BigEdu.ru
» » Лоскутная пластика. Панно "Кармашки" из текстильных материалов
Вернуться назад

Лоскутная пластика. Панно "Кармашки" из текстильных материалов

Министерство образования Хабаровского края

Краевое государственное учреждение

Среднего профессионального образования

Хабаровский педагогический колледж

ПЦК технологии, дизайна и рекламы

Лоскутная пластика. Панно “кармашки” из текстильных материалов

Выпускная квалификационная работа

Выполнила:

Знаемская Александра

Специальность 050503 Технология

курс 4, группа 341т

Очная форма обучения

Научный руководитель:

Размыслович Любовь Александровна

Преподаватель технологии

ВКР защищена

Хабаровск

2009


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава IХудожественные особенности лоскутной пластики 1.1 Традиционные приемы лоскутного шитья, исторический аспект

1.2 Художественные возможности текстильных материалов для лоскутной пластики

Глава IIопытно-экспериментальная работа по изготовлению панно «кармашкИ» для интерьера

2.1 Технологические основы лоскутного шитья

2.2 Технология изготовления декоративного панно для интерьера

Заключение

Библиография

Приложение


Введение

Сшивание лоскутков (пэчворк) и простегивание изделий (квилт) в том или ином виде присутствовали во всех культурах мира. Стёжка появилась несколько тысячелетий назад в странах Востока. Она служила для соединения нескольких слоев ткани при шитье одеял, халатов.

«Пэчворк» в переводе на русский язык означает «лоскутная работа», и в его истоках лежит штопка, лоскуты для которой брали из старой одежды. В этой технике шили одеяла, одежду, сумки, подушки, занавеси. Работы в стиле пэчворк можно встретить в Азии, Африке, Европе.

Если раньше лоскутные изделия были признаком простоты и бедности, то теперь пэчворк и стежка превратились в своеобразный вид искусства. Особенно красивые произведения – впечатляющие по оригинальности и разнообразию материалов, структур, форм и цветовых сочетаний – принято вешать на стены как картины или ковры.

Современное лоскутное шитье в значительной степени отличается от традиционного шитья из лоскутов в технической части. С появлением швейных машин практически ушло стачивание деталей вручную, появляются различные варианты стежки, как ручной, так и машинной. Сегодня существует много способов технического исполнения изделий из лоскута с применением различных приспособлений и инструментов, повышающих техническое качество изделий и облегчающих труд исполнителя.

В нашей работе мы опирались на следующих авторов: Нагель О.И. Максимова М., Кузьмина М. Мителло К, которые помогли нам разобраться в современном лоскутном шитье, технологиях и приемах его выполнения.

Тема работы: Лоскутная пластика. Панно «Кармашки» из текстильных материалов. Перед нами стоит проблема: исследовать особенности изготовления панно с помощью лоскутной пластики из текстильных материалов.

Актуальность данной темы состоит в том, что эта техника является направлением декоративно-прикладного искусства.

Лоскутное шитьё можно сравнить с живописью. Только краски нам заменяет ткань, а кисть – иголка с ниткой. И как по волшебству из-под легкой руки мастера выходит шедевр. Своеобразные лоскутные вещи преображают дом, добавляя тепла и уюта. Они применимы и для кухни (скатерти, салфетки, прихватки), для гостиной (диванные подушки, декоративное панно), для спальни (покрывала, наволочки на подушки). Эти вещи сделаны своими руками, в них частичка души мастерицы. Они уникальны и других таких нет во всем мире.

Предмет исследования: изготовление серии панно – кармашков из текстильных материалов. Объект исследования: современное декоративно прикладное творчество.

Цель работы: Изготовить серию декоративных панно из текстильных материалов различного назначения. Поставленная нами цель реализуется с помощью следующих задач:

1) Изучить историю возникновения лоскутного шитья.

2) Рассмотреть художественные возможности текстильных материалов для работы.

3) Освоить технологические приемы лоскутной пластики.

4) Разработать методическое обеспечения для проведения кружка в технике лоскутного шитья.

5) Изготовить серию панно – кармашков из текстильных материалов различного назначения.

Были использованы следующие методы исследования:

-Теоретические: Была проанализирована и изучена специальная и методическая литература.

-Эмпирические: были рассмотрены и освоены технологические приемы лоскутной пластики из различных текстильных материалов, что позволило выявить выразительность изделия и изготовить серию панно - кармашков.

Теоретическая значимость заключается в том, что изучен исторический аспект лоскутной пластики. Выявлены современные особенности лоскутной техники.

Представленный нами материал систематизирован в определенной последовательности, благодаря чему он стал более доступен в изложении и им может воспользоваться любой человек, для реализации в своей деятельности.

Практическая значимость заключается в том, что разработаны методические рекомендации по организации кружковой работы в технике лоскутного шитья, которые могут использовать учителя для проведения внеурочного времени с учениками.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется теоретическая и практическая значимость исследования, формируется предмет, объек

Внимание, отключите Adblock

Вы посетили наш сайт со включенным блокировщиком рекламы!
Ссылка для скачивания станет доступной сразу после отключения Adblock!

Скачать
Дипломные работы Министерство образования Хабаровского края Краевое государственное учреждение Среднего профессионального образования Хабаровский педагогический
Оценок: 1022 (Средняя 5 из 5)

Наверняка у вас есть товары или услуги, продажа которых приносит вам максимальную прибыль. Для быстрого старта в сети вам необходимо создание посадочной страницы (одностраничного сайта), на которой будет размещена информация о маржинальных товарах/услугах интернет магазина. За 8 лет опыта разработки конверсионных страниц мы выработали оптимальную структуру, которая позволит привлекать через landing page больше продаж. На такую структуру «одевается» ваш контент — фирменный стиль, тексты, фотографии, уникальные торговые предложения, после чего страница выходит в свет. Разработка лендинга и запуск в сети — до 7 рабочих дней. Стоит отметить, что в разработку самой посадочной страницы входит и написание копирайтером продающих текстов для вашего бизнеса, чтобы каждый посетитель страницы захотел совершить покупку именно у вас. Результат: качественно разработаная продающая посадочная страница, которая готова приносить вам новых клиентов.

© 2016 - 2022 BigEdu.ru