BigEdu.ru
» » » Развитие земельно-ипотечного кредитования в России
Вернуться назад

Развитие земельно-ипотечного кредитования в России

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические основы земельно-ипотечного кредитования

1.1 Земельная ипотека: ретроспективный анализ

1.2 Экономическая сущность, основные понятия и отличительные черты земельно-ипотечного кредитования

1.3 Анализ зарубежного и отечественного опыта кредитного обеспечения и факторы, сдерживающие развитие земельно-ипотечного рынка в России

ГЛАВА 2 Анализ формирования системы земельно-ипотечного кредитования

2.1 Факторы и условия формирования системы земельно-ипотечного кредитования и их анализ

2.2 Методический подход к формированию системы земельно-ипотечного кредитования

2.3 Оценка эффективности системы земельно-ипотечного кредитования

ГЛАВА 3 Разработка рекомендаций по реализации механизма формирования и развития системы земельно-ипотечного кредитования

3.1 Совершенствование нормативной правовой базы в области регулирования земельно-ипотечных отношений

3.2 Рекомендации по разработке проекта формирования системы земельно-ипотечного кредитования

3.3 Эффективность создания, порядок, этапы и сроки реализации системы земельно-ипотечного кредитования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Рекомендации по разработке проекта формирования системы земельно-ипотечного кредитования

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Совершенствование нормативной правовой базы в области регулирования земельно-ипотечных отношений


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данной темы обусловлена тем, что земли сельскохозяйственного назначения являются базовой предпосылкой и основой производства в сельском хозяйстве. Исходя из опыта стран с развитым сельским хозяйством, эффективное функционирование механизма залога земель сельскохозяйственного назначения способствует привлечению долгосрочных инвестиций в сельское хозяйство и улучшению экономического состояния сельскохозяйственных предприятий.

Основной целью работы является разработка теоретического и методологического аппарата формирования системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве.

Исследования общих теоретических вопросов развития земельно-ипотечного кредитования содержатся в работах ведущих отечественных ученых: А.С. Булатова, П.В. Кухтина, Ю.В. Трушина, А.С. Булатова, М.И. Туган-Барановского и д.р.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- исследовать особенности и формы ипотечного кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения;

- обосновать выбор источников привлеченных кредитных ресурсов в систему;

- предложить организационно-финансовую структуру по привлечению финансовых ресурсов в систему земельно-ипотечного кредитования;

- дать оценку эффективности системы земельно-ипотечного кредитования;

- определить методологические основы формирования системы земельно-ипотечного кредитования (дать анализ понятия "ипотечного кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения", раскрыть сущность, функции и принципы построения системы, определить участников и инфраструктуру, обеспечивающие ее функционирование);

- исследовать особенности и формы ипотечного кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения.

Объектом исследования являются экономические и организационно-управленческие проблемы предпринимательских структур аграрного сектора экономики.

Предметом исследования является теория и методология формирования и реализации кредитования под залог земель сельскохозяйственного назначения.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы:

- сравнительный анализ;

- группировка и классификация;

- научная абстракция;

- дедукция и индукция;

- теоретическое моделирование.

Научная новизна работы заключается в комплексном решении одной из ключевых проблем земельно-имущественных отношений в сельском хозяйстве – развития ипотечного кредитования предпринимательских структур в аграрном секторе экономики под залог земель сельскохозяйственного назначения.

Практическая значимость проведенной работы обусловлена тем, что теоретические, методологические, практические рекомендации автора могут быть широко и эффективно применены при формировании системы земельно-ипотечного кредитования в сельском хозяйстве, как на федеральном, так и на региональном уровнях.


ГЛАВА 1.Теоретические основы земельно-ипотечного кредитования

1.1 Земельная ипотека: ретроспективный анализ

Ипотека впервые возникла в Древней Греции, в Афинах, что было связано с обеспечением ответственности должника перед кредитором определенными земельными владениями. В 621 г. до н.э. Драконт ввел закон, согласно которому посягательства на частную собственность и ее движимую часть сурово карались. Не случайно за ним и введенным им порядком в истории закрепилось определение "драконовых законов".

Термин "ипотека" греческого происхождения. Впервые он был введен Соломоном, одним из легендарных "семи мудрецов" древности, в начале VI в. до н.э.. В 594 г. до н.э. им были осуществлены знаменитые реформы, в частности, отменены поземельные долги, введена свобода завещания, по которой выморочное имущество уже не обязательно переходит к наследникам рода. Теперь каждый получал право завещать "собственность" по своему усмотрению. Первоначально в Афинах залогом подобного р

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по банковскому делу СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1 Теоретические основы земельно-ипотечного кредитования 1.1 Земельная ипотека: ретроспективный анализ 1.2 Экономическая
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru