BigEdu.ru
» » » Портфельное инвестирование понятие и структура
Вернуться назад

Портфельное инвестирование понятие и структура

Министерство образования и науки Российской Федерации

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Контрольная работа

Дисциплина: Рынок ценных бумаг

На тему:

Вариант №20

Выполнила Горбачева Е.А.

Студентка 3курса, вечер

Специальности Бух. учет, анализ и аудит

№ зачетной книжки 07убб00989

Доцент Никонец О.Е.

Брянск 2010

Содержание:

1. Введение………………………………………………………………...3

2. Понятие портфеля ценных бумаг, их виды…………………………...4

3. Формирование портфеля ценных бумаг………………………………7

4. Методы управления портфельными рисками……………………….12

5. Заключение

6. Практическое задание

7. Список использованной литературы.

1. Введение.

В зависимости от объектов вложения капитала выделяют реальнее и финансовые инвестиции. Если инвестор осуществляет реальные инвестиции, т.е. создает какое-либо предприятие или приобретает контрольный пакет акций акционерного общества, то его непосредственной задачей является обеспечение эффективной работы предприятия, т.к. от этого будет зависит его прибыль.

Однако, имеется большое количество инвесторов как индивидуальных (граждан), так и институциональных (паевые и пенсионные фонды, страховые компании и др.), которые не создают собственные предприятия, не имеют контрольных пакетов акций, а вкладывают свои средства в ценные бумаги (акции, облигации, производные финансовые инструменты). Доходность и надежность таких вложений не зависит от деятельности самого инвестора, поэтому инвестор должен самым тщательным образом подходить к отбору таких финансовых инструментов с учетом их доходности и степени риска.

Такой набор различных ценных бумаг называется портфелем ценных бумаг, о котором я подробно расскажу в своей теме.

2. Понятие портфеля ценных бумаг, их виды.

При размещении ресурсов на рынке ценных бумаг инвестор стремится найти приемлемый набор этих бумаг, обеспечивающий идеальную комбинацию контролируемого риска и максимально возможной доходности. Эффективная технология решения этой проблемы – портфельное инвестирование.

Сущность портфельного инвестирования заключается в распределении инвестиционного потенциала между различными группами активов. Портфельное инвестирование позволяет планировать и контролировать результаты инвестиционной деятельности. Обычно портфель представляет собой набор из корпоративных акций, облигаций с различной степенью риска, ценных бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, а значит, с минимальным риском потерь вложенных средств и получения дохода.

Крупные банки формируют свои инвестиционные портфели следующим образом: около 70% составляют государственные ценные бумаги, около 25% - муниципальные, 5% - прочие. Мелкие банки придерживаются более осторожной стратегии и формируют свой портфель на 90% и более за счет государственных и муниципальных ценных бумаг как наиболее надежных и высоколиквидных.

Основное преимущество портфельного инвестирования – возможность с его помощью решать специфические инвестиционные задачи, для чего используются различные виды портфелей. Рассмотрим классификацию портфеля в зависимости от источника дохода.

· Портфель роста формируется из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Цель данного портфеля – рост капитала стоимости портфеля вместе с полученным дивидендом. Однако, дивидендные выплаты производятся в небольшом размере. Темпы роста курсовой стоимости совокупности акций, входящих в портфель, определяют виды портфелей, составляющих данную группу.

Рис.1. Классификация портфеля ценных бумаг по источникам дохода.

· Портфель агрессивного роста нацелен на максимальный прирост капитала. В состав данного типа портфелей входят акции молодых, быстрорастущих компаний. Инвестиции в портфеле являются достаточно рискованными, но вместе с тем могут приносить самый высокий доход.

· Портфель консервативного роста является наименее рискованным. Он состоит в основном из акций крупных, хорошо известных компаний, характеризуется хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в течении длительного периода времени. Инвестиции в портфель консервативного роста нацелены на сохранение капитала.

· Портфель среднего роста представляет собой сочетание инвестиционные свойства портфелей агрессивного и консервативного роста. В данный тип портфеля включают наряду с надежными ценными бумагами, приобретаемыми на длительный срок, рискованные финансовые инструменты, состав которых периодически обновляется. При этом гарантируется средний прирост капитала и умеренная степень риска вложений. Надежность обеспечивается ценными бумагами консервативного роста, а доходность ценными бумагами агрессивного роста. Портфели среднего роста являются наиболее распространенной моделью портфелей и пользуются большой популярностью у инвесторов, не склонных к высокому росту.

· Портфель дохода ориентируется на получение высокого текущего дохода – процентных и дивидендных выплат. Портфель дохода состоит в основном из акций дохода, т.е. таких акций, которые характеризуются умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами облигаций и др. ценных бумаг, инвестиционными свойствами которых являются высокие текущие выплаты. Особенность этого портфеля, цель его создания – получение определенного уровня дохода, величина которог

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Контрольные работы по банковскому делу Министерство образования и науки Российской Федерации Всероссийский заочный финансово-экономический институт Контрольная работа Дисциплина: Рынок
Оценок: 1002 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru