BigEdu.ru
» » » Эффективность использования капитала строительной организации
Вернуться назад

Эффективность использования капитала строительной организации

Содержание

1. Анализ наличия, состав и структуры имущества и средств строительной организации

2. Анализ эффективности использования капитала строительной организации

3. Проанализировать по балансу наличие, состав и структуру имущества и средств ЗАО «ПМК-228». Сделать выводы

4. Определить по балансу коэффициенты абсолютной, промежуточной и общей ликвидности на начало и конец отчетного года, их изменение. Сделать выводы

Список использованных источников

Приложение


1. Анализ наличия, состав и структуры имущества и средств строительной организации

Баланс предприятия - система показателей характеризующая поступление и расходование средств путем их сравнения.

Бухгалтерский баланс - сводная ведомость, отражающая в денежной форме средства предприятия по их состоянию, размещению, использованию и источникам образования. Состоит из актива и пассива.

При анализе баланса предприятия, анализируется наличие собственных оборотных средств и их источников, обеспеченность оборотными средствами и их использование, также анализируются денежные средства предприятия, расчет и прочих активов и пассивов, краткосрочные ссуды банка, специальные фонды и средства целевого финансирования и целевые поступления, оборачиваемость оборотных средств

Анализ наличия собственных оборотных средств и их источников производится сопоставлением отдельных статей актива и пассива баланса, как между собой, так и в динамике, а также с заданием по финансовому плану.

Анализ обеспеченности оборотными средствами и их использования должен содействовать сведению оборотных средств к минимальному размеру. Так как общий размер необходимых материальных запасов определяется объемом производства, длительностью строительства, нормами расхода материалов и условиями снабжения, анализ должен вскрыть резервы, имеющиеся у строительной организации по каждому из этих факторов, выделить излишние и неиспользуемые материалы, сверхнормативные запасы и выяснить причины их образования.

Рассмотрим методику анализа, состояния и изменения собственных оборотных и приравненных к ним средств. При анализе в первую очередь устанавливается соответствие фактического наличия собственных оборотных и приравненных к ним средств их нормативу. Такое сопоставление позволяет проверить, покрываются ли нормативные запасы суммами фактических остатков собственных и приравненных к ним средств. Затем устанавливается сумма собственных оборотных и приравненных к ним средств, фактически вложенных в нормируемые оборотные средства как в целом по строительной организации, так и об отдельным статьям актива баланса. Для этого из фактических остатков нормируемых оборотных средств на начало или конец отчетного периода исключаются суммы износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов и суммы, вложенных в остатки нормируемых оборотных средств краткосрочных ссуд банка, а также суммы авансов заказчиков и их платежей за конструкции и детали задолженности поставщикам. Одновременно определяется, куда помещен (по статьям баланса) фактический остаток собственных оборотных и привлеченных к ним средств, не используемых на приобретение нормируемых оборотных средств.

По данным бухгалтерского учета устанавливается задолженность строительной организации по кредитам банка под нормируемые товароматериальные ценности и задолженность поставщикам по видам нормируемых оборотных средств.

Далее анализируется использование собственных оборотных средств. Анализ обеспеченности предприятия нормируемыми средствами ведется в непосредственной связи с анализом материально-технического снабжения и выполнения строительного плана. Анализ движения денежных средств по расчетным (текущим) счетам производится путем рассмотрения денежных операций, оценки их правильности и своевременности, обеспеченности денежными средствами для своевременной выплаты заработной платы рабочим и служащим, перечислений денег органам социального страхования, своевременных платежей субподрядчикам, поставщикам и подрядчикам и т. д. Устанавливается обеспеченность денежными средствами, возможность использования специальных фондов для материального стимулирования работников, расходов на капитальный ремонт основных фондов, своевременное проведение целевых мероприятий и на другие нужды. Анализ обеспеченности расчетов с поставщиками непосредственно связан с анализом материально-технического снабжения, а анализ своевременности получения денег от заказчиков и по товарам отгруженным и выполненным работам - с анализом выполнения строительной программы и реализации избыточных материалов. При анализе баланса также проводится анализ расчетов и прочих активов и пассивов. Составляется аналитическая таблица по разделам актива и пассива на начало и конец анализируемого периода и на основании этой таблицы поводится анализ.

Так же проводится анализ краткосрочных ссуд. Рассматривают статьи пассива баланса. При анализе устанавливаются наличие сверхнормативных остатков, их величина, причины образования, своевременность получения ссуды и ее погашения. Особое внимание обращается на случаи неоплаты ссуд в установленные сроки и применения кредитных и финансовых санкций.

Специальные фонды строительной организации отражаются в пассиве баланса, а отчисления по ним - в активе. При анализе особое внимание обращается на изучение, насколько использование каждого из фондов стимулировало улучшение работы строительной организации.

Целевое финансирова

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по экономике Содержание 1. Анализ наличия, состав и структуры имущества и средств строительной организации 2. Анализ эффективности использования капитала
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru