BigEdu.ru
» » » Разработка информационной системы для предприятия по установке газового оборудования
Вернуться назад

Разработка информационной системы для предприятия по установке газового оборудования

Темой дипломного проекта является «Разработка информационной системы предприятия по установке газового оборудования».
В качестве информационного обеспечения используется база данных под управлением СУБД Microsoft SQL Server 2005 Enterprise Edition.
Источниками данных для данного дипломного проекта являлись книги, периодические издания, электронные ресурсы, организационная документация, используемые как теоретическая основа для рассматриваемой проблемы. Так же литературные источники использовались в качестве практических пособий при реализации проекта.
Конечным результатом дипломного проекта является программный комплекс «Информационная система предприятия» внедренный и успешно применяемый в данном предприятии.

Abstract
The diploma project includes 112 pages of explanatory note, 45 pictures, 15 tables, 46 literary sources, 6 attachments.
THE INFORMATION SYSTEM, WORKING WITH DATA, INTERFACE, REQUIREMENTS, THE PRODUCT LIFE CYCLE MODEL, MODELLING, DESIGNING, REALIZATION, PHYSICAL MODEL OF DATA STRUCTURE, THE DATABASE, TESTING.
The title of the diploma project is «Designing of the Information System for the Gas Fitting Enterprise».
As an information source of the application, the database under control of DBMS Microsoft SQL Server 2005 Enterprise Edition is used.
The sources of the data for the diploma project were books, periodicals, electronic resources, documents of the organization that were used as theoretical basis for solving the problem. The literary sources were also used as manuals for the project realisation.
The end product of the diploma project is a software package called «the Information System of the Enterprise» implemented and successfully applied in this gas fitting enterprise.

Содержание
Введение
1. Разработка требований к программному обеспечению
1.1 Анализ предметной области
1.2 Анализ существующих решений по автоматизации предметной области
1.3 Выбор методологии проектирования информационной системы
1.4 Сбор требований
1.5 Спецификация требований
1.6 Анализ и моделирование требований
1.7 Аттестация требований
2 Проектирование информационной системы
2.1 Архитектурное проектирование
2.2 Проектирование пользовательского интерфейса
2.3 Проектирование базы данных
2. 4Обоснование выбора платформы создания информационной системы
3 Реализация и аттестация информационной системы
3.1 Реализация приложения
3.2 Взаимодействие приложения с источниками данных
3.3 Тестирование приложения
3.4Методика развертывания приложения
4 Управление информационным проектом
4.1 Выбор жизненного цикла разработки информационной системы
4.2 Определение цели и области действия программного проекта
4.3 Создание структуры пооперационного перечня работ
4.4 Идентификация задач и действий
4.5 Оценка размера и возможности повторного использования ПО
4.6 Оценка длительности и стоимости разработки проекта
4.7 Распределение ресурсов проекта
4.8 Оценка экономической эффективности проекта
Заключение
Список сокращений
Список используемых источников
Приложение А – спецификация требований к программному обеспечению
Приложение Б – Атрибуты управляющих таблиц проектируемой ИС
Приложение В – Скрипт базы данных информационной системы
Приложение Г - Фрагмент исходного кода программы
Приложение Д − Обоснование выбора модели жизненного цикла
Приложение Е – Диаграмма ганта

Введение
Информационные технологии все больше и больше затрагивает сферы деятельности человека. И сейчас под натиском информационных и телекоммуникационным технологиям необходимо введение информационных систем в те области где они не применяются или слабо развиты и которые помогут уменьшить затраты, время на обработку данных, и увеличить производительность труда.
Рассматриваемая дипломная работа написана на базе предприятия по установке газового оборудования ИП Попов Г.В. «ДонГаз» г. Донецк.
Для нашего города в последнее время эта тема стала наиболее актуальна т.к активно началась газификация населенных пунктов. В этих условиях возрастает потребность населения в газовом оборудование и его установке и, следовательно, увеличивается нагрузка на персонал предприятия. Понижается эффективность обработки и поиска информации, увеличивается риск ошибок при выполнении заказов, и т.п. Во избежание этих проблем становится все более актуальной задача использования современных информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и накопление информации, автоматизацию технологических процессов, а также процессов управления и коммуникации.
Целью настоящего дипломного проекта является разработка и внедрение информационной системы для предприятия по установке газового оборудования.
Программа должна обеспечивать:
- работу с входными данными;
- получение выходных документов;
- формирование отчетов.
Хранение всей информации в электронных базах данных, что позволит структурировать информацию, появится возможность быстрого поиска необходимых данных.
Для достижения вышеуказанной цели необходимо решить следующие задачи:
- осуществить бизнес-моделирование процессов предприятия, для разрабатываемой информационной системы;
- провести анализ требований к системе и ее проектирование;
- разработать концептуальную и физическую модели данных;
- провести оценку эффективности технологии разработки.

1. Разработка требований к программному обеспечению
1.1Анализ предметной области
Целью программного комплекса, разработанного в рамках дипломного проекта, является автоматизация деятельности предприятия по установки газового оборудования «ДонГАЗ».
Для того чтобы внести ясность в понятия газификации, воспользуемся определениями, данными в Федеральном законе от 31.03.1999 N69 ФЗ «О ГАЗОСНАБЖЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» [45].
Федеральная система газоснабжения - совокупность действующих на территории Российской Федерации систем газоснабжения: Единой системы газоснабжения, региональных систем газоснабжения, газораспределительных систем и независимых организаций. Федеральная система газоснабжения является одной из федеральных энергетических систем Российской Федерации.
Единая система газоснабжения представляет собой имущественный производственный комплекс, который состоит из технологически, организационно и экономически взаимосвязанных и централизованно управляемых производственных и иных объектов, предназначенных для добычи, транспортировки, хранения и поставок газа, и находится в собственности организации, образованной в установленных гражданским законодательством организационно-правовой форме и порядке, получившей объекты указанного комплекса в собственность в процессе приватизации либо создавшей или приобретшей их на других основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Единая система газоснабжения является основной системой газоснабжения в Российской Федерации, и ее деятельность регулируется государством в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Основами создания и развития единого рынка газа на территории Российской Федерации являются:
- формирование круга потребителей газа на основе широкого внедрения газа как энергетического и топливного ресурса в производство и быт на территориях субъектов Российской Федерации - развитие газификации;
- создание экономически взаимовыгодных отношений потребителей и поставщиков газа;
- создание условий надежного обеспечения газом потребителей различных категорий;
- проведение государственной политики ценообразования, направленной на развитие единого рынка газа.
Для того чтобы более четко разобраться с предметной областью [36] и понять, что требуется от проектируемой информационной системы далее приводится описание существующих бизнес-процессов [4], которые подлежат автоматизации.
Язык UML включает в себя специальные механизмы расширения, которые позволяют ввести в рассмотрение дополнительные графические обозначения, ориентированные для решения задач из определенной предметной области. Примеры подобных обозначений, которые используются для моделирования бизнес - систем и могут быть изображены на диаграммах вариантов использования: бизнес – актер, сотрудник и бизнес – вариант использования.
Бизнес актер (business actor) – индивидуум, группа, организация, компания или система, которые взаимодействуют с моделируемой бизнес – системой, но не входят в неё, т.е. не являются частью моделируемой системы.
Примерами бизнес – актеров являются клиенты, покупатели, поставщики, партнеры. Общее свойство бизнес – актеров состоит в том, что они являются инициаторами или клиентами бизнес – процессов моделируемой системы.
Сотрудник (business worker) – индивидуум, который действует внутри моделируемой бизнес системы, взаимодействует с другими сотрудниками и является участником бизнес – процесса моделируемой системы.
Примерами сотрудников являются менеджеры, администраторы, кассиры, инженеры. Общее свойство сотрудников заключается в том, что они являются субъектами и входят в состав моделируемой системы.
Бизнес - вариант использования (business use case) – вариант использования, определяющий последовательность действий моделируемой системы, направленных на выполнение отдельного бизнес – процесса.
Общее свойство бизнес – вариантов использования состоит в том, что они являются концептуальной моделью отдельных бизнес – процессов моделируемой системы.
Применение этих элементов графической нотации позволяет разработать адекватную модель бизнес – процессов организации.

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать полную версию
Дипломные работы по информатике Темой дипломного проекта является «Разработка информационной системы предприятия по установке газового оборудования». В качестве информационного
Оценок: 931 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru