АНТИЧНАЯ КУЛЬТУРА
Вопрос 1. Древнегреческая мифология и религия
Греческая религия была тесно связана с мифотворчеством, но не отождествлялась с ним. Мифы были антропоморфными: проекцией человеческой жизни на мир богов, в связи, с чем у людей не возникало моральных обязательств перед богами, существование которых ни к чему не обязывало. Богам усвоялись все телесные и духовные свойства человеческой природы, не исключая слабостей и нравственных недостатков. Различие между людьми и богами заключалось только в степени величия. Даже бессмертие богов было не абсолютным: как и люди, они нуждались в пище и питие; без нектара и амброзии они не могли существовать.
К особенностям древнегреческой религии можно отнести:
· Обоготворение природы и ее явлений.
Например, у греков божественное значение приписывалось рекам и источникам, которые олицетворялись в образе нимф; из нимф впоследствии выродились музы, которые у греков первоначально считались покровительницами пения. Особенно почитались у греков древесные нимфы, жилищем которых признавались некоторые священные деревья, поэтому они тщательно охранялись от порубок. Считается, что культ Деметры и Диониса возник из почитания священных растений.
· Фетишизм.
Фетишизм проявлялся, например, в поклонении камням. С течением времени священные камни стали подвергаться обработке: отсюда возникли гермы (гермены) – четырехугольные столбики с вырезанной человеческой головой наверху, ставившиеся в честь бога Гермеса при дорогах и домах. А также – почитание ксоанов – деревянных чурбанов, обделанных под человеческую фигуру, которые также символизировали бога границ.
· Культ животных.
Например, почитание священных змей в Олимпии, Саламине и Афинах. Символом Афины считалась сова; Дионис изображался в виде быка или с бычьими рогами; Пан представлялся в образе козы. Зевс при своих любовных похождениях превращался то в быка, то в лебедя, то в муравья.
· Хтонический культ - почитание богов земли и тех благодетельных и зловредных сил, которые сокрыты в ней.
В основе этого культа лежала мысль, что, с одной стороны, довольство и изобилие имеют своим источником присущие земле силы, от которых зависит земледелие и скотоводство, а с другой – в недрах земли скрыты страшные чудовища, вроде, Танатоса – бога смерти, Гадеса, пожирающего вместе со своими товарищами трупы умерших, мстительных Эринний, обвитых змеями и мстящих людям за тяжелые преступления и т.д.
· Вера в духов (демонов), через которых боги оказывают свое воздействие на мир и человека.
Греки верили, что у каждого человека существует свой демон, который определяет общий характер человека и созидает его счастье или несчастье. В народе верили, что зловредное влияние демонов может быть парализовано магическими действиями и заклинаниями.
· Под богами греки понимали сущность вещи или явления .
Например, бог моря Посейдон символизировал собой сущность морской стихии. Каждый из богов несет ответственность лишь за то, что соответствует его сущности. Гелиос руководит движением солнца, Афина отвечает за практическую мудрость и справедливое суждение, Аполлон – за пророческое видение и музыкальное мастерство.
В VII в. главным богом становится Зевс Громовержец. Ему подчиняются все другие божества. Место пребывания богов – гора Олимп. Другие боги: Артемида – богиня охоты, Афина Паллада – богиня законной войны и мудрости, Арес – бог войны ради войны, Афродита – богиня любви и красоты, Гефест – бог огня и кузнечного дела, Гермес – вестник богов и покровитель предпринимателей, Деметра – богиня земледелия, Гестия – богиня домашнего очага, Дионис – бог сил природы;
· Культ предков.
По мнению греков, жизнь души не прекращается со смертью тела; человек в существенных чертах оставался в том же состоянии, в котором он находился в момент смерти, вследствие чего он нуждался в условиях земного существования. Так как умерший мог по-прежнему охотиться, есть и спать, то в древности вместе с ним отправлялись в неведомый мир его повар и жена; так как и после смерти он одевался, для него сжигались одежды. В честь умерших устраивались особые празднества, в такие дни, когда покойники оставляют свое подземное жилище и бродят по земле, причиняя вред живущим; чтобы обезопасить себя от зловредного влияния этих теней, греки смазывали смолою дверные косяки и умилостивляли умерших жертвами, иногда человеческими. Впрочем, умершие начальники родов и племен часто изображались в образах благодетельных существ, продолжающих и после смерти заботиться о своих соплеменниках. Так возникнет культ героев в Древней Греции.
· Для древнегреческой мифологии характерен культ героев, которые творят волю Зевса на земле. Таковы Геракл, Ахиллес, Персей и др.
· Фатализм.
Греки верили в Мойру, судьбу (лат. fatum), которая царит не только над людьми, но и над богами. Олицетворенными проявлениями Мойры в человеческой жизни у греков были три богини: Клато, прядущая нити человеческой жизни, Лахеза, распределяющая эти нити, и Атропа, перерезающая их.
Культовая сторона древнегреческой религии.
Отсутствие на начальных этапах строго определенной системы культа. Сначала каждая семья, а потом род и колено, город имели свою собственную религию, свою мифологию,
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.