BigEdu.ru

по Инвестициям 3

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По Инвестициям

Дисциплина: «Инвестиции»

Выполнил: студент

Москва

2011 год

Теоретический вопрос:

Инвестиционный риск: понятие, виды. Управление инвестиционными рисками.

Ответ:

Часть 1.

Риск – ситуация неопределенности последствий принятия решений, которая может привести к различным альтернативным результатам, вероятность наступления которых может быть определена количественно или качественно.

В инвестиционной деятельности риски классифицируют по определенным признакам. Наиболее общее деление на чистые (статистические, простые) и спекулятивные (динамические, коммерческие).

Основные виды простых рисков:

· Природно-естественные риски (проявление стихийных сил природы);

· Экологические риски (наступление ответственности за загрязнение природы);

· Транспортные риски (связанные с перевозкой грузов);

· Имущественные риски (потеря имущества предприятия вследствие действия третьих лиц);

· Политические риски (убытки в результате изменения государственного курса экономического развития).

В группу спекулятивных рисков включаются все виды рисков, непосредственно связанных с предпринимательской и инвестиционной деятельностью. Такие риски являются результатом предпринимательской деятельности.

Основную группу спекулятивных рисков и составляют инвестиционные риски, к которым относятся все риски, связанные с инвестициями в материальные и нематериальные активы или финансовые средства.

Основные виды инвестиционных рисков:

1. По объекту инвестирования выделяют производственные и финансовые риски в зависимости от сферы деятельности вложения капитала – в реальный или фиктивный капитал.

· Финансовые риски связаны с инвестициями в различные финансовые активы – ценные бумаги, срочные инструменты, валюту и т.п. отдельная группа финансовых рисков – кредитные риски, связанные с вложением в финансовые инструменты в виде займов и кредитов.

· Производственные риски связанны с конкретным производством и его особенностями, например невыполнение производственных планов.

2. В зависимости от вида потенциальных потерь:

· Риск снижения доходности проекта (недостижение проектом планируемых инвестиционных показателей);

· Риск прямых финансовых потерь (непланируемые денежные потери);

· Риск упущенной выгоды (инвестиционный проект становится смене эффективным по сравнению с другими вариантами вложения капитала).

3. Также инвестиционный риск можно разделить на: единичный (отдельный, изолированный), внутрифирменный риск (когда оценивается влияние проекта при включении его в инвестиционный портфель), рыночный риск отдельного инвестиционного проекта (доходность сравнивается с показателями доходности рынка в целом).

4. По уровню экономической системы:

· Мегаэкономические риски связаны с мировой экономикой в целом;

· Макроэкономические риски системы данного государства;

· Мезоэкономические риски характерны для отдельных сфер народного хозяйства или специфических видов бизнеса;

· Микроэкономические риски связаны с особенностью функционирования отдельных предпринимательских единиц.

Часть 2.

Управление инвестиционным риском исходят из формы отношения к риску:

1. Игнорирование риска – предполагает отсутствие специальных действий, направленных на снижение негативного эффекта рисковых ситуаций.

2. Избегание риска – сознательное решение не подвергаться данному виду риска.

3. Принятие риска – предполагает покрытие возможных убытков за счет собственных ресурсов. Данная форма предполагает меры по снижению негативных последствий, например, создание страховых и резервных фондов.

4. Провоцирование риска – в некоторых формах инвестирования увеличение уровня риска может дать дополнительную прибыль.

5. Исключение риска – специальные меры по предотвращению ущерба могут предприниматься до, во время и после того, как потери понесены.

6. Передача риска – состоит в переносе риска на других лиц (хеджирование или страхование, а также отсутствие специальных действий в случае, если ущерб будет покрыт за чей-то счет).

7. Снижение риска – осуществление специальных мер, направленных на уменьшение уровня риска в настоящий момент времени. Одним из важных методов является диверсификация. Другим методом является управление активами и пассивами.

Управление риском является динамическим процессом, требующим постоянного контроля и корректировки. Выбор метода зависит от содержания и специфики данной рисковой операции.

Задача

Рассчитать лизинговые платежи по договору лизинга:

Условия договора:

Стоимость имущества — предмета договора — 64,0 млн. руб.;

Срок договора — 4 года;

Норма амортизационных отчислений на полное восстановление — 20% годовых;

Процентная ставка по кредиту, использованному лизингодателем на приобретение имущества — 21% годовых;

Величина использованных кредитных ресурсов — 64,0 млн. руб.;

Процент комиссионного вознаграждения лизингодателю — 10% от среднег

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по банковскому делу Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru