BigEdu.ru
» » » Правовой статус участников гражданского процесса
Вернуться назад

Правовой статус участников гражданского процесса

Содержание

Введение

Глава 1. Общие положения об участниках гражданского процесса

1.1 Понятие и состав участников гражданского процесса

1.2 Процессуальная правоспособность и дееспособность

1.3 Cуд как особый участник гражданского процесса

Глава 2. Процессуальное положение лиц, участвующих в деле

2.1 Стороны в гражданском процессе

2.2 Третьи лица в гражданском процессе

2.3 Прокурор в гражданском процессе

2.4 Участие в гражданском процессе органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, граждан в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц

Глава 3. Процессуальный статус лиц, содействующих осуществлению правосудия

3.1 Процессуальный статус свидетеля в гражданском процессе

3.2 Процессуальный статус представителей в суде

3.3 Особенности участия в гражданском процессе экспертов и переводчиков

Заключение

Список использованных источников


Введение

Развитие любого государства, его экономический рост во многом зависят от того, насколько успешно в данном государстве развиваются правовые системы.

В происходящей реформе российского процессуального законодательства Гражданский процессуальный кодекс РФ был принят довольно поздно, так как с момента провозглашения Конституцией РФ гарантии судебной защиты прав и свобод и принятия основного процессуального документа прошло около десяти лет.

Произошло это по той причине, что многие проблемные вопросы решались постепенно, путем принятия различных поправок к действовавшему на тот момент советскому ГПК. Новый ГПК РФ стал соответствовать положениям ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека, которая устанавливает порядок уведомления заинтересованных лиц о процессе, определяет достаточное время для подготовки к процессу, дает право иметь представителя, право пользоваться бесплатной помощью переводчика, закрепляет гарантии справедливого и публичного разбирательства дела.

Данная работа посвящена основополагающей теме гражданского процессуального права – лицам, участвующим в гражданском процессе.

Актуальность данного исследования обусловлена тем, что институт лиц, участвующих в процессе, является неотъемлемой частью предмета гражданско-процессуального права, а именно гражданско-правовых отношений. Исследование данной темы актуально не только в научном плане, но и с точки зрения оптимизации законодательства в данной сфере.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих по поводу участия лиц, вовлеченных в гражданский процесс.

Предмет исследования образуют нормы гражданско-процессуального и материального законодательства, регулирующие правовое положение участников в гражданском процессе, практика их применения, научный и учебный материал, научные труды и публикации, посвященные данной проблеме.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основе всестороннего изучения законодательства и научной литературы исследовать основные институты, относящиеся к теме данной работы, определить правовое положение каждого участника гражданского процесса.

Целью настоящего исследования является определение правового статуса каждого участника гражданского процесса, обнаружение недостатков действующего законодательства в указанной сфере и выработка предложений, направленных на их устранение

Задачами данной работы являются рассмотрение лиц, участвующих в гражданском процессе и освещение их сущности; рассмотрение прав и обязанностей участников процесса, особенностей их правового положения; выявление спорных вопросов, возникающие при применении действующего законодательства в изучаемой сфере; на основе анализа научного, нормативно-правового и практического материала и обобщения его результатов, формулирование предложений по устранению выявленных проблем правового положения лиц участвующих в гражданском процессе.

Для решения указанных задач, в работе использовались общенаучные методы исследования: диалектический метод познания объективной действительности, предполагающий изучение правовых явлений в их развитии и взаимообусловленности, применялись анализ и обобщение, логический метод, а также специально-юридические методы исследования - сравнительно-правовой, формально-юридический и системный.

В исследовании были использованы монографии, учебные и периодические материалы таких ученых-юристов, как: В.Н. Аргунов, М.А. Викут, A.A. Власов, А.Ф. Козлов, Л. Степина; В.М. Простова, Л.А. Прокудина, В. Похмелкин, Д.В. Тарабрин, О.В. Ушаков, А. Францифоров, Д.М. Чечот, М.С. Шакарян, В.В. Ярков и других правоведов.

Хотелось бы отметить недостаточную разработанность данной темы в юридической научной литературе, в общем. Научные работы носят разрозненный характер, и тема в целом освещена недостаточно. Чаще всего уделяется внимание узким вопросам, а не рассмотрению проблемы в целом

Эмпирическую основу исследования составили законодательство о прокуратуре, нормы гражданского процессуального права (как действующие, так и утратившие силу), и других связанных с темой исследования отраслей права, а также подзаконные нормативные и иные акты, затрагивающие проблему участия прокурора в гражданском процессе.

Структура работыпредопределяется целями и задачами исследования и включает: введение; три главы, объединяющие десять параграфов; заключение и библиографический список

<

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по государству и праву Содержание Введение Глава 1. Общие положения об участниках гражданского процесса 1.1 Понятие и состав участников гражданского процесса 1.2
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru