BigEdu.ru
» » » Развитие творческих способностей учащихся среднего звена школы через работу в кружке "Лоскутная мозаика"
Вернуться назад

Развитие творческих способностей учащихся среднего звена школы через работу в кружке "Лоскутная мозаика"

Выпускная квалификационная работа

Тема: «Развитие творческих способностей учащихся среднего звена школы через работу в кружке «Лоскутная мозаика»»


Содержание

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические аспекты внеклассной работы.

1.1 Психолого-педагогические особенности проведения внеклассной работы

1.2 Особенности подросткового возраста

Глава 2. Методика организации и проведения кружковой работы

2.1 Организация кружковой работы

2.2 Разработка программы кружка «Лоскутная мозаика»

Глава 3. Экспериментальная часть

3.1 Диагностические исследования уровня творческого потенциала и умения применять нестандартные решения школьников

Заключение

Список литературы


Введение

В основу педагогической деятельности отечественной общеобразовательной школы заложена концепция формирования всесторонне и гармонично развитой творческой личности.

Придя на работу в школу, учитель технологии сталкивается не только с проблемами эффективной организации учебного процесса, но и постановки внеклассной работы по своему предмету.

Учитель должен понимать: именно он отвечает за то, как реализуется творческий потенциал, которым обладает, в принципе, каждый его ученик, и как будет сформирована психологическая и практическая готовность к активной самостоятельной творческой деятельности.

Задача внеклассной работы состоит в привлечении учащихся к общественно полезной деятельности, стимулировании их инициативы и самостоятельности, развитии индивидуальных интересов, склонностей и способностей.

Внеклассная работа – органическая часть всей учебно-воспитательной деятельности школы. Она является продолжением и развитием процесса, осуществляемого на уроках, и подчинена общим учебно-воспитательным задачам.

Человечество подошло к черте, когда деятельность оценивается, прежде всего, по её социальным, экологическим, экономическим и другим последствиям.

Главная цель преобразования «Трудового обучения» в «Технологию» - в объективных требованиях, обусловливающих необходимость разработки новых подходов к трудовой и технологической подготовке молодёжи.

Отдельно следует сказать о широких возможностях учителя технологии в формировании у школьников интереса к изобретательской, рационализаторской и творческой деятельности. Именно внеклассная работа со школьниками способна успешно культивировать те качества, без которых творческая личность может не состояться, целенаправленно развивать навыки рационального мышления.

Во внеклассной деятельности учителя технологии могут быть заложены огромные возможности для реализации и воспитательных, и развивающих, и формирующих активную жизненную позицию школьников задач. Вот почему этой стороне повседневной работы школьного учителя трудового обучения необходимо уделять первостепенное внимание как главной составляющей гуманистической воспитательной системы.

Объектом исследования является организация внеклассной работы учащихся.

Предметом исследования является организация кружковой работы в образовательной области «Технология».

Гипотеза нашего исследования – применение кружковой работы позволит развить творческие способности у учащихся.

Цель исследования оценить уровень творческого потенциала и умения применять нестандартные решения.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать научно-методическую литературу по проблеме.

2. Выявить взаимосвязь работы кружка с развитием творческих способностей.

3. Разработать и провести кружок.

4. Произвести диагностику уровня творческого потенциала.

Практическая значимость- разработка программы кружка, организация и проведение.

Методы исследования:

-теоретический метод - сравнительно-исторический анализ;

-опросный метод - тестирование;

-эмпирический метод - наблюдение;

-количественный и качественный методы обработки данных.


Глава 1. Психолого-педагогические аспекты внеклассной работы

1.1 Психолого-педагогические особенности проведения внеклассной работы

Придя на работу в школу, учитель технологии сталкивается не только с проблемами эффективной организации учебного процесса, но и постановки внеклассной работы по своему предмету.

По педагогическому энциклопедическому словарю внеклассная работа- это составная часть учебно-воспитательного процесса школы, одна из форм организации свободного времени учащихся.

А З.А. Нефедова считала, что внеклассная работа - это организация педагогом различных видов деятельности школьников во внеучебное время, обеспечивающих необходимые условия для социализации личности ребенка.[20]

Из выше приведенных определений наиболее полное определение З.А. Нефедовой. Потому, что оно включает в себя организацию педагогом деятельность школьников во внеучебное время, обеспечивающих необходимые условия для социализации личности ребенка.

В своей работе мы будем опираться именно на это определение.

Внеклассная воспитательная работа представляет собой совокупность различных видов деятельности и обладает широкими возможностями воспитательного воздействия на ребенка.

Рассмотрим эти возможности: [20]

Во-первых, разнообразная внеучебная деятельность способствует более разностороннему раскрытию индивидуальных способностей реб

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по педагогике Выпускная квалификационная работа Тема: «Развитие творческих способностей учащихся среднего звена школы через работу в кружке «Лоскутная мозаика»»
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru