BigEdu.ru
» » » Формирование словообразовательных умений у дошкольников с общим недоразвитием речи
Вернуться назад

Формирование словообразовательных умений у дошкольников с общим недоразвитием речи

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный педагогический университет»

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ И КОРРЕКЦИОННОЙ ПЕДАГОГИКИ

КАФЕДРА СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Выпускная квалификационная работа

Формирование словообразовательных умений у дошкольников с общим недоразвитием речи

Исполнитель:

СЕРКОВА Марина Вадимовна

Волгоград 2009


Содержание

Введение

Глава 1. Особенности словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи

1.1 Лингвистические основы словообразовательной работы с дошкольниками

1.2 Словообразовательный компонент языковой способности детей дошкольного возраста

1.3 Особенности словообразования у дошкольников с ОНР

Выводы по первой главе

Глава 2. Методики формирования словообразовательных умений у дошкольников с ОНР

2.1 Приемы формирования словообразовательных умений у дошкольников с ОНР

2.2 Экспериментальное исследование словообразовательной способности дошкольников с ОНР

Выводы по второй главе

Заключение

Литература

Приложение

Введение

Работа посвящена одной из важнейших и до сих пор практически не изученных проблем логопедии – формированию процессов словообразования у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи (ОНР), т.е. имеющих нарушение всех компонентов языковой системы. В логопедии проблеме словообразования у детей с речевой патологией не уделялось достаточного внимания. Практически все исследователи, изучавшие проблему общего недоразвития речи, так или иначе, отмечали недостаточные возможности этих детей в образовании новых форм слов (Н.С. Жукова, Р.И. Лалаева, Г.А. Каше, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина, Р.И. Шуйфер, А.В. Ястребова, и др.). Эти сведения носили, как правило, характер констатации тех отдельных трудностей, которые испытывают дети с ОНР при самостоятельном продуцировании производных наименований. На этой основе были определены некоторые направления и отдельные приемы по развитию словообразовательных навыков у детей с общим недоразвитием речи дошкольного возраста (Н.С. Жукова, Н.В.Серебрякова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.). В то же время исследования по данной проблеме не носили системного, глубокого характера. Так, не предпринималось специальных исследований, направленных на всестороннее изучение становления процессов словообразования у детей с недоразвитием речи, на выявление у них специфических трудностей в протекании этих процессов.

Этим определяется актуальность данного квалификационного исследования.

Объектом исследования является процесс развития словообразования у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования – формирование словообразовательных умений у дошкольников, имеющих общее недоразвитие речи.

Цель исследования состоит в разработке дидактического и методического обеспечения процесса формирования словообразовательных умений у дошкольников с общим недоразвитием речи на основе многоаспектного изучения у них состояния словообразовательных процессов различной сложности.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач :

· дать общую характеристику системы русского словообразования;

· изучить словообразовательный компонент языковой способности детей дошкольного возраста;

· выявить особенности словообразования у дошкольников с ОНР;

· рассмотреть принципы и методики формирования словообразовательных умений у дошкольников с ОНР;

· экспериментально проверить эффективность выбранных методик.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование словообразовательных умений будет эффективным, если опираться на:

- целостную, научно-обоснованную концепцию формирования словообразовательной компетенции, базой которой являются методологические, теоретические и практические исходные положения, а также современные научные представления о выявленном своеобразии и особенностях становления словообразовательных процессов разного порядка у детей с общим недоразвитием речи дошкольного возраста;

- внедрение в образовательных процесс, регламентируемый содержанием коррекционных программ обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи, новых форм и направлений работы по развитию у детей словообразовательной системы языка.

Методы исследования были выбраны с учетом объекта исследования и соответствуют задачам и гипотезе работы. В процессе исследования применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ лингвистической, психологической, психолингвистической, педагогической, методической литературы;

- эмпирические: наблюдение, метод диагностических заданий (тестирование, беседы);

База исследования: детский сад для детей с нарушениями речи № 350, г. Волгограда, логопедическая группа детей 5-6 лет с ОНР III уровня.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работе представлены таблицы, диаграммы.

Глава 1. Особенности словообразования у дошкольников с общим недоразвитием речи

1.1 Лингвистические основы словообразовательной работы с дошкольниками

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по педагогике Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Волгоградский
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru