И.И.КРЫЛОВ НА КАВКАЗСКИХ
МИНЕРАЛЬНЫХ ВОДАХ. ИЗУЧЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
( Сообщение на научно-практической конференции
«И.И.Крылов. Художник. Педагог. Гражданин».
Новочеркасск. 9 июня 2004 года).
Символом Кавказских Минеральных Вод издавна стал Орел, терзающий змею. Он же является главной фигурой в гербе Кавказских Минеральных Вод. Основой этого символа давно уже стала скульптура Орла, установленного в Пятигорске на Горячевой горе в начале ХХ века. А так как она вскоре была «растиражирована» в скульптурах, рисунках, а затем стала символом, то местные краеведы, историки долгие годы утверждали, что скульптура Орла на месте выхода главного, Александровского источника, была установлена вовсе не случайно и появилась здесь в 1903 году, то есть к 100-летию Кавказских Минеральных вод. Символика скульптурной группы ясна: Орел – это лечебная мощь целебных минеральных источников, змея – болезни, которые побеждаются с помощью минеральной воды.
По последним разысканиям краеведа С.В.Боглачева, было установлено, что на самом деле скульптура Орла появилась на Горячей горе раньше – в 1901 году, когда Дирекция Кавказских Минеральных вод решила устроить на Горячей горе еще один курортный парк и украсить его различными скульптурами. Имя создателя Орла – местного скульптора Л.К. Шодкого хорошо известно на КМВ, так же как и его творчество. В последние годы достаточно неплохо прослежена биография Шодкого.
Но с появлением скульптуры Орла связано еще одно имя – художника И.И. Крылова – личности для местных историков совершенно неизвестной.
Занимаясь историей постройки казенных театров на Кавказских Минеральных Водах в начале ХХ века мы обратили внимание на то, что в оформлении сцен Лермонтовской в Пятигорске и Пушкинской в Железноводске галерей (то есть казенных театров) принимал также участие некий художник И.И. Крылов, которому затем была предоставлена возможность устроить в Пятигорске персональную выставку. Сопоставив время установки скульптуры Орла и устройство галерей – 1901-1902 годы мы высказали предположение, что в одном и другом случае речь идет об одном и том же человеке.
Из публикации в местной прессе о персональной выставке Крылова в Пятигорске удалось выяснить, что неизвестный нам художник учился в Петербургской Академии художеств.
Изучив фонды архива Академии в Санкт-Петербурге С.В.Боглачев смог выяснить некоторые детали биографии Крылова. Так в краевой курортной газете появилась публикация «Орел на Горячей горе», где автор опубликовал результаты своих исследований. Позже эта статья была включена в альманах «Наследие» «Кавказские Минеральные Воды» (2004 г.), как важный фактический материал для истории КМВ.
Однако никаких дополнительных сведений о пребывании этого художника нам не было известно. А имя его привлекло наше внимание еще и потому, что когда-то в Пятигорском музее «Домик Лермонтова» существовал портрет М.Ю. Лермонтова, написанный неким художником Крыловым. История портрета до сих пор остается загадочной, его следы затерялись уже в наше время. Однако портрет этот был очень значим для Пятигорска. В Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова хранится ряд фотографий разных лет: 1910-20-х годов с изображением различных торжеств, посвященных знаменательным лермонтовским датам. На некоторых из них запечатлены депутации с портретом одного и того же портрета Лермонтова. Нам было известно, что в Лермонтовской галерее долгие годы висел над сценой портрет поэта, вероятно, он же и запечатлен на фотографиях. Логично допустить, что его рисовал также И.И.Крылов, одновременно с декорациями.
Но для этого нужны документальные доказательства.
Наши поиски привели в Новочеркасск, на родину художника И.И.Крылова, в Музей истории Донского казачества. Для нас неожиданным оказался факт, что в Новочеркасске существует мемориальный музей художника.
Надеемся, что совместная научно-исследовательская работа с сотрудниками музея И.И.Крылова поможет стереть белые пятна и в истории Кавказских Минеральных Вод.
В заключение приводим публикации в пятигорской газете «Кавказские Минеральные Воды» за 1902 год о деятельности Крылова в нашем регионе. Думаем, что они могут быть интересны и для изучения биографии художника в Новочеркасске.
А.Н. Коваленко, зав.мемориальным
отделом Гос.музея-заповедника
М.Ю. Лермонтова, г. Пятигорск.
Приложение к сообщению.
«Театр и музыка».
На днях в «Лермонтовской галерее», г. Директором Минеральных вод с участием многих служащих в Управлении Кавказских Минеральных Вод, и при довольно многочисленной посторонней публике, состоялся осмотр и прием театральных декораций, изготовленных и написанных художником И.И.Крыловым. Осмотр декораций производился при электрическом свете, чтобы вернее судить о производимом ими вечером впечатлении, причем применялись эффекты красного, белого и синего света. Из осмотренных декораций, больше напоминающая картину, передняя занавесь, изображающая чудный уголок Адриатики с бело-мраморным дворцом на берегу моря, с красивой и воздушной панорамой на заднем плане.
Удивительно хороша полная жизненной природы и воздуха лесная декорация, задним планом которой служит занавесь с изображением таинственной лесной прогалины с застоявшимся прудом, местами подернувшимся зеленью с плавающими на нем водяными лилиями. Вода на этой декора
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.