МОСКОВСКАЯ ОТКРЫТАЯ СОЦИАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ
Кафедра социальной психологии и педагогики
ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА
Взаимосвязь свойств ТЕМПЕРАМЕНТа И МЕЖЛИЧНОСТНЫх ОТНОШЕНИйВ ГРУППЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Лагуткиной Лилии Борисовны
Научный руководитель кандидат
психологических наук, профессор
Никиреев Е.М.
г Москва 2010
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретический анализ проблемы взаимосвязи темперамента и межличностных отношений в группе
1.1 Современное состояние проблемы изучения межличностных отношений в группе
1.2 Проблема темперамента в психологии
1.3 Психологические особенности учащихся младшего школьного возраста
Глава 2. Организация и методы исследования
2.1 Методика исследования межличностных отношений в группе (Дж.Морено, социометрия)
2.2 Методика диагностики экстраверсии-интроверсии и нейротизма учащихся младшего школьного возраста (Г.Ю.Айзенк)
Глава 3. Результаты исследования темперамента и межличностных отношений в группе младших школьников
3.1 Анализ результатов экспериментального исследования межличностных отношений учащихся младших классов по социометрической методике
3.2 Анализ результатов исследования свойств темперамента
3.3 Анализ результатов исследования взаимосвязи свойств темперамента и межличностных отношений в группе младших школьников
Заключение
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
ВВЕДЕНИЕ
Психика каждого человека уникальна. Ее неповторимость связана как с особенностями биологического и физиологического строения и развития организма, так и с единственной в своем роде композицией социальных связей и контактов. К биологически обусловленным подструктурам личности относится, прежде всего, темперамент. Когда говорят о темпераменте, то имеют в виду многие психические различия между людьми — различия по глубине, интенсивности, устойчивости эмоций, эмоциональной впечатлительности, темпу, энергичности действий и другие динамические, индивидуально-устойчивые особенности психической жизни, поведения и деятельности. Тем не менее, темперамент и сегодня остается во многом спорной и нерешенной проблемой. Однако при всем разнообразии подходов к проблеме ученые и практики признают, что темперамент — биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо. Темперамент отражает динамические аспекты поведения, преимущественно врожденного характера, поэтому свойства темперамента наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека. Наиболее специфическая особенность темперамента заключается в том, что различные свойства темперамента данного человека не случайно сочетаются друг с другом, а закономерно связаны между собой, образуя определенную организацию, структуру, характеризующую тип темперамента. Кроме того, свойства темперамента связанны не только между собой, но и с другими свойствами личности и межличностных отношений в различных социально-психологических группах.
Многое в формировании межличностных отношений младших школьников связано со способностью проявить индивидуально-психологические характеристики, к которым относятся психические процессы, свойства личности, в том числе и свойства темперамента. Индивидуально-психологические характеристики значимы для формирования межличностных отношений в группах разных школьных возрастов, и в младшем школьном возрасте в частности.
Это было доказано в трудах таких авторов, как Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, Т.А.Репина, М.И.Лисина, С.Ф.Устименко, К.Н.Волков, Я.Л.Коломинский, А.Н.Сизанов и др. Таким образом, несмотря на большое количество исследований, проводимых, как в нашей стране, так и за рубежом, по проблеме изучения психологических причин, влияющих на межличностные отношения в группе сверстников, эта тема не до конца изучена и требует дальнейшего не только теоретического, но и экспериментального исследования.
Цель исследования: изучение свойств темперамента и межличностных отношений в группе сверстников.
Объект исследования: учащиеся младшего школьного возраста.
Предмет исследования: выявление взаимосвязи между свойствами темперамента и особенностями межличностных отношений в группе сверстников младшего школьного возраста.
Гипотеза исследования: при различных уровнях экстраверсии- интроверсии и нейротизма изменяется характер межличностных отношений в группе сверстников младших школьников.
Задачи исследования:
1. Провести анализ научной литературы по проблеме межличностных отношений младших школьников и свойств темперамента.
2. Исследовать индивидуально-типологические особенности личности и уровень нейротизма младших школьников.
3. Изучить особенности межличностных отношений в группе младших школьников.
4. Выявить взаимосвязь между экстраверсией-интроверсией и межличностными отношениями в группе младших школьников.
5. Разработать психолого-педагогические рекомендации по коррекции межличностных отношений младших школьников.
Методики.
1. Социометрия (Дж. Морено).
2. Методика диагностики темперамента ( Г.Ю.Айзенк).
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.