BigEdu.ru
» » Сертификация люков телефонной канализации
Вернуться назад

Сертификация люков телефонной канализации

В качестве продукта подлежащего обязательной сертификации выбраны люки для кабельных колодцев телефонной канализации (далее люки), они предназначены для обеспечения доступа к кабелям связи во время строительства и эксплуатационного обслуживания линейных сооружений городской телефонной сети, а так же для защиты колодцев от несанкционированного проникновения в них посторонних лиц.
1 СПИСОК НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ
Обязательная сертификация люков проводиться в соответствии со стандартом ДСТУ 3771 – 98, который разработан Украинским научно-исследовательским институтом радио и телевидения (УНИИРТ) Госкомсвязи Украины, г. Одесса, утвержден и введен в действие приказом Госстандарта Украины от 24 июля 1998 г. № 541, взамен ГОСТ 8591 – 76.
В рассматриваемом стандарте в разделе 2 представлен перечень стандартов, на которые делаются ссылки при описании классификации и размеров люков (раздел 3) и общих технических условий при изготовлении люков (раздел 4).
Требования безопасности по эксплуатации люков содержатся в разделе 5 ДСТУ 3771 – 98.
2 ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
Люки кабельных колодцев устанавливают так, чтобы наружная поверхность верхней крышки находилась в одной горизонтальной плоскости с поверхностью уличного покрытия. Этим обеспечивается устойчивое положение люков, хороший внешний вид улицы, беспрепятственное движение пешеходов и транспорта.
Люк нельзя заваливать землей и строительными материалами. Поскольку в кабельных колодцах могут скапливаться воспламеняющиеся газы, нельзя открывать крышку люков ударами инструментов, которые могут вызвать искру.
Отогревать люки зимой следует только кипятком, горячим песком или, в отдельных случаях, негашеной известью.
3 ТРЕБОВАНИЯ ПОДЛЕЖАЩИЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЮ ПРИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ
Требования, подлежащие подтверждению при обязательной сертификации, заключены в разделах 3-4 Технических условий.
Конструкция и габаритные размеры представлены на рисунках 1 и 2 ДСТУ 3771 – 98. Люки должны отвечать требованиям этого стандарта и конструкторской документации, утвержденной в установленной порядке, а так же условиям контракта в случае поставки люков на экспорт.
4 МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ
Средства измерений, применяемые при контроле люков и их составных частей, должны иметь действующие технические паспорта или свидетельства, содержащие основные параметры и отметку об очередной проверке.
Все испытания люков проводят в нормальных климатических условиях по ГОСТ 15150. Проверку люков производят сличением изделий на соответствие конструкторской документации и требованиям ДСТУ 3771 – 98. Проверку люков в части допусков размеров и в части наличия покрытия проводят внешним осмотром и измерением размеров инструментом, обеспечивающим требуемую конструкторской документацией погрешность.
Проверку массы люков и их составных частей проводят взвешиванием на весах. Возможность запирания нижней крышки в корпусе, взаимозаменяемость корпусов и крышек люков проверяют опробованием и внешним осмотром.
Проверку плотности прилегания верхней крышки к корпусу люка производят скатыванием чугунного ядра массой 15 кг по наклонному желобу под углом 30 с высоты 1 м по краю верхней крышки с шагом 60 относительно вертикальной оси симметрии люка.
При проверке на соответствие на вертикальные и разрушающие нагрузки люки испытывают комплексно в собранном виде на прессе. Проверка соответствия классу лакокрасочного покрытия производиться в соответствии с приложением по ГОСТ 9.032.
5 СХЕМА СЕРТИФИКАЦИИ
Производство люков для кабельных колодцев является серийным. Обязательная сертификация производиться для удовлетворения соответствия продукции требованиям безопасности и экологичности, а также другим требованиям, которые могут быть введены правительственными органами.
Для проведения работ по сертификации, прежде всего по установленной форме подается заявка в соответствующий аккредитованный орган по сертификации, который её рассматривает и, при принятии заказа на выполнение работ, назначает руководителя и исполнителя работ, получает соответствующую нормативную документацию, запрашивает у заказчика необходимые данные по предприятию, консультирует заказчика по научно-методическим вопросам (по подготовке предприятия к сертификации).
Исполнитель анализирует полученную от предприятия информацию, собирает и анализирует, если это необходимо, информацию о качестве продукции у её потребителей и у органов надзора.
Следующим этапом обязательной сертификации является разработка программы и методики проверки с учетом специфических особенностей предприятия и выпускаемой продукции, проверка готовности предприятия к сертификации, информирование предприятия о сроках её проведения. За чем обычно следует разработка, согласование и оформление контракта.
При обязательной сертификации исполнитель в установленные сроки по разработанной программе проводит сертификацию системы качества (комплексное обследование предприятия) и сертификацию продукции (идентификацию, отбор образцов, испытания, анализ результатов). По полученным результатам производится разработка, оформление и выдача (отказ от выдачи):
- сертификата соответствия (аттестата производства);
- лицензионного соглашения;
- договора на технадзор и инспекционный контроль.
При положительном решении исполнитель выдает предприятию соответствующий сертификат соответствия (аттестат производства при его аттестации) и информирует об этом Госстандарт Украины с последующей регистрацией сертификата (аттестата) в Государственном реестре.
Орган сертификации по своему усмотрению осуществляет сбор информации о рекламациях на сертифицированную продукцию, производит отбор образцов, проводит периодическое испытание продукции, анализирует полученные данные, а так анализирует результаты технадзора и инспекционного контроля.
Оплата всех работ, выполненных исполнителем, осуществляется заказчиком в соответствии с контрактом.
6 ОРГАН СЕРТИФИКАЦИИ
Для обязательной сертификации такой продукции, как люки телефонные для кабельных колодцев телефонной канализации должен быть избран Институт черной металлургии НАН Украины, который находиться по адресу: 320050, г. Днепропетровск, пл. Стародубцева, д.1, контактный телефон 47-38-25.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе самостоятельной работы были изучены технические условия для производства люков для кабельных колодцев телефонной канализации.
В настоящее время, когда многие предприятия в целях увеличения прибыли идут на серьезные нарушения требования стандартов, которые приводят к потерям качества изделий, что влияет на безопасность в эксплуатации.
Объективная оценка качества продукции, основанная на сравнении её фактических характеристик, определенных экспериментально, с данными нормативных документов может быть получена только при сертификации.
ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК
1. ДСТУ 3771-98 Люки для кабельных колодцев телефонной канализации. Технические условия. - К.: Госстандарт Украины, 1999. - 11 с.
2. Стандартизация, сертификация, управление качеством. Обязательная сертификация: Пособие для контрольной работы. 135-03-98 / Сост.: Е.Л. Фельдман. - Донецк: ДИП, 1998. – 21 с.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать полную версию
Контрольные работы В качестве продукта подлежащего обязательной сертификации выбраны люки для кабельных колодцев телефонной канализации (далее люки), они предназначены
Оценок: 291 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru