BigEdu.ru
» » » Разработка системы автоматизированного учета для багетной мастерской
Вернуться назад

Разработка системы автоматизированного учета для багетной мастерской

Содержание
Введение
1. Предпроектные исследования
1.1 Описание предметной области
1.2 Анализ существующих разработок
1.2.1 Программный комплекс Багетная мастерская
1.2.2 Программа Багетный мастер v1.0
1.2.3 Программа Он-лайн обрамление V.4
1.2.4 Программа Багетная мастерская
1.3 Постановка задачи
2. Техническое задание
2.1 Общие сведения
2.1.1 Наименование системы и условное обозначение
2.1.2 Разработчик и заказчик
2.1.3 Основание для разработки
2.1.4 Начало и окончание работ
2.1.5 Порядок оформления и предъявления заказчику результатов работ по созданию системы
2.2 Назначение и цели создания системы
2.2.1 Назначение системы
2.2.2 Цели создания системы
2.2.3 Критерии эффективности функционирования системы
2.3 Характеристика объекта автоматизации
2.4 Требования к системе
2.4.1 Общие требования
2.4.2 Требования к видам обеспечения системы
2.5 Состав и содержание работ по созданию системы
2.6 Порядок контроля и приемки системы
3. Информационное обеспечение
3.1 Структура информационных потоков и документооборота
3.1.1 Информационные потоки до автоматизации
3.1.2 Информационные потоки после автоматизации
3.2 Концептуальная модель
3.3 Логическая модель
3.4 Физическая модель
4. Лингвистическое обеспечение
4.1 Входной язык
4.2 Внутренние языки
4.2.1 Выбор языка программирования
4.2.2 Общая характеристика языка Object Pascal
4.2.3 Структурированный язык запросов SQL
4.3 Выходной язык
5. Программное обеспечение
5.1 Общесистемное ПО
5.2 Базовое программное обеспечение
5.2.1 Средства разработки прикладного программного обеспечения
5.2.2 Средства документирования
5.3 Прикладное программное обеспечение
5.3.1 Структура прикладного программного обеспечения
5.3.3 Руководство программиста
6. Техническое обеспечение
6.1 Общие требования
6.2 Процессор
6.3 Материнская плата
6.5 Оперативная память
6.6 Видеокарта
6.7 Накопитель на жестких магнитных дисках
6.8 Монитор
6.9 Устройство чтения и записи CD
6.10 Окончательная конфигурация КТС
7. Методическое обеспечение
7.1 Руководство по установке
7.2 Руководство пользователя
8. Технико-экономическое обоснование
8.1 Расчет стоимости разработки автоматизированной системы
8.2 Единовременные затраты
8.3 Расчет экономической эффективности
9. Промышленная экология
9.1 Экология как наука
9.2 Экологические проблемы научно-технического прогресса
9.3 Защита окружающей среды от вредного воздействия ионизирующих излучений
10. Охрана труда и техника безопасности
10.1 Анализ опасных и вредных производственных факторов
10.2 Расчет уровня шума
10.3 Мероприятия по снижению вредного воздействия опасных и вредных производственных факторов
10.3.1 Общие требования к ИТР и персоналу
10.3.2 Общие требования к оборудованию рабочего места
10.3.3 Меры защиты от поражения электрическим током, электромагнитных полей, рентгеновского излучения и статического электричества
10.3.4 Освещение
10.3.5 Пожарная безопасность
10.4 Техника безопасности при работе за ПК
10.5 Режим труда
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение

В последнее время быстрыми темпами развиваются наука и техника, которые вызвали глубокий переворот во всех отраслях производства и оказали воздействие на все стороны жизни общества.
Любая отрасль промышленности, если она не развивается, не совершенствуется, оказывается нежизнеспособной в современном мире. Поэтому назревает необходимость создания новых научно-технических средств, их проектирование и внедрение в производство.
В настоящее время компьютер стал такой же привычной и необходимой вещью на рабочем месте, как ручка и карандаш. Компьютер нужен всем людям, в той или иной степени связанным с делопроизводством, руководителям, инженерам, педагогическим работникам, журналистам, писателям, студентам, просто специалистам в своей предметной области как элементарное средство оргтехники делового человека.
Наиболее часто объектом автоматизации становится работа крупных предприятий. Но все более возрастающий ритм жизни и увеличивающееся число клиентов требуют повышения производительности любого предприятия. Современное развитие компьютерных технологий позволяет создавать весьма красивые и оптимальные решения, способные существенно преобразить и улучшить производственный цикл.
Мир стремительно развивается и любая организация, желающая ускорить весь цикл своего производства, приходит к необходимости внедрения средств автоматизации по возможности на всех стадиях производственного цикла. Не является исключением и деятельность небольших фирм, занимающихся изготовлением и подбором багет, паспарту для картин и фотографий.
Целью данной работы является разработка системы автоматизированного учета для багетной мастерской. Разрабатываемая система позволит ускорить процесс принятия и оформления заказа, а также автоматизировать ведение складского учета. Кроме того, внедрение системы учета позволит снизить трудоемкость и повысить производительность труда, повысит точность расчетов и снизит вероятность ошибок, что в итоге приведет к снижению коммерческих потерь. Для осуществления всех необходимых расчетов теперь достаточно будет воспользоваться специально предназначенной для этого программой, не прибегая к необходимости осуществлять вычисления вручную.
1. Предпроектные исследования
1.1 Описание предметной области
Наиболее часто объектом автоматизации становится работа крупных предприятий. Создание высоконадёжных систем управления позволило повсеместно автоматизировать процессы изготовления различных товаров, оборудования, линии сборки в автомобильной промышленности. Системы автоматизации позволили сократить участие человека в процессе производства до минимума. Возрастающий ритм жизни и увеличивающееся число клиентов требуют повышения производительности любого предприятия. Основные идеи автоматизации сегодня с лёгкостью можно распространить практически на все современные отрасли. Тем более что современное развитие компьютерных технологий позволяет создавать весьма красивые и оптимальные решения, способные существенно преобразить и улучшить производственный цикл любого предприятия. Не является исключением и работа таких предприятий как завод метоллоконструкций.
Любое изображение, созданное художником, за исключением только древних наскальных рисунков, имеет обрамление. Оно завершает композицию, придает ей единство, направляет внимание зрителя на само произведение, выделяет изображение и одновременно связывает его с интерьером. Картина в современном понимании этого слова, а вместе с ней и рама появляется примерно в XIV веке. История рамы, безусловно, связана с историей искусства и архитектуры: каждый новый стиль вносил свои изменения и дополнения в облик рамы. Благодаря такому долгому пути, сегодня мы имеем множество профилей багета различных направлений и стилей, расцветок и фактур. Сегодня в рамы оформляют не только живописные и графические работы. Уже невозможно представить без рамы постер или художественную фотографию, да и со вкусом оформленная любительская фотография смотрится совсем иначе. Оформить в раму можно зеркала, гобелены, вышивку, детские рисунки, документы, медали, монеты и многое другое. Для каждого вида работ существуют определенные каноны и нюансы, разобраться с которыми помогут специалисты багетной мастерской [11, 14].
Современные профессиональные багетные мастерские используют специализированные высококачественные материалы и оборудуются по последнему слову техники. Это специальные высокоточные станки для распила и сборки багета, а также для работы с дополнительными материалами. Лишь при использовании такого профессионального оборудования можно добиться очень аккуратных стыков багета волосяной толщины, а именно это является одним из критериев качества работы багетной мастерской. В пользу заказа рамы в профессиональной мастерской, а не покупки готовой стандартного размера можно привести не один довод. Безусловным преимуществом является возможность индивидуально подойти к каждой конкретной работе, учесть все ее особенности и особенности интерьера, в котором она будет размещена и, таким образом, подобрать самый удачный для данной работы вариант. Кроме того, обрамление будет "скроено" точно по размерам. Консультанты такой мастерской, как правило, имеют художественное образование и большой опыт работы и с удовольствием помогают сориентироваться в многообразии материалов [11, 14].
Любой клиент решивший воспользоваться услугами багетной мастерской должен знать, что специалисты попросят его не просто дать размеры, а привезти саму работу. Сделать это необходимо по нескольким причинам: во-первых, чтобы избежать ошибок, связанных с погрешностью измерения. Во-вторых, только имея перед глазами работу и прикладывая непосредственно к ней образцы багета, можно определить какой из предложенных вариантов окажется наиболее удачным для этой работы: подойдет ей по стилю, по цветовой гамме и подчеркнет ее достоинства. Как правило, такой вариант оказывается не один, и здесь в выборе можно руководствоваться особенностями конкретного интерьера и личных предпочтений. И, наконец, по истечении срока исполнения заказа (обычно это 3-5 дней), клиент сможет забрать уже "одетую" работу, и ему останется лишь повесить ее на стену.
Любой элемент рамы, прежде всего, несет определенную функцию и только потом является эстетическим дополнением картины. Поэтому стоит отдельно поговорить о каждой составляющей рамы.
Багет (багетная рейка) - то из чего собственно изготавливается рама. Сегодня можно увидеть в продаже деревянный, пластиковый и алюминиевый профиль всевозможных оттенков. Багет из тропических пород дерева (таких как бальза и аюс) европейского производства по достоинству признан наиболее подходящим для распила и сборки рамы. Этот легкий пористый материал в отличие от привычной сосны не имеет годовых колец, что существенно облегчает работу и повышает качество рамы. Не случайно этот материал самый дорогостоящий. Сосна также используется для производства багета, чаще всего на отечественных линиях. Современный качественный пластик по своим эстетическим характеристикам совсем не уступает дереву, а цена его обычно ощутимо ниже. Качество пластикового багета зависит от его состава: дешевый пластиковый профиль содержит примеси, что делает его хрупким. Алюминиевый профиль пришел на багетный рынок с рынка рекламных материалов и сразу занял свою нишу: современный материал, прочен, лаконичен и идеален для интерьеров в стиле хай-тек. Существует несколько разновидностей профиля: узкий графичный багет, широкий плоский (такой багет можно использовать как самостоятельно, так и при создании сложного профиля путем наложения нескольких видов багета друг на друга), классический профиль, создающий глубину восприятия, а так же профиль "обратная перспектива", который, в отличие от предыдущего, выделяет работу, поднимая ее над поверхностью стены [11, 14].
Нельзя забывать, что багет в первую очередь - это несущий остов для всей конструкции рамы. Поэтому очень важно при выборе багета соизмерять величину нагрузки и прочность багетной рейки.
Подрамник необходим при оформлении живописных работ, выполненных на холсте, а также большого размера гобеленов и батиков. Он представляет собой деревянную конструкцию, на которую натягивается полотно. Только после натяжки работу одевают в раму. Хотя, в последнее время появилась тенденция вешать современные живописные работы без обрамления [11, 14].
Задний картон служит основой для графических работ, постеров, документов, фотографий. Это может быть специальный плотный картон, оргалит, или пенокартон [11, 14].
Паспарту - это картон, в котором вырезается окно по размеру работы, а вокруг оставляются поля, ширина которых подбирается для каждого случая индивидуально, таким образом, создается цветной фон между работой и рамой. Паспарту применяется в оформлении графичных листов, постеров, фотографий, вышивок и др. Функция паспарту - создать воздушную прослойку между работой и стеклом. Существует множество вариантов оттенков и фактур паспарту, его можно комбинировать, накладывать один тон на другой, создавая канты и придавая глубину изображению [11, 14].
Стекло. В багетных работах используется только высококачественное полированное стекло не более 2мм толщиной. Оно не содержит вкраплений и не дает искажений. Функция у стекла, конечно, защитная. Под стекло оформляются все графичные работы, фотографии, постеры, не имеющие специального покрытия, папирусы, некоторые текстильные работы. Единственный недостаток стекла, что оно дает блики. Но современный синтетический материал плексигласс позволяет решить и эту проблему. Существует и натуральное безбликовое стекло [11, 14].
Специалисты знают, какое большое значение для картины имеет обрамление. Оно творит чудеса: может подать заурядную работу достойно и эффектно, а при неграмотном оформлении может испортить впечатление даже от очень профессионального произведения.
Но деятельность багетной мастерской не заканчивается только на изготовлении рамы. Необходимо еще документально оформить заказ. При этом нужно учесть наличие на складе всех необходимых для изготовления комплектующих, рассчитать расход материалов и их стоимость, а также стоимость изготовления заказа. Вся эта, казалось бы, небольшая работа при выполнении ее без средств автоматизации занимает достаточно много времени - около 10-15 минут. В течение этого времени может прийти очередной клиент, который вполне возможно не станет ждать и уйдет. Кроме того, при расчетах связанных с оформлением заказа могут возникать ошибки, от которых не застрахован ни один человек. Также необходимо вести складской учет расходуемых комплектующих и материалов.
На сегодняшний день в Караганде действует несколько багетных мастерских. Каждая мастерская старается привлечь клиента высоким качеством обслуживания, а также большим выбором комплектующих и материалов для оформления поистине неповторимого заказа. Помочь мастеру, принимающему заказ, быстро сориентироваться во всем разнообразии комплектующих и материалов имеющихся в наличии, а также рассчитать стоимость заказа, могла бы система автоматизированного учета для багетной мастерской.
1.2 Анализ существующих разработок
На сегодняшний день рынок коммерческих компьютерных программ для автоматизации расчета и оформления заказа для завода металлоконструкций представлен несколькими программными продуктами. Рассмотрим некоторые из них.
1.2.1 Программный комплекс Багетная мастерская
Данный программный комплекс состоит из пяти программ - Прием заказов, Складской учет, Заработная плата, Подбор паспарту и багета и Администратор.
Программа Багетная мастерская - Прием заказов производит расчет заказа, состоящего из деревянного, пластикового, алюминиевого багета, системы "SBS", подрамника, стекла, паспарту, задника, репродукции, художественной ламинации и оформления, с последующим выводом на печать [6].
Рисунок 1.1 - Окно программы Багетная мастерская - Прием заказов
Основные возможности программы:
Два режима работы - администратор и пользователь.
По отпечатанным заказам выписывается счет, счет-фактура и накладная.
Учет оплаты заказов и готовой продукции.
Позволяет увидеть остатки материала при оформлении заказа.
Возможность работы в локальной сети и модем - модем по телефонной линии (до 5-ти пользователей).
Программа Багетная мастерская - Складской учет учитывает приход, расход и остаток - всех составляющих, по заказам выполненных в программе Багетная мастерская-Прием заказов.
Программа Багетная мастерская - Заработная плата насчитывает заработную плату, по заказам выполненных в программе Багетная мастерская - Прием заказов. Параметры начисления заработной платы устанавливаются до распечатки заказа в программе Администратор или в программе Багетная мастерская - Прием заказов, меню База данных - Составляющие цены - Заработная плата. Если параметры не установлены, начисление ведется от итоговой стоимости.
Программа Багетная мастерская - Подбор паспарту и багета позволяет произвести подбор паспарту и багета по цвету и профилю для оформления заказа.
Программа Багетная мастерская - Администратор позволяет произвести: Приход материала. Посмотреть заработную плату, расход и остаток материала. Установить параметры составляющих цены и реквизиты предприятия. Добавить в базу - Заказчиков и Работников. Рассчитать прибыль за период. Сформировать Интернет-страницу программы Прием заказов, для расчета стоимости заказа на сайте (меню Файл - Создать HTML страницу Прием заказов). Предупреждает о критическом остатке материала [6].
Основной недостаток программы - невозможность включения в один заказ нескольких изделий.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать полную версию
Дипломные работы по информатике Содержание Введение 1. Предпроектные исследования 1.1 Описание предметной области 1.2 Анализ существующих разработок 1.2.1 Программный комплекс
Оценок: 728 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru