BigEdu.ru
» » » Доклад на защите дипломной работы Анализ финансового состояния рассмотрен на примере лечебно-про
Вернуться назад

Доклад на защите дипломной работы Анализ финансового состояния рассмотрен на примере лечебно-про

Уважаемый председатель, уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии.!

Тема дипломной работы Анализ финансового состояния рассмотрена на примере лечебно-профилактического учреждения -санаторий им.Лермонтова.

Организационно-правовая форма - учреждение, форма собственности – собственность общественных организаций. Санаторий имеет самостоятельный баланс, печать, расчетный счет. Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР) и специально созданным органом для управления курортами, находящимися в собственности ФНПР- ООО «Профкурорт» учреждению передано имущество в оперативное управление.

В санатории оказывается более 25 видов медицинской деятельности и более 15 видов бытовых, развлекательных, спортивных услуг.

Анализ хозяйственно-финансовой деятельности санатория свидетельствует о положительной динамике основных результатов в 1998-2001 гг (См.Табл.1). На 46 % увеличился используемый коечный фонд, в 3.3.раза увеличилось количество отдыхающих в 2001 году по сравнению с 1998 годом, в том числе в 2.2. раза выросло число курсовочников. В 5, 6 раз увеличились доходы санатория, в том числе в 1, 16 раза по сравнению с 2000 годолм. В общем объеме реализации 91 % составляют доходы от основной деятельности, 4, 9% доходы от платных услуг. Темпы роста доходов отплатных услуг в 2, 5 раза превышают темпы роста доходов от другой деятельности, что свидетельствует о постоянной работе по улучшению сервиса отдыхающих. За прошедший период в санатории открыты 3 киоска, кафетерий, швейная мастерская, лицензированы 7 видов медицинской деятельности.

Темпы роста расходов на 3 % ниже, чем доходов.Все эти годы результат от хозяйственно-финансовой деятельности был положительным.В 2001 году получена прибыль в размере 4 млн. 487 тыс. рублей, что в 1, 4 раза превышает показатели 2000 года и в 11, 9 раз результаты 1988 года.В основе прибыли 57 % составляет прибыль от реализации.

Факторный анализ прибыли показал, что ее рост по сравнению с данными 2000 года составил 39 %- 1млн.271 тыс. рублей, из которых 552 тыс. рублей прироста получено за счет увеличения прибыли от реализации, 541 тысяч за счет платных услуг и 274 тысячи рублей за счет прибыли от внереализационных операций.

В общем объеме прибыли, прибыль от реализации составила 57%, на ее росте главным образом отразился рост доходов от реализации путевок и курсовок- 8045 тыс.рублей, обусловленный увеличением их продажной стоимости, так как снижение численности отдыхающих в 2001 году по сравнению с 2000 годом отрицательно сказалось на прибыли (-3181 тыс.руб.).Другим существенным фактором явилось снижение общего объема затрат, вызванное уменьшением количества отдыхающих.

Анализ структуры затрат (см.табл2) по путевкам показывает, что наибольший удельный вес приходится на продукты питания- 17,5%, хозяйственные расходы -14,5%, затраты на ремонт основных средств-14, 8 %, расходы по реализации путевок- 12, 74%.В динамике наиболее быстрыми темпами за три года выросли затраты на подготовку кадров - в 5, 5 раза, затраты на ремонт основных средств- в 4, 4 раза, износ МБП в 4, 9 раза, фонд оплаты труда в 3 раза.. Такая ситуация отражает стратегию здравницы на повышение конкурентоспособности и эффективности использования имеющихся средств, поскольку все инновации – в области кадровой политики, осуществления ремонтных работ, обновления оборудования и оснащения помещений осуществляются собственными средствами.

Рост по таким статьям затрат как затраты на хозяйственные и общекурортные расходы в 2, 8 раза, а в составе хозяйственных – водоснабжение 5, 6 раз, электроэнергия- 2, 9 раз, стирка белья – 3, 4 раза отражают увеличение цен, тарифов и нормативов отчислений в соответствии с решениями Городской Думы.

Финансовое состояние санатория анализировалось по общепринятой схеме: ликвидность, платежеспособность, рентабельность, эффективность использования активов. Горизонтальный и вертикальный анализ баланса (см.табл 3 и 4) показали, что за текущий период уменьшилась доля и абсолютная величина внеоборотных активов, за счет незавершенного строительства .В то же время наблюдается рост оборотных активов, но при этом ухудшается их качественный состав , так как уменьшилась сумма денежных средств, но увеличилась краткосрочная дебиторская задолженность, выросли запасы. При положительной динамике финансовых результатах этот факт можно расценить как рост деловой активности и повышение финансовой дисциплины в отношении должников, так как значительно снизилась долгосрочная дебиторская задолженность.

В составе источников средств также произошли изменения. Увеличилась сумма капитала за счет роста на 1 млн. рублей добавочного капитала ( где отразились средства на приобретение оборотных активов) и уменьшения непокрытого убытка прошлых лет на 1 млн 194 тыс. рублей.

Заемных средств у санатория нет, но имеется кредиторская задолженность, которая увеличилась на 3 млн. 267 тыс. рублей

Расчетный показатель собственных оборотных средств (СОС) демонстрирует дефицит собственного оборотного капитала, то есть текущие активы превышают текущие пассивы. С точки зрения кредитоспособности, это означает нехватку собственных источников средств для покрытия запасов и затрат. То есть отмечается неустойчивость финансового состояния, нарушение платежеспособности, но сохраняется возможность восстановления равновесия . Выравниванию положения мешает наличие убытка прошлых лет, который санаторий постоянно уменьшает за счет ч

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по маркетингу Уважаемый председатель, уважаемые члены государственной экзаменационной комиссии.! Тема дипломной работы Анализ финансового состояния рассмотрена на
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru