BigEdu.ru
» » » Эффективность использования основных фондов предприятия и её влияние на финансовые результаты (на примере ОАО "Смоленская городская типография")
Вернуться назад

Эффективность использования основных фондов предприятия и её влияние на финансовые результаты (на примере ОАО "Смоленская городская типография")

Факультет экономики и управления

Кафедра «Финансы и кредит»

Допустить к защите
Заведующий кафедрой к.э.н.,
Доцент кафедры.
«__»__________г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА: Эффективность использования основных фондов предприятия и её влияние на финансовые результаты (на примере ОАО «Смоленская городская типография»)

Содержание

Введение

Глава I Основные фонды и законодательная основа их анализа

1.1 Понятие, классификация и оценка основных фондов

1.2 Износ и амортизация основных фондов

1.3 Показатели использования основных фондов

Глава II. Анализ использования основных фондов предприятия

2.1 Общая характеристика ОАО «Смоленская городская типография» и её структура

2.2 Анализ основных технико-экономических показателей ОАО «Смоленская городская типография»

2.3 Анализ обеспеченности ОАО основными средствами

2.4 Анализ качественного состояния основных фондов и средств

2.5 Анализ обеспеченности организации производственным оборудованием и степень эффективности его использования

Глава III. Резервы и пути повышения эффективности использования фондов и увеличения выпуска продукции

3.1Эффективность использования основных фондов

3.2 Анализ фондоотдачи основных средств

3.3 Пути улучшения использования основных фондов предприятия

Заключение

Список литературы

Введение

Производственно-хозяйственная деятельность предприятий обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов - средств труда и материальных условий процесса труда.

Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятия занимает центральное место в условиях рыночных отношениях. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда. Этим причинами подтверждается актуальность выбранной темы дипломной работы.

Рыночные отношения в стране и кризис заставляют по-новому подойти к постановке учета на отдельных участках финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, в том числе учета основных средств.

В условиях ограниченности финансовых ресурсов в современных условиях развития экономики, высокой степени изношенности основных средств важное значение приобретает выбор учетной политики на предприятиях по привлечению инвестиций и обновлению основного капитала. Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

Цель дипломной работы - провести анализ эффективности использования основных фондов и предложить мероприятия по улучшению их использования, с целью повышения эффективности работы предприятия.

При анализе состояния и эффективности использования основных средств необходимо решить следующие задачи:

- какова обеспеченность организации и ее структурных подразделений
необходимыми для производства основными средствами, то есть соответствует ли потребности в них фактическое наличие основных средств;

- какова динамика роста основных средств и отдельно их активной части;

- какова степень использования основных средств;

- какое влияние оказывает использование основных средств на объем выпускаемой продукции и другие экономические показатели работы организации;

- имеются ли резервы роста фондоотдачи как за счет увеличения объема продукции, так и за счет улучшения использования основных средств.

Объект исследования - Открытое акционерное общество «Смоленская городская типография», специализирующее на печати газет, бланков, книжно-журнальной и красочной (буклеты, календари, афиши) продукции, а также коробок из картона для упаковки документации. ОАО «Смоленская городская типография» оказывает услуги по переплету газет, журналов, книг и другого материала.

Первая глава работы посвящена классификации и оценке основных фондов и средств, начислению амортизации, показателей эффективности.

Во второй главе дана технико-экономическая характеристика ОАО «Смоленская городская типография», проводится анализ обеспечения ресурсами, основных экономических и финансовых показателей деятельности предприятия в 2003-2007 г.г.

В третьей главе анализируется использование основных средств в 2007 г. по сравнению с 2006 г. В процессе анализа рассчитываются показатели эффективности использования основных средств. Полученные результаты сопоставляются и выявляются причины, повлекшие к их изменению. В конце дипломной работы даются рекомендации и пути повышения эффективности использования основных средств.

Источниками для написания работы послужили нормативные акты, приказы Минфина, методические пособия и учебники известных экономистов, а так же бухгалтерская отчетность ОАО «Смоленская городская типография» в 2006-2007 г.г.

Глава I . Основные фонды и законодательная основа их анализа

1.1 Понятие, классификация и оценка основных фондов

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по экономике Факультет экономики и управления Кафедра «Финансы и кредит» Допустить к защите Заведующий кафедрой к.э.н., Доцент кафедры. «__»__________г.
Оценок: 1001 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru