BigEdu.ru
» » » Учет денежных средств 2 Законодательные и
Вернуться назад

Учет денежных средств 2 Законодательные и

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Дипломный проект

По бухгалтерскому учету

ТЕМА: Учет денежных средств

Иркутск - 2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ

УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Обзор литературных источников по вопроу учета денежных средств

1.2 Законодательные и нормативные документы регламентирующие порядок учета денежных средств

2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И СОСТОЯНИЕ УЧЕТНОЙ РАБОТЫ ОПХ «ЭЛИТА»

2.1 Краткие исторические сведения, местоположение, организационно-правовая структура ОПХ «Элита»

2.2 Ресурсы и основные экономические показатели исследуемого предприятия

2.3 Организация учетной работы на предприятии

3 УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В КАССЕ

3.1 Экономическое содержание, значение и задачи учета денежных средств

3.2 Учет денежных средств в кассе.

3.3 Учет денежных средств на расчетных счетах

3.4. Учет денежных средств на валютных счетах

3.5 Учет денежных средств на специальных счетах в банках

3.6 Учет переводов в пути

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике внес значительные изменения в теорию и практику бухгалтерского учета.

У предприятий возрастает необходимость активнее использовать бухгалтерский учет, чтобы контролировать и совершенствовать свою работу.

Учет занимает одно из главных мест в системе управления. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения, потребления, и характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности.

Бухгалтерский учет не только отражает хозяйственную деятельность, но и воздействует на нее. Являясь частью процесса управления, он дает важную информацию, позволяющую: контролировать текущую деятельность предприятия; планировать его стратегию и тактику; оптимально использовать ресурсы и устранять субъективность при принятии решений.

Среди всех объектов, обеспечивающих хозяйственную деятельность предприятия, важным является учет денежных средств.

В рыночной экономике между предприятиями постоянно совершаются сделки по поводу покупки средств, предметов труда, реализации продукции (работ, услуг). ведутся расчеты с бюджетом, банками, органами страхования, различными общественными организациями, благотворительными фондами, непосредственно с работниками и др. За все приобретенное со стороны следует уплачивать деньги и соответственно получать платежи за отпущенную продукцию или оказанные услуги.

Учет денежных средств является основополагающим при построении управленческого учета. Без надлежащего учета денежных средств не только невозможно организовать другие элементы учета, но и отслеживать каждодневные операции предприятия.

Денежные средства являются «тонким местом» для злоупотреблений, как со стороны сотрудников организации, так и сторонних лиц. Поэтому детальный и оперативный учет движения денежных средств крайне необходим. Требования по оперативности к учету денежных средств выше, чем к другим видам учета.

Постановка оперативного и прозрачного учета наличных и безналичных денежных средств является одной из основных задач.

Тема «Учет денежных средств» настоящей курсовой работы особо актуальна и тем, что правильная постановка учета и рациональное функционирование учетного аппарата предприятия существенным образом влияет на эффективность производства.

Целью данного курсового исследования является изучение организации учета денежных средств в кассе и на расчетном счете в ОПХ «Элита» и практические предложения и дополнения по его ведению.

Основанием для выводов будут служить рассмотренные нами методологические рекомендации, соответствующие законы и кодексы РФ, Постановления, Положения, инструкции Центрального банка РФ и т.д., а также различные точки зрения ведущих специалистов по проблемным вопросам данной темы.

При выполнении исследований по теме применяются диалектический, абстрактно-логический и экономико-аналитический методы.

Объектом исследований являются счета, активы, пассивы, , первичная документация, отчетность предприятия, ответственность, и т.д.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

1.1 Обзор литературных источников по вопросам учета денежных средств

В настоящее время в связи с принятием нормативных документов об «Учете денежных средств», а также с ужесточением проверок по соблюдению данной дисциплины многие литературные источники уделяют этому вопросу значительное внимание. Правильность организации и ведения такого учета, т.е. обеспечение их сохранности и правильного использования, строгое соблюдение установленных правил ведения кассовых и банковских операций, правильное оформление движения денежных средств в документах и регистрах бухгалтерского учета, отражается на финансовой деятельности предприятия, его репутации. [10]

Так, Консалтинговая группа Журнала «Время Бухгалтера» напоминает, «что все предприятия, организации независимо от их организационно-правовой формы обязаны выполнять следующие правила:

1) хранить свои денежные средства

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы по бухгалтерскому учету и аудиту Министерство сельского хозяйства Российской Федерации ФГОУ ВПО Иркутская государственная сельскохозяйственная академия Кафедра бухгалтерского
Оценок: 1000 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru