BigEdu.ru
» » » Стратегия развития банковского сектора как основа для реализации денежно-кредитной политики Российской Федерации
Вернуться назад

Стратегия развития банковского сектора как основа для реализации денежно-кредитной политики Российской Федерации

Департамент образования и науки

Кемеровской области

государственное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Новокузнецкий экономико-отраслевой колледж»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема:

Стратегия развития банковского сектора как основа для реализации денежно–кредитной политики Российской Федерации

г. Новокузнецк, 2010 г.


Реферат

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РФ, ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА, ДЕНЕЖНЫЕ АГРЕГАТЫ, ИНСТРУМЕНТЫ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ, ВАЛЮТНЫЙ КУРС, КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК.

Актуальность данной темы заключается в глубоком изучении и исследовании проблемных вопросов в области денежно-кредитной политики Центрального банка РФ.

Объектом исследования является денежно-кредитная политика Центрального банка РФ

Предметом исследования – инструменты и методы денежно-кредитной политики Центрального банка РФ.

Целью работы - является анализ денежно-кредитной политики в современных условиях. Для достижения цели необходимо рассмотреть, как Центральный Банк справлялся с задачами стоящими перед ним на современном этапе экономических реформ, какие основные методы и инструменты денежно-кредитного регулирования необходимо применять в условиях России на современном этапе.

Гипотеза исследования – инструменты и методы денежно-кредитной политики Центрального банка РФ и их взаимосвязь.

Научная новизна заключается в комплексном изучении взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.


Содержание

Введение

1. Теоретические основы исследования денежно-кредитной политики Центрального банка РФ

1.1 Сущность и функции Центрального Банка РФ

1.2 Направления и цели денежно – кредитной политики

1.3 Инструменты и методы денежно-кредитной политики

1.4 Основные типы денежно-кредитной политики (политика дешевых и дорогих денег)

1.5 Коммерческий банк и его инфраструктура как элементы банковской системы

2. Практическая часть

2.1 Единая денежно-кредитная политика в РФ: тенденции и перспективы

2.2 Цели и инструменты денежно-кредитной политики в 2010 году и на период 2011 года

Заключение

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Денежно - кредитная политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования совокупного спроса путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.

Одним из необходимых условий эффективного развития экономики является формирование четкого механизма денежно-кредитного регулирования, позволяющего Центральному банку воздействовать на деловую активность, контролировать деятельность коммерческих банков, добиваться стабилизации денежного обращения.

Денежно - кредитная политика - очень действенный инструмент воздействия на экономику страны, не нарушающий суверенитета большинства субъектов системы бизнеса. Хотя при этом и происходит ограничение рамок их экономической свободы (без этого вообще невозможно какое-либо регулирование хозяйственной деятельности), но на ключевые решения, принимаемые этими субъектами, государство влияет лишь косвенным образом.

В идеале денежно-кредитная политика призвана обеспечить стабильность цен, полную занятость и экономический рост - таковы ее высшие и конечные цели. Однако на практике с ее помощью приходится решать и более узкие, отвечающие насущным потребностям экономики страны задачи.

Нельзя забывать и о том, что денежно-кредитная политика - чрезвычайно мощный, а потому необыкновенно опасный инструмент. С ее помощью можно выйти из кризиса, но и не исключена и печальная альтернатива - усугубление сложившихся в экономике негативных тенденций. Лишь очень взвешенные решения, принимаемые на высшем уровне после серьезного анализа ситуации, рассмотрения альтернативных путей воздействия денежно-кредитной политики на экономику государства, дадут положительные результаты. В качестве проводника денежно-кредитной политики выступает Центральный эмиссионный банк государства. Без верной денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком, экономика не может эффективно функционировать. Конкретные методы и инструменты кредитно-денежной политики Центрального банка определены законом о Банке России и отличаются большим разнообразием. Центральному банку предоставлены самые широкие полномочия и полная самостоятельность в вопросе о выборе методов и мероприятий по денежно-кредитному регулированию экономики страны в рамках действующего законодательства.

Отцом кредитно-денежной политики признан Милтон Фридман, лауреат Нобелевской премии, видный экономист современности. Его теориями пользуются многие правительства, в том числе правительство Англии, на его теории была построена Рэйганомика. Многие ставят его в один ряд с Адамом Смитом, Маршаллом, Кейнсом, Леонтьевым.

Сегодня в России рациональная денежно-кредитная политика призвана минимизировать инфляцию, способствовать устойчивому экономическому росту, поддерживать курсовые соотношения валютного курса, на экономически обоснованном уровне, стимулируя развитие ориентированных на экспорт и импортозамещающих производств, существенно пополнить валютные резервы страны. Задача это достаточно сложная. Государс

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по банковскому делу Департамент образования и науки Кемеровской области государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru