BigEdu.ru
» » » Влияние планировки торгового предприятия на рациональное распределение познавательных ресурсов посетителей на примере ООО СП ТЦ "Омский"
Вернуться назад

Влияние планировки торгового предприятия на рациональное распределение познавательных ресурсов посетителей на примере ООО СП ТЦ "Омский"

Выпускная квалификационная (дипломная) работа

Влияние планировки торгового предприятия на рациональное распределение познавательных ресурсов посетителей на примере ООО СП ТЦ «Омский»

Специальность: 080402 Товароведение(по группам однородных товаров) (повышенный уровень СПО)

2008


Оглавление:

Введение

1.1 Основные требования, предъявляемые к устройству и планировке магазина

1.2 Подходы к распределению площади торгового зала

1.3 Распределение познавательных ресурсов посетителей

1.4 Особенности поведения покупателей в торговом зале

1.5 Система размещения оборудования: управление движением покупателей внутри магазина

2. Изучение деятельности ОООСП ТЦ «Омский» по рациональному распределению площади торгового зала с учетом познавательных ресурсов посетителей

2.1 Характеристика ОООСПТЦ «Омский»

Заключение

Библиографический список


Введение

Мерчендайзинг – одна из основополагающих дисциплин для профессиональных деятелей рынка, чей бизнес заключается в реализации товаров и услуг конечным потребителям. Им необходимо знать, как привлечь потребителя в магазин и обратить его внимание на товар; как увеличить время пребывания покупателя в торговом зале и количество совершаемых им покупок; как управлять поведением потребителя.

Н пути к покупке товара потребитель проходит ряд этапов, которые определяют его конечный выбор.

Хорошая планировка помогает потребителям находить и покупать товары.

Размещение оборудования, отделов, секций и товаров по правилам мерчендайзинга в сочетании с информационным сопровождением (реклама, понятная маркировка) позволяет активизировать, целенаправленно концентрировать и рационально распределять внимание и прочие познавательные ресурсы покупателей.

Основная идея данной работы состоит в приближении принципов и открытий в области поведения потребителей к стратегиям мерчендайзинга на розничном торговом предприятии не столько посредством влияния на поведение посетителя, сколько приспособлением деятельности розничного торгового предприятия к особенностям природной системы человека.

Многие исследования в области поведения потребителя направлены на то, чтобы использовать результаты для влияния на поведение покупателя на подсознательном уровне. Такой подход в большинстве случаев противоречит морально-этическим нормам бизнеса и раздражает покупателей и общество в целом, когда они обнаруживают вторжение в их жизненное пространство.

Следовательно, теоретики и практики должны найти замену традиционным подходам использования поведения покупателя. Применение в мерчендайзинге подходов, исходящих из сбалансированного распределения познавательных ресурсов покупателя и опирающихся на совместимые с этическими нормами управления поведением, повысит привлекательность предприятия для покупателей.

Данная тема представляет большую актуальность, поскольку правильная планировка позволяет покупателям зайти в каждый отдел магазина, найти необходимый товар и купить его; а также планировка делает товар легко доступным для потребителя, а следовательно он не раз вернётся в ваш магазин, а для магазина – это высокий доход.

Целью исследования является определение основных подходов к распределению торговых площадей и основных направлений по эффективному использованию торгового пространства.

Объект исследования: устройство и технологическая планировка торгового предприятия.

Предмет исследования – подходы к распределению площади торгового зала с учётом познавательных ресурсов посетителей.

Гипотеза: эффективность работы предприятия во многом зависит от рационального размещения отделов, групп товаров в торговом зале.

Задачами исследования будут являться:

1) Изучить учебную и научно- публицистическую литературу по данной теме.

2) Выявить влияние планировки торгового зала по распределению познавательных ресурсов посетителей.

3) Проанализировать наиболее вероятные характеристики поведения посетителей на отдельных этапах его движения по торговому залу.

4) Определить основные направления деятельности по эффективному использованию торгового пространства.

В ходе исследования на примере ООО СП ТЦ «Омский» использованы следующие методы: анализ, беседа, сравнение, наблюдение, интервьюирование, анкетирование.


1.Теоретические основы рационального распределения площади торгового зала с учетом познавательных ресурсов посетителей

1.1Основные требования, предъявляемые к устройству планировки магазина

Мерендайзинговый подход к устройству планировки магазина основывается на выполнении следующих основных требований:

1) Направление движения потоков покупателей. Поток должен привлекать покупателей в определённые места торгового зала, к определённым прилавкам и витринам.

2) Совместное приобретение. Направление покупательского потока должно обеспечивать комплексную покупку.

3) Частота покупок и характер спроса. Товары частого спроса, те, которые покупатель не будет специально искать, должны располагаться в местах интенсивного покупательского потока. Ярко выраженные товары импульсной покупки размещаются, как правило, в передней части магазина или возле кассы. Отделы целевого спроса могут располагаться в отдалённых участках зала.

4) Продолжительность отбора товаров. В отдалённых местах зала, в стороне от общего покупател

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по маркетингу Выпускная квалификационная (дипломная) работа Влияние планировки торгового предприятия на рациональное распределение познавательных ресурсов
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru