BigEdu.ru
» » » Приемы и методы по организации внимания у детей среднего школьного возраста на уроках английского языка
Вернуться назад

Приемы и методы по организации внимания у детей среднего школьного возраста на уроках английского языка

Государственное образовательное учреждение

Губернский колледж г. Похвистнево

Сергиевский филиал

Дипломная работа

На тему: "Приемы и методы по организации внимания у детей среднего школьного возраста на уроках английского языка"

Выполнила:

Суходол 2009

Содержание

Введение

Глава I. Формирование внимания у детей школьного возраста

1.1 Общие функции внимания

1.2 Виды и свойства внимания

1.3 Возрастные особенности развития внимания у школьников

1.4 Особенности развития внимания у детей подросткового возраста

Глава II. Приемы и методы по организации внимания у детей среднего школьного возраста на уроках английского языка

2.1 Наглядность, как компонент развития внимания на уроках английского языка

2.2 Использование технических средств для развития внимания на уроках английского языка

2.3 Использование игровых методов на уроках английского языка

Глава III. Виды уроков английского языка способствующих развитию внимания у школьников

3.1 Нетрадиционные формы урока, способствующие развитию внимания учащихся при изучении английского языка

Заключение

Список использованной литературы

Введение

Знание английского языка в современных условиях развития общества является насущной необходимостью для каждого человека. От организации учебного процесса опирающегося на возрастные и психические особенности детей зависит успех освоения детьми иностранного языка. Большую роль в учебной деятельности детей, является организация внимания на занятии.

Внимание - это важнейший динамический показатель всех психических процессов. Именно поэтому внимание можно рассматривать как основу успешной познавательной деятельности. Внимание имеет огромное значение в жизни человека. Оно - необходимое условие выполнения любой деятельности. Именно внимание делает все наши психические процессы полноценными; только внимание даёт возможность воспринимать окружающий нас мир. Проблема внимания традиционно считается одной из самых важнейших и сложных проблем научной психологии.

Однако остаётся ещё очень много нерешённых вопросов развития внимания у детей. Остается проблема разработки системы приёмов по организации и развития внимания детей на уроках. Актуальность проблемы развития внимания у детей школьного возраста определяется, прежде всего, тем, что именно в школьном возрасте формируется качественно новые характеристики внимания, как и других процессов.

Те, кто занимаются изучением иностранного языка, должны обладать хорошими коммуникативными навыками. Для того чтобы стимулировать развитие этих навыков, нужно выбирать такие формы урока, которые будут наиболее способствовать этому.

Цель исследования: рассмотреть приемы и методы по организации внимания у детей школьного возраста на уроках английского языка.

Задачи исследования:

Возрастные особенности внимания школьников

Наглядность, как компонент развития внимания на уроках английского языка

Использование технических средств для развития внимания на уроках английского языка

Объект исследования: организация внимания на уроке английского языка.

Предмет исследования: приемы и методы организации внимания на уроке английского языка на средней ступени обучения.

Гипотеза: организация внимания на уроке английского языка зависит от таких факторов как:

Педагогическое мастерство учителя;

Правильная организация воспитательного и учебного процессов;

Стремление учителя найти свой эффективный метод преподавания иностранного языка.

Методы исследования:

Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования;

Обобщение опыта ведущих педагогов, психологов и методистов;

Наблюдение;

Пробное обучение.

Глава I. Формирование внимания у детей школьного возраста

1.1 Общие функции внимания

Внимание - это в первую очередь динамическая характеристика протекания познавательной деятельности: оно выражает преимущественную связь психической деятельности с определенным объектом , на котором она как в фокусе сосредоточена.

Одним из определений внимания в психологии является предложенное Н.Ф. Добрыниным понимание внимания как направленности и сосредоточенности психической деятельности человека. При этом под направленностью понимается избирательный характер активности, а под сосредоточенностью - углубление в данную деятельность. Подобно памяти внимание относится к сквозным психическим явлениям, поэтому, если опираться на структуру психической организации человека, возможно рассмотрение внимания и как процесса. Как подчеркивает С.Л. Рубинштейн, "внимание своего особого содержания не имеет; оно проявляется внутри восприятия, мышления. Оно - сторона всех познавательных процессов сознания, и притом та их сторона, в которой они выступают как деятельность, направленная на объект".

За вниманием всегда стоят интересы и потребности, установки и направленность личности. Они вызывают изменение отношения к объекту. А изменение отношения к объекту выражается во внимании - в изменении образа этого объекта, в его данности сознания: он становится более ясным и отчетливым, как бы более выпуклым. Таким образом, хотя внимание не имеет своего особого содержания, проявляясь в других процессах, однако и в нем выявляется специфическ

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по педагогике Государственное образовательное учреждение Губернский колледж г. Похвистнево Сергиевский филиал Дипломная работа На тему: "Приемы и методы
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru