрезмерно заинтересованной оценке объективной экономической среды.
Соотношение двух и более факторов зачастую определяется равновесием. В рыночной экономике – это равновесная точка спроса и предложения, равновесие цен и количества бумажных денег. Равновесие – самый экономный вариант роста, но, тем не менее, противник научно-технического прогресса.
Э.Т. имеет дело с деятельностью людей и прямо связана с экономическими интересами и идеологией. Э.Т. – это наука о системах экономических отношений в обществе, которая должна ответить на ряд вопросов:
1. Что собой представляет экономическая система.
2. Как функционирует экономическая система.
3. Как система экономических отношений взаимодействует с другими сферами общества.
Исходная задача Э.Т. – определение содержания и структуры экономической системы.
Э.Т. развивается вместе с обществом. Усложнение экономических отношений, появление новых моделей экономических систем неизбежно порождает дифференциацию Э.Т. и возникновение новых направлений и школ.
Изучая отношения и закономерности, складывающиеся в процессе экономического роста при ограниченных ресурсах, Э.Т. нуждается в особых методах исследования и методологии.
МЕТОДОЛОГИЯ – это общий подход к изучению экономических явлений, система методов и приемов анализа при определенном философском подходе. В настоящее время – рационалистическая методология. Она предполагает анализ объективной реальности в постоянной динамике, включая анализ внутренних связей, законов производства, распределения, обмена и потребления.
Методология основывается на методах. МЕТОД – это совокупность приемов, способов, принципов, с помощью которых определяются пути достижения целей.
Методология – ЧТО исследуется
Метод – КАК исследуется
В Э.Т. применяются различные методы познания: позитивный, нормативный, систематизация факторов, научная абстракция, эксперимент и др.
Позитивный метод предполагает формулирование знаний об экономике, категориях и
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.