СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1.методические основы бухгалтерского и налогового учета затрат на производство
и реализацию продукции 5
1.1. Сущность, принципы и методы организации учета затрат
на производство и реализацию продукции 5
1.2. Бухгалтерский учет затрат (расходов) на производство
и реализацию продукции 10
1.3. Налоговый учет расходов, связанных с производством
и реализацией продукции 23
1.4. Калькулирование себестоимости продукции как основа учета затрат 49
Глава 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ УчетА затрат
на производство и реализацию продукции
в ОАО НАК «Азот» 63
2.1. Краткая характеристика исследуемого предприятия 63
2.2. Продукция ОАО НАК «Азот» как объект калькуляции 64
2.3. Сводный учет затрат на производство в ОАО НАК «Азот» 71
Глава 3. Пути совершенствования учета затрат на производство и реализацию в ОАО НАК «Азот» 75
3.1. Выявленные недостатки учета затрат и себестоимости продукции 75
3.2. Рекомендации по совершенствованию методики учета затрат
на производство и точности исчисления себестоимости продукции 76
Заключение 80
Список литературы 84
Приложения 87
ВведениеПроцесс производства является важнейшей стадией оборота средств предприятия. В ходе этого процесса предприятие, расходуя материальные, трудовые и финансовые ресурсы, формирует себестоимость произведенной продукции, что в конечном счете, при прочих равных условиях, оказывает существенное влияние на финансовый результат его деятельности.
Безусловно, любое предприятие старается управлять процессом производства, от которого зависят объем выпуска продукции, ее качество и конкурентоспособность. Большая роль при этом отводится бухгалтерскому учету, как источнику достоверности, своевременности и точности информации, необходимой для процесса управления.
Правильная организация бухгалтерского и налогового учета затрат на производство, с одной стороны, обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием на предприятии материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а, с другой стороны, позволяет предприятию избежать конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с налоговой службой при решении вопросов налогообложения прибыли.
Кроме того, не следует забывать о такой задаче бухгалтерского учета, как обеспечение внутренних и внешних пользователей бухгалтерской отчетности полной и достоверной информацией о деятельности организации и ее имущественном положении.
Помимо решения задач анализа и управления эффективностью производственной деятельности предприятия, актуальность выбранной темы связана с изменениями, произошедшими в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и налогообложения. Среди основных изменений необходимо отметить введение в действие Налогового Кодекса РФ и новых (начиная с 2000 года) Положений о бухгалтерском учете (ПБУ).
Вышеизложенное доказывает особую актуальность данной темы.
Основная цель данной дипломной работы – исследовать бухгалтерский и налоговый учет затрат на производство и реализацию продукции в ОАО НАК «Азот» и предложить пути совершенствования системы учета и калькулирования себестоимости продукции.
Для достижения поставленных в работе целей необходимо решить следующие задачи:
Изучение и анализ нормативной базы, регулирующей бухгалтерский и налоговый учет затрат на производство и реализацию продукции; Установление состава основных затрат на производство; порядок их бухгалтерского учета и включения в себестоимость продукции; Анализ налогообложения операций по выпуску и реализации продукции;
Определяется сущность, понятие и существующая классификация, методика оценки показателей, характеризующих учет расходов предприятия;
Дается краткая характеристика исследуемого предприятия, анализируется состояние бухгалтерского и налогового учета расходов (затрат) на производство и реализацию продукции.
Разрабатываются рекомендации по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в ОАО НАК «Азот»;
Объект исследования в данной дипломной работе – Открытое акционерное общество Новомосковская акционерная компания «Азот» (далее – ОАО НАК «Азот»). Предмет исследования – состояние бухгалтерского и налогового учета затрат на производство в ОАО НАК «Азот».
В процессе работы были использованы нормативно-правовые акты Российской Федерации, Министерства финансов РФ, Министерства строительства РФ, Тульской области, муниципального образования г.Новомосковск и Новомосковский район; финансовая и бухгалтерская отчетность ОАО НАК «Азот», учебно-методическая литература, книги, статьи ведущих отечественных ученых-экономистов.
Глава 1. методические основы бухгалтерского и налогового учета затрат на производство и реализацию продукцииПри осуществлении производственной деятельности на любом предприятии естественным образом потребляются сырье, материалы, топливо, энергия, работникам выплачивается заработная плата, отчисляются платежи на их социальное и пенсионное страхование, начисляется амортизация, а также осуществляется еще ряд необходимых затрат. Посредством процесса обращения эти затраты постоянно возмещаются из выручки предприятия от реализации продукции, что обеспечивает непрерывность
Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.