BigEdu.ru
» » » Формирование познавательных интересов на уроках чтения у младших школьников через произведения М. Пришвина
Вернуться назад

Формирование познавательных интересов на уроках чтения у младших школьников через произведения М. Пришвина

Содержание

Ведение

Глава 1. Формирование познавательных интересов на уроках чтения у младших школьников через произведения М М Пришвина

1. 1 Сущность познавательного интереса в учебном процессе

1. 2 Формирование познавательного интереса учащихся на уроках чтения

Глава 2. Произведения М. Пришвина на уроках чтения как средство развития познавательного интереса

2. 1 Значение познавательного интереса для младших школьников при изучении произведений М. Пришвина

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Актуальность данной темы нам видится в том, что на уроках чтения должна осуществляться планомерная работа по формированию познавательных интересов у учащихся начальных классов. И этому могут способствовать уроки знакомства, чтения и анализа произведений М. Пришвина.

Произведения М. Пришвина способствуют развитию определенных качеств личности ребенка, но для этого необходимо создавать условия. Отсюда следует, что

Проблема: выявить, как влияет чтение произведений М. Пришвина на формирование познавательного интереса школьников.

Объект исследования: учебно – воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование познавательных интересов через чтение произведений М. Пришвина.

Гипотеза состоит в том, что, если младшие школьники будут читать произведения М. Пришвина, то это будет способствовать формированию познавательного интереса.

Цель: рассмотреть, как влияют произведения М. Пришвина на формирование познавательного интереса у младших школьников на уроках чтения

Задачи исследования:

1. Проанализировать научно - методическую и педагогическую литературу, с целью выявления условий формирования познавательного интереса у младших школьников;

2. Раскрыть сущность формирования познавательного интереса у младших школьников;

3. При прохождении педагогической практики разрабатывать конспекты по чтению, памятки по чтению.

Методы исследования:

1. Теоретический анализ педагогичной и научно - методической литературы связанной с темой нашего исследования;

2. Наблюдение;

Теоретическая значимость нашего исследования, состоит в систематизированном обобщении знаний по проблеме исследования.

Практическая значимость состоит в том, что материалы, приведенные в работе, могут быть полезны, как учителям начальных классов, так и студентам педагогического училища в период прохождения педагогической практики.

Этапы исследования:

1. Подготовительный, в ходе, которого был проведен анализ педагогической, научно-методической литературы по исследуемой теме, выявлены теоретические основы разрабатываемой проблемы;

2. Исследовательский, в ходе, которого изучен материал по формированию познавательного интереса у младших школьников на уроках чтения через произведения М. Пришвина у учителей начальных классов.

3. Практический, в ходе, которого разрабатывались конспекты уроков по чтению, памятки по чтению.


Глава 1. Формирование познавательных интересов на уроках чтения у младших школьников через произведения М. Пришвина

Все дети любят читать и слушать чтение. Но уроки чтения не являются для школьников любимыми. Ведь любимые для многих — трудная математика, русский язык с его упражнениями, для других — физкультура, рисование. Лишь несколько учеников в классе поставят на первое место уроки чтения. Причина: дети любят труд настоящий, работу. Они еще не вполне осознают потребность в плодотворном труде, но выполненная работа приносит школьнику удовлетворение, крепит чувство собственного достоинства, самоуважение.

Всегда и все заняты работой на любимом уроке. Этого не скажешь об уроке чтения. Присмотримся: один читает вслух — остальные без чувства ответственности слушают уже знакомый текст. Нет этого чувства и при чтении про себя: задание легкое или, если потруднее, без конкретных указаний к правильной организации умственного труда для его выполнения. С пересказом выступят в лучшем случае 2—3 ученика. В беседе учитель, признаемся, опирается чаще на самых развитых учащихся. Да и другие моменты урока недостаточно организуют труд ученика.

Очень часто на уроках чтения бывает скучно. Даже чтение интересного рассказа не всегда основано на серьезной, напряженной работе мысли и чувства, следовательно, не приносит удовлетворения. У школьника нет осознания своего роста.

Пересматривая нашу методику чтения в свете современных задач, приходишь к выводу, главное направление — это обучение деятельным отношениям с произведением. Каждый момент общения с текстом на уроке должен стать этапом работы ума и чувства читателя и, в конечном счете, обучать вдумчивому чтению.

В условиях четырехлетнего начального обучения для решения этой задачи есть большие возможности. И то, что дети рано начинают серьезную учебную работу, рождает у них уважительное отношение к книге, желание "овладеть" ею. Это отношение к чтению закрепляется и тем материалом для работы над текстом, который дан в "Азбуке": маленькие рассказы всегда можно использовать для полезных упражнений и содержательных бесед. Частичное обновление и обогащение "Родного слова" также подсказывает учителю новые возможности для совершенствования уроков, наполняя каждый из них организованным учебным трудом всех учащихся. Как можно ор

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по педагогике Содержание Ведение Глава 1. Формирование познавательных интересов на уроках чтения у младших школьников через произведения М М Пришвина 1. 1
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru