Министерство образования и науки Российской Федерации
Кафедра «Технология машиностроения»
Дипломный проект
на тему:
Технологический процесс изготовления корпуса
Дипломант Орловский С.Ю.
Тольятти « » 2007г.
УДК 621.9..6
Технологический процесс изготовления корпуса.
Кафедра: Технология машиностроения.
ТГУ: Тольятти, 2007г., - с., 10 л. формата А1.
Целью дипломного проекта является разработка технологического процесса изготовления корпуса в условиях серийного производства.
На основе научных исследований рассмотрены вопросы нового метода обработки – высокоскоростной обработки алюминия. Разработан новый полный технологический процесс изготовления корпуса.
Эффективность внедрения нового технологического процесса изготовления подтверждена экономическим расчетом, а так же обеспечена экологичность проекта.
Аннотация
Введение
1. Состояние вопроса
1.1 Анализ служебного назначения детали
1.2 Анализ технологичности конструкции детали
1.3 Определение типа производства и обоснование формы его организаии
1.4 Анализ базового варианта технологического процесса
2. Выбор и проектирование заготовки
2.1 Выбор вида и методов получения заготовки
2.2 Технико-экономическое сравнение методов получения заготовки
3. Разработка схем базирования
4. Технологический маршрут и план обработки
5. Размерный анализ технологического процесса
6. Разработка технологических операций
6.1 Выбор оборудования
6.2 Выбор последовательности переходов
6.3 Выбор режущего инструмента и технологической оснастки
6.4 Расчет режимов резания
6.5 Расчет норм времени
7. Расчет и проектирование станочного приспособления. Расчет режущего инструмента
7.1 Расчет и проектирование станочного приспособления
7.2 Расчет режущего инструмента
8. Расчет и проектирование контрольного приспособления
9. Научные исследования по совершенствованию процесса обработки аллюминиевых сплавов
10. Патентные исследования
11. Проектирование производственного участка
12. Безопасность и экологичность объекта
13. Экономческая эффективность проекта
Заключение
Литература
Цель дипломного проектирования по технологии машиностроения - научится правильно применять теоретические знания, полученные в процессе учебы, использовать свой практический опыт работы на машиностроительных предприятиях для решения профессиональных технологических и конструкторских задач.
Целью данного проекта является снижение трудоемкости изготовления корпуса угловой передачи промышленного робота, путем разработки прогрессивного технологического процесса, базирующегося на современных достижениях в области станкостроения и инструментального производства.
К мероприятиям по разработке новых прогрессивных технологических процессов относится и автоматизация, на ее основе проектируется высокопроизводительное технологическое оборудование, осуществляющее рабочие и вспомогательные процессы без непосредственного участия человека.
Для достижения цели решаются следующие задачи:
1.Расширение, углубление, систематизация и закрепление теоретических знаний, и применение их для проектирования прогрессивных технологических процессов изготовления деталей, включая проектирование средств технологического оснащения.
2.Развитие и закрепление навыков ведения самостоятельной творческой инженерной работы.
3.Овладение методикой теоретико-экспериментальных исследований технологических процессов механосборочного производства.
В дипломном проекте должна отображаться экономия затрат труда, материала, энергии. Решение этих вопросов возможно на основе наиболее полного использования возможностей прогрессивного технологического оборудования и оснастки, создания гибких технологий.
Деталь – корпус (рис 1.) и предназначена (деталь) для базирования в нём основных узлов и агрегатов для воспроизводства угловой передачи. Деталь по сути дела воспринимает на себе все колебания узлов и механизмов находящихся в ней. Она работает в условиях циклических знакопеременных нагрузках. Исполнительные поверхности, корпуса работают в условиях постоянного трения.
Материал детали - алюминиевый сплав АЛ9-1 ГОСТ 2685-75. Химический состав и механические свойства представлены в табл. 1.1 и 1.2. соответственно.
Таблица 1.1.
Химический состав сплава АЛ9-1 ГОСТ 2685-75,%
| Si | Mg | Ti | Be | Mn | Cu | Zn |
| 6-8 | 0.2-0.4 | до 0,15 | до 0,1 | 0.5 | 0.2 | 0.1 |
Таблица 1.2.
Механические свойства сплава АЛ9-1 ГОСТ 2685-75
| Временное сопротивление разрыву, sВ , Н/мм2 . | Относительное удлинение, d5 , %. | Твердость, НВ |
| 230 | 2 - 5 | 75 |
Рис 1. Деталь - корпус
В таблице1.3 представлена классификация
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.