ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского
Факультет Естественно-географический
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА
Развитие мотивации школьников при изучении химии в условиях перехода к профильному обучениюСтудент _________________________________________С.В. Жигалева
Руководители ____________________________________Э.Ю. Керимов
_________________________________________С.С. Качалина
К защите допустить. Протокол №____ от «_____»__________________2005 г.
Зав. кафедрой химии и биохимии ______________________М.Т. Генгин
Пенза, 2005 г.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Профильное обучение
1.1.1. Этапы профильного обучения
1.1.2. История возникновения профильного обучения
1.1.3. Развитие профильного обучения в дидактике
1.1.4. Развитие профильного обучения при преподавании химии
1.1.5. Реформа профильного обучения
1.2. Особенности формирования мотивация к изучению предмета
1.2.1. Понятие мотивации в психологии
1.2.2. Мотивация как фактор, влияющий на учебную активность школьника
1.2.3. Возрастные особенности школьников при развитии мотивации
1.2.4. Мотивация учения в среднем школьном возрасте
1.2.5. Мотивация учения в старшем школьном возрасте
1.3. Основные педагогические условия учебно-воспитательного процесса
1.3.1. Личность учителя
1.3.2. Средства обучения
1.3.3. Социализация
Глава 2. Методы исследования
2.1. Неэксперементальные методы
2.1.1. Наблюдение
2.2. Эмпирические методы
2.2.1. Анкетирование
2.2.2. Беседа с учителем
2.3. Анализ успеваемости, качества знаний и степени обученности учащихся
2.4. Теоретические методы
Глава 3. Изучение влияния педагогических условий на степень сформированности мотивации у школьников предпрофильных классов
3.1. Оценка степени сформированности мотивации к изучению химии у учащихся предпрофильных классов
3.2. Анализ влияния педагогических условий на формирование мотивации к изучению химии в предпрофильных классах
Глава 4. Практические рекомендации по развитию мотивации к изучению химии
Выводы
Литература
Приложение 1. Вопросы к беседе с учителем
Приложение 2. Вопросы анкеты учащихся
Приложение 3. Внеклассное мероприятие по химии в 7 классе
В условиях реформирования школьной системы образования, то есть в условиях перехода её на профильное обучение, школьникам уже в 9 классе приходится решать вопрос о выборе соответствующего профиля и, в конечном счете, о выборе будущей профессии.
Поэтому проблема формирования у школьников мотивации к изучению того или иного предмета в период предпрофильного обучения становится актуальной и важной задачей.
Своевременно сформированная мотивация снимает с учащихся напряжение, связанное с необходимостью выбора того или иного профиля, и сделает этот выбор осмысленным и оптимальным. Известно, что на формирование мотивации оказывают значительное влияние педагогические условия (профессиональные и личностные качества учителя, использование различных средств обучения, родители, социальная востребованность профессии и др.).
Исходя из вышеперечисленного, целью настоящей работы является выявление зависимости сформированности мотивации учащихся к изучению химии от педагогических условий организации педагогического процесса.
Для реализации цели дипломной работы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить наиболее значимые педагогические условия, определяющие мотивацию к изучению химии у учащихся девятых предпрофильных классов.
2. Раскрыть составляющие фактора наиболее значимых педагогических условий.
Исследование осуществлялось в несколько этапов:
1. Теоретический этап: анализ психолого-педагогической литературы, разработка анкеты как основы исследования.
2. Экспериментальный этап: организация и проведение педагогического исследования с целью выявления сформированности мотивации у школьников при изучении химии в условиях перехода к профильному обучению.
3. Заключительный этап: сбор, обработка, анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента, формулирование выводов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые выявлены особенности влияния педагогических факторов на формирование мотивации в условиях перехода на профильное обучение.
Практическая значимость : результаты работы могут быть полезны в системе среднего образования для повышения эффективности организации учебного процесса.
Апробация работы. Работа была апробирована на научной студенческой конференции (19 апреля 2005 года) ПГПУ им. В.Г. Белинского.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Профильное обучение
1.1.1 Этапы профильного обучения
Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. Согласно «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, то есть, ставит
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.