BigEdu.ru
» » » Создание и управление базой данных в СУБД FoxPro
Вернуться назад

Создание и управление базой данных в СУБД FoxPro

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Карагандинский Государственный Технический Университет

Кафедра САПР

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовой работе по дисциплине:

"Технология разработки баз данных"

Тема курсовой работы:

"Создание и управление базой данных в СУБД FoxPro".

Руководитель

Студент

Караганда 2009

Аннотация

В пояснительной записке рассматривается структура базы данных, созданные в ней таблицы. Присутствует руководство пользователя, информация о созданных формах, отчетах и запросах. В пояснительную записку также включены методы и способы создания процедур обработки событий, загрузки форм, отчетов и меню.

Содержание

Аннотация

Введение

1 Содержательная постановка задачи

2. Формализованная постановка задачи

3. Структура входной, хранимой и выходной информации

4. Структура программы, структура диалога, формы

5. Результаты работы программы

6. Руководство пользователя по работе с программой "Товары-почтой"

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Введение

Использование баз данных (БД) в настоящее время является неотъемлемой частью функционирования большинства предприятий и деловой деятельности математика и системного программиста. В связи с этим все большую актуальность приобретает освоение студентами основных принципов построения и эффективного применения соответствующих технологий и программных продуктов - систем управления базами данных (СУБД).

Целью изучения дисциплины "Базы данных" является ознакомление студентов с теоретическими основами построения БД, в первую очередь реляционных, возможностями современных СУБД, современными тенденциями развития СУБД, а также овладение технологиями и практическими навыками их применения в своей будущей профессиональной деятельности.

Выбор FoxPro обусловлен прежде всего разносторонностью этой СУБД, удобством как для разработчика приложений, так и для обычного пользователя. Наличие в ней языка программирования позволяет создавать сложные системы обработки данных, ориентированные на конкретные задачи и даже под конкретного пользователя. С другой стороны, в ней отражены и в разной мере используются многие современные технологии программирования: ActiveX, COM, SQL, OLE, API и многое другое. При всем этом она сохранила совместимость со старыми версиями под DOS, созданными еще фирмой Fox Software. Если еще добавить, что FoxPro реализован также в средах Macintoch и Unix, то наш выбор становится обоснованным.

Целью выполнения курсовой работы является приобретение студентами практических навыков проектирования баз данных и разработки программного обеспечения по управлению базами данных с использованием СУБД.

В задачи курсовой работы по дисциплине "Базы данных и знаний" входят:

1. Разработка структуры баз данных.

2. Работа с несколькими таблицами и установление взаимосвязей между таблицами.

3. Разработка системы меню.

4. Разработка и формирование отчетов.

5. Использование расширенных средств СУБД ввода и вывода данных.

6. Организация справочной системы.

1 Содержательная постановка задачи

В рамках данной курсовой работы необходимо разработать программное обеспечение по управлению базой данных "Товары - почтой" с использованием СУБД VisualFoxPro. Программное обеспечение должно обеспечивать просмотр, редактирование, вставку, удаление записей базы данных, формирование запросов и отчетов.

2. Формализованная постановка задачи

База данных "Товары - почтой" должна содержать три отношения: "Товар" (wares), "Заказ" (buyer), "Поставщик" (supply). На основе того, что я выбрал в качестве товара "игры для ПК на дисках", я создал четвертое отношение "Жанры игр" (zhanr), для более подробной и полной базы.

Отношение "Товар" должно содержать информацию о предоставляемых товарах и представлено следующими атрибутами:

Шифр

Наименование

Цена

% надбавки

Жанр игры

Тип диска

Первичным ключом данного отношения является "Шифр".

Отношение "Заказ" содержит список людей, которые заказали товар по почте, и содержит следующие атрибуты:

Шифр

ФИО

Поставщик доставивший товар

Адрес

Товар

Количество экземпляров

Первичным ключом данного отношения выступает атрибут "Шифр".

Отношение "Поставщик" содержит список поставщиков и содержит следующие атрибуты:

Номер удостоверения личности

ФИО

Город

Первичным ключом данного отношения выступает атрибут "Номер УЛ".

Отношение "Жанры игр" содержит список возможных жанров игр и содержит следующие атрибуты:

Шифр

Название жанра игры

Первичным ключом данного отношения выступает атрибут "Шифр".

Отношение "Товар" и "Поставщик" являются родительским по отношению к отношению "Заказ". Отношение "Товар" в свою очередь является дочерним по отношению к отношению "Жанры игр". Вид связи между отношениями "Товар" - "Заказ", "Поставщик&qu

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по информатике и программированию Министерство образования и науки Республики Казахстан Карагандинский Государственный Технический Университет Кафедра САПР ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru